Темы статей
Выбрать темы

Набираем молодежь: труд несовершеннолетних

Савченко Елена, податковий експерт
Летний период богат на недорогую рабочую силу — несовершеннолетних трудяг, желающих подзаработать копеечку в период каникул. Но если вы трудо­устраиваете несовершеннолетнего, помните, что Гоструда при проверке будет тщательным образом проверять, соблюдали ли вы все предусмотренные таким лицам гарантии. Подробнее о том, что надо учесть, набирая молодежь, расскажем далее.

Трудовой договор

Статья 187 КЗоТ относит к несовершеннолетним лиц, не достигших 18 лет. Работодатели вправе принимать на работу таких лиц*. Но при заключении трудового договора с ними нужно учитывать требования КЗоТ о труде молодежи (гл. ХІІІ КЗоТ).

* А отдельные категории несовершеннолетних лиц относятся к гражданам, имеющим дополнительные гарантии в содействии трудоустройству (ст. 14 Закона Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI).

По общему правилу на работу могут быть приняты лица, достигшие 16 лет.

Несовершеннолетние, которым исполнилось 14 лет, могут быть приняты на работу при одновременном соблюдении следующих условий:

— несовершеннолетнее лицо является учащимся заведения общего среднего образования, профессионально-технического или среднего специального учебного заведения;

— выполнению подлежит легкая работа, которая не причиняет вреда здоровью и не нарушает процесс обучения;

— работа будет выполняться в свободное от обучения время;

— получено разрешение на работу от одного из родителей или лица, его заменяющего.

Несовершеннолетние, которым исполнилось 15 лет, могут быть приняты на работу при наличии разрешения одного из родителей или лица, его заменяющего.

До приема на работу все лица моложе 18 лет должны пройти предварительный медосмотр (ст. 191 КЗоТ). И до достижения 21 года такие работники должны ежегодно проходить обязательный медицинский осмотр.

Прохождение таких предварительных и ежегодных медосмотров в данном случае регулируется Порядком от 21.05.2007 г. № 246 и обязательно даже в период карантина.

Если на медосмотре выявят, что предложенная работа противопоказана по состоянию здоровья, заключать трудовой договор с таким лицом запрещено.

Трудовой договор с лицом, не достигшим 18 лет, заключайте исключительно в письменной форме (п. 5 ч. 1 ст. 24 КЗоТ).

При приеме на работу несовершеннолетних испытательный срок устанавливать нельзя.

Учет

Работодатели, у которых трудятся несовершеннолетние работники, обязаны вести специальный учет таких лиц (ст. 189 КЗоТ). Но какие-либо правила по его ведению не установлены. Минсоцполитики в письме от 04.09.2013 г. № 697/021/106-13 предлагает вести его в произвольной форме, например, в Журнале учета работников, не достигших 18 лет. В нем должны быть указаны даты рождения работников.

Продолжительность рабочего времени

Для несовершеннолетних установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Для работников в возрасте: от 16 до 18 лет — 36 часов в неделю; от 15 до 16 лет (и для учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, которые работают в период каникул) — 24 часа в неделю.

Важно! Время, в течение которого работник выполняет трудовые обязанности, сокращается, но при этом он имеет право на оплату своего труда в размере полной тарифной ставки/оклада.

Для учащихся, которые работают в течение учебного года в свободное от обучения время, продолжительность рабочего времени не может превышать половины максимальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной для лиц соответствующего возраста, а именно, для работников в возрасте:

— от 16 до 18 лет — 18 часов в неделю;

— от 14 до 16 лет — 12 часов в неделю.

Но здесь речь идет о максимальной продолжительности неполного рабочего времени работников, которые работают в течение учебного года в свободное от обучения время. Поэтому работа в течение этого времени оплачивается пропорционально отработанному времени (ч. 3 ст. 194 КЗоТ).

Так, например, учащемуся в возрасте от 16 до 18 лет, работающему в течение учебного года в свободное от обучения время 18 часов в неделю, будет начислена основная зарплата в сумме, равной половине тарифной ставки.

Запрет на отдельные работы

Запрещено привлекать несовершеннолетних лиц моложе 18 лет к: ночным работам (в период с 22 до 6 часов); сверхурочным работам; к работе в выходные дни (в дни, которые по графику работы несовершеннолетнего лица являются для него выходными).

Запрещается применять труд лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и на работах с вредными и опасными условиями труда, а также на подземных работах. Нельзя привлекать несовершеннолетних лиц к подъему и перемещению вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы.

Утверждены приказом Минздрава от 22.03.96 г. № 59.

Отпуск

Лицам в возрасте до 18 лет ежегодный основной отпуск предоставляется продолжительностью 31 календарный день. Причем: (1) в удобное для них время, (2) полной продолжительности в первый год работы до наступления шестимесячного срока непрерывной работы на данном предприятии, если работник обратится к работодателю с таким заявлением.

Отпуск несовершеннолетним должен предоставляться ежегодно.

Не допускается замена всех видов отпусков, предоставляемых несовершеннолетним, денежной компенсацией. Исключение составляет случай увольнения такого работника.

Расторгаем трудовой договор

Если несовершеннолетний работник увольняется по соглашению сторон, в связи с истечением срока действия трудового договора или по собственной инициативе, соблюдается общий порядок увольнения. Но если работника увольняете по инициативе работодателя, то нужно еще получить согласие районной (городской) службы по делам детей на такое увольнение. При этом увольнение на основаниях, перечисленных в пп. 1, 2 и 6 ст. 40 КЗоТ, происходит только в исключительных случаях и не допускается без трудоустройства (ст. 198 КЗоТ).

Трудовой договор может быть расторгнут по требованию родителей несовершеннолетнего, его усыновителей и опекунов, а также государственных органов и служебных лиц, на которых возложены надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (ст. 199 КЗоТ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше