Темы статей
Выбрать темы

Стоп-пакет! С «когда»?

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Закон № 1489* существенно ограничивает обращение пластиковых пакетов в Украине. Предлагаем рассмотреть с привязкой к конкретным датам, как нормы этого Закона повлияют на субъектов хозяйствования.

* Закон Украины «Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины» от 01.06.2021 г. № 1489-IX.

Как это часто бывает, многие уже наслышаны об этом документе — но только в общих чертах. Конкретизацию следует начинать с чего? Давайте начнем с определения терминов.

Закон № 1489 ограничивает распространение пластиковых пакетов. В свою очередь, для целей этого Закона:

«распространение пластиковых пакетов — платное или бесплатное предоставление пластиковых пакетов потребителям в объектах розничной торговли, общественного питания и предоставления услуг, в которых может осуществляться распространение пластиковых пакетов».

То есть адресованы эти новшества субъектам розничной торговли, общепита, услуг. В том же Законе № 1489 мы находим определение и этих терминов. Но если с розницей все понятно, то с общепитом уже не до конца. Это только ресторанное хозяйство (группа 56.1 КВЭД) или кейтеринг в том числе (т. е. и группа 56.2 КВЭД)? По услугам еще туманнее img 1.

В определении «распространение» у нас фигурирует еще и «потребитель». Согласно Закону о защите прав потребителей:

«потребитель — физическое лицо, которое приобретает, заказывает, использует или намеревается приобрести или заказать продукцию для личных нужд, непосредственно не связанных с предпринимательской деятельностью или выполнением обязанностей наемного работника».

То есть сфера действия Закона № 1489 / его ограничений — объекты розничной торговли, а также общепита и услуг для обычных граждан.

Оптовой торговли, услуг для субъектов хозяйствования Закон № 1489 не касается!

При этом ограничения касаются пластиковых пакетов в понимании Закона № 1489: «изготовленная из пластика тара в форме рукава, с дном и открытой горловиной, с ручками или без ручек, предназначенная для упаковки и/или транспортировки товаров и продукции конечными потребителями».

Теперь что касается срока вступления в силу Закона № 1489.

Вступление его в силу состоялось 10.06.2021 г. Но в действие он будет введен с 10.12.2021 г., а отдельные нормы еще позже — с 10.03.2022 г.

Изменения с 10.12.2021 г. Итак, что же ждет субъектов хозяйствования с 10.12.2021 г.?

1. Вступит в силу запрет на бесплатное (!) распространение в объектах розничной торговли, общепита и услуг пластиковых пакетов. Пластиковые пакеты должны будут распространяться исключительно на платной основе. При этом розничные цены на них не смогут быть меньше минимальных цен, которые еще предстоит установить Кабмину.

2. Указанное требование (см. п. 1) не будет распространяться на:

биоразлагаемые пластиковые пакеты;

сверхтонкие пластиковые пакеты шириной до 225 мм (без боковых складок), глубиной до 345 мм (с учетом боковых складок), длиной до 450 мм (с учетом ручек), которые предназначены для упаковки и/или транспортировки свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов, льда и распространяются в объектах розничной торговли в качестве первичной упаковки.

Сверхтонкие пластиковые пакеты — пластиковые пакеты со стенками толщиной менее 15 микрометров.

То есть такие «исключительные» (в объектах розничной торговли — «био» и сверхтонкие оговоренных размеров и целевого использования, в объектах общепита и услуг — только «био») пакеты можно будет бесплатно распространять и после 10.12.2021 г. Остальные пластиковые пакеты — только платно.

3. Способность пластиковых пакетов к биоразложению будет определяться в соответствии с гармонизированными европейскими стандартами. На каждом биоразлагаемом пакете должна будет присутствовать соответствующая маркировка. Порядок нанесения такой маркировки утвердит Кабмин.

На пакеты, не являющиеся биоразлагаемыми, будет запрещено наносить слова «био», «биопакет», «биоразлагаемый».

Изменения с 10.03.2022 г. Запрет станет еще жестче — он будет касаться уже и платного распространения пластиковых пакетов. С 10.03.2022 г. в объектах розничной торговли, общепита и предоставления услуг будет запрещено распространение (как бесплатное, так и платное) сверхтонких (с толщиной стенок меньше 15 мкм), тонких (с толщиной стенок от 15 до 50 мкм) и оксоразлагаемых пластиковых пакетов.

Оксоразлагаемые пластиковые пакеты — пластиковые пакеты, материал для изготовления которых состоит из полиэтилена и оксоразлагаемых примесей (добавок, добавляемых в состав материалов, из которых изготовляются пластиковые материалы, для ускорения их разложения на отдельные мелкие фрагменты (микропластик) под действием кислорода и ультрафиолетового излучения).

Но снова-таки с исключениями! В качестве исключения до 01.01.2023 г. будет разрешено распространение (как платное, так и бесплатное) все тех же сверхтонких пластиковых пакетов шириной до 225 мм (без боковых складок), глубиной до 345 мм (с учетом боковых складок), длиной до 450 мм (с учетом ручек), которые предназначены для упаковки и/или транспортировки свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов, льда и распространяются в объектах розничной торговли в качестве первичной упаковки.

То есть в розничной торговле такие пакеты будут «ходить» аж до 01.01.2023 г. Плюс, разумеется, без ограничений можно будет распространять биоразлагаемые пластиковые пакеты.

За нарушение требований Закона № 1489 можно будет схлопотать штраф (разумеется, после того как запреты вступят в силу) в размере:

от 1700 до 3400 грн (от 3400 до 8500 грн — за повторное нарушение в течение 3 лет) — за бесплатное распространение пластиковых пакетов (исключения см. выше);

от 8500 до 17000 грн (от 17000 до 34000 грн — за повторное нарушение в течение 3 лет) — за распространение сверхтонких, тонких и оксоразлагаемых пластиковых пакетов (исключения см. выше).

Штрафовать будет Госпродпотребслужба.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше