Темы статей
Выбрать темы

«Всплеск активности» ВРУ: дайджест налоговых законодательных инициатив

Казанова Марина, налоговый эксперт
В Верховной Раде «кипит работа» над рядом законопроектов, которыми планируются изменения в НКУ. Предлагаем обсудить вкратце, что это за законопроекты, какие налоговые изменения они предполагают и когда их стоит ожидать.

Очередная «налоговая реформа»

Речь идет о законопроекте № 5600. Он принят пока только в первом чтении, хотя сам проект предполагает, что Закон должен вступить в силу с 01.07.2021 г. Но по факту, когда он заработает, пока сказать сложно. Что предполагает законопроект? К сожалению, планируется ряд ужесточений.

Администрирование налогов. Право налогового залога на несогласованные суммы налогового долга. Речь идет о суммах, доначисленных налоговиками по результатам проверки. Если плательщик начинает процедуру обжалования НУР, то, несмотря на то, что сумма налогового долга является еще несогласованной, налоговики смогут применить к имуществу плательщика право налогового залога. Но продать такое имущество налоговики не смогут.

Ограничение выезда руководителя налогоплательщика за пределы страны при наличии налогового долга. Такое ограничение будет возможно, если: (1) сумма налогового долга больше 1 млн грн; (2) есть решение суда на запрет выезда; (3) налоговый долг не уплачен в течение 30 дней после получения налогового требования.

Право взыскивать налоговый долг по согласованным суммам без решения суда. Сейчас без решения суда налоговики могут взыскивать налоговый долг за счет наличных денег и/или средств со счетов в банках такого должника, если (1) сумма налогового долга превышает 5 млн и (2) срок неуплаты — больше 90 дней. Планируется, что такое право появится у налоговиков без каких-либо ограничений.

Расширится право налоговиков на получение запросов. Право направить запрос налогоплательщику (и, соответственно, обязанность у плательщика ответить на него) будет возникать, когда у налоговиков есть факты, свидетельствующие, что плательщик мог совершить (а не уже совершил) нарушение.

НДС. Право на налоговый кредит. Срок отражения НК опять планируют ограничить 180 днями img 1. На период блокировки НН течение этого срока будет прерываться.

Будет переходная норма в отношении тех НН, по которым на дату вступления в силу Закона истекли 180 дней, но не прошло 1095 дней.

Также планируют подкорректировать штрафную норму за несвоевременную регистрацию НН (штраф в размере 50 % от суммы НДС будет применяться, если просрочка регистрации составляет 181 день и больше).

Ограничение права на бюджетное возмещение. Право на БВ будут иметь только:

— экспортеры товаров;

— производители и переработчики товаров (в части приобретения товаров/услуг, которые уже использованы плательщиком в производстве товаров, при условии, что сумма расходов на их переработку составляет не менее 8 % продажной цены изготовленных товаров);

— другие плательщики — в части операций по приобретению основных средств, предназначенных для использования в хоздеятельности.

НДС при поставке жилья. Льготу оставят только для первой поставки доступного жилья и жилья, которое строится с привлечением госсредств.

Минимальное налоговое обязательство с 1 га сельскохозяйственной земли. Кого будет касаться? Физлиц и субъектов хозяйствования, которые имеют в собственности или пользовании сельхозземлю.

Планируется, что заработает эта норма с 01.01.2022 г. — но первым годом, за который определяется минимальное налоговое обязательство, будет 2021 год.

В чем суть? Будут сравниваться две величины:

(1) минимальное налоговое обязательство, которое должно уплачиваться с 1 га земли;

(2) суммы уплаченных налогов от реализации с/х продукции, выращенной на этой земле (под с/х продукцией имеется в виду продукция групп 1 — 24 УКТ ВЭД).

Если минимальное налоговое обязательство окажется больше суммы уплаченных налогов — разницу придется уплатить в бюджет.

Налог на прибыль. Ограничения по переносу убытков прошлых лет (! для крупных предприятий). Для них будет установлено ограничение на перенос убытков прошлых периодов в размере 50 %.

Безвозвратная финпомощь связанным лицам. Нужно будет применять увеличивающую разницу, если связанному лицу предоставляется безвозвратная финпомощь (либо бесплатно передаются товары/услуги) и в году ее получения такое связанное лицо декларирует отрицательное значение (убыток).

НДФЛ. Продажа в течение года третьего и последующего объекта недвижимости — будет подпадать под 18 %. Также предлагается уменьшить размер площади земли (с 2 га до 0,5), доход от продажи урожая с которой не облагается НДФЛ.

Акцизный налог. Здесь планируется ряд изменений. Основные:

1. Уплату розничного акциза от продажи табачных изделий хотят переложить с розничных продавцов на производителей и импортеров.

Заработать эта норма должна не сразу, а с 2022 года, но не раньше внесения изменений в Бюджетный кодекс в части зачисления этих сумм в местные бюджеты.

2. У розничных продавцов — недостачи подакцизных товаров будут приравниваться к их реализации.

3. Для пива ставка акциза будет зависеть от его крепости. Заработает норма с 1-го числа третьего месяца со дня вступления в силу Закона.

4. На 5 % повысятся ставки акциза на алкогольные напитки (и так же, как и по пиву — заработает эта норма с отстрочкой).

ЕН. Не смогут быть плательщиками ЕН четвертой группы плательщики, основным видом деятельности которых является птицеводство.

Земельный налог. Планируется отменить с 2022 года мораторий на индексацию нормативной денежной оценки земель (кроме с/х угодий).

Эконалог. Ставки за выбросы загрязняющих веществ в водные объекты планируется увеличить в 8 раз до 2029 года (повышение будет постепенным). Также предусмотрено повышение ставки экологического налога: за выбросы двуокиси углерода (СО2) с 10 грн/тонна до 30 грн/тонна; за размещение малоопасных нетоксичных отходов горной промышленности с 49 коп до 1,5 грн за тонну. Остальные ставки эконалога планируется проиндексировать (увеличить) на 5 %.

Рентная плата. Планируется увеличение ставок.

Изменения в Законе об РРО. Предусматривается:

1. «Узаконивание» права Минфина на утверждение порядка ведения учета товарных запасов при осуществлении расчетных операций.

Соответствующий законопроект уже разработан Минфином.

2. Обязанность при розничной реализации алкогольных напитков сканировать штрихкод акцизной марки и отражать его содержание в чеке.

Налог на Google

Законопроект № 4184 о налогообложении электронных услуг (проект «О налоге на Google») уже принят во втором чтении.

Что он предполагает? Обязать нерезидентов (не имеющих постоянного представительства в Украине) платить НДС (20 %) при поставке электронных услуг: (1) обычным физлицам, а также (2) предпринимателям — неплательщикам НДС.

Планируется, что эти правила заработают с 2022 года.

Напомним: если резидент — субъект хозяйствования получает от нерезидента услуги с местом поставки на территории Украины, он как получатель должен самостоятельно уплатить НДС с таких услуг (причем независимо от того, является он плательщиком НДС или нет). Собственно говоря, это же правило будет распространяться при получении услуг от нерезидента (в том числе и электронных) и после вступления в силу законопроекта.

А вот если получателем услуг от нерезидента является обычное физлицо, то операция выпадала из-под обложения НДС. Эту ситуацию законодатели решили «исправить» в части электронных услуг. Платить НДС за электронные услуги, полученные физлицами, будет поставщик-нерезидент электронных услуг (но «реально» его заплатят физлица-получатели, ведь НДС будет заложен в стоимость услуг).

Причем планируется, что за получателей электронных услуг — предпринимателей, не зарегистрированных плательщиками НДС, НДС также будет платить нерезидент. Но только в части электронных услуг.

Какие услуги признаются электронными. Это услуги, соответствующие трем критериям: (1) предоставляются через Интернет; (2) предоставляются автоматизированно с минимальным вмешательством человека или вообще без него; (3) их предоставление предусматривает использование информационных технологий.

Объект обложения НДС у нерезидента (как и у резидентов) возникает, если место поставки услуг расположено на территории Украины. При этом установлены специальные правила определения места поставки электронных услуг (п. 186.31 НКУ). Оно определяется: для физлица — субъекта хозяйствования — по месту его регистрации как субъекта хозяйствования; для обычного физлица по его местонахождению.

При этом определено, по каким критериям может определяться местонахождение физлица (например, оно может определяться по местонахождению провайдера телекоммуникаций, услугами которого пользовался получатель в процессе получения электронной услуги).

Обязанность зарегистрироваться плательщиком НДС и платить НДС с таких услуг у нерезидента возникает, если объем поставки услуг физлицам за прошлый год превысил эквивалент 1 млн грн. Нерезиденты не будут составлять НН и будут подавать упрощенную декларацию.

Налог на репатриацию (касается резидентов). Законопроект предполагает отмену с 2022 года налога на репатриацию (20 %) с рекламных услуг нерезидента (п.п. 141.4.6 НКУ).

НДС-льгота по образованию (п. 197.1 НКУ). Планируется расширить НДС-льготу по образованию в части дистанционного обучения в сети Интернет, в случае, когда Интернет используется исключительно как средство коммуникации между преподавателем и слушателем.

Режим для IТ-индустрии «Дія Сіті»

Планируется введение специального правового/налогового режима для ІТ-индустрии — «Дія Сіті». При этом есть два законопроекта:

1) первым (законопроект № 4303) урегулирована организационно-правовая часть этого режима. Принят в первом чтении;

2) вторым (законопроект № 5376) урегулированы налоговые правила режима «Дія Сіті». Тоже принят в первом чтении.

Кого это будет касаться? Юрлиц ІТ-индустрии, которые приобретут статус резидента (участника) «Дія Сіті».

Участие (резидентство) в «Дія Сіті» является добровольным. Стать резидентом «Дія Сіті» можно будет с 2022 года.

При этом для того, чтобы быть резидентом «Дія Сіті», нужно соответствовать определенным условиям. В частности:

нужно осуществлять виды деятельности, указанные в Законе;

— размер среднемесячной зарплаты работников / вознаграждения гиг-специалистов должен составлять не менее 1200 евро;

— среднеучетное количество работников и гиг-специалистов — не менее 9 лиц;

— удельный вес доходов от видов деятельности, на которые распространяется режим «Дія Сіті», должен составлять не менее 90 %.

При этом нужно будет подавать отчет о соответствии критериям резидента + к нему независимое аудиторское заключение с результатами проверки этого отчета.

Для новичков (стартапов) прописаны отдельные условия.

В части налогов:

1. Специальный режим налогообложения зарплаты работников резидентов «Дія Сіті». Цель — стимулировать переход IT-компаний от сотрудничества с ФЛП к оформлению трудовых отношений. Предусматривает налогообложение зарплаты: НДФЛ — 5 % (по сути, так же ставка ЕН); военсбор — 1,5 %; ЕСВ — 22 %, но только с минзарплаты.

2. Режим налогообложения для резидента. Две модели (на выбор):

(1) стандартная — уплачивать налог на прибыль по общим правилам;

(2) уплачивать налог на выведенный капитал по ставке 9 %. Под налогообложение будет подпадать только ряд операций в периоде их осуществления.

3. Ограничения по работе с ФЛП. С 2024 года планируется ввести ограничения по работе резидентов «Дія Сіті» с единоналожниками.

Минимальный размер обычной цены. Эта инициатива уже будет касаться всех субъектов хозяйствования. Планируется установить минимальный размер обычной цены.

В общем случае это будет цена приобретения имущества (товаров), а по необоротным активам — их балансовая стоимость по данным бухгалтерского учета.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше