Темы статей
Выбрать темы

Продление карантина до конца лета и другие «карантинные» поправки

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
На заседании, которое прошло 16 июня, Кабмин принял постановление о продлении карантина до конца лета*. Кто бы сомневался? Детали — «в студию»!

* Постановление КМУ «О внесении изменений в некоторые акты Кабинета Министров Украины» от 16.06.2021 г. № 611.

Карантин — до конца лета

Первое и самое важное: действие карантина на всей территории Украины продлено до конца лета (до 31 августа 2021 года). А это значит, что продолжит свое действие ряд освобождений и мораториев, «играющих на руку» налогоплательщикам.

Но в то же время придется и дальше придерживаться противоэпидемических ограничений.

К слову, «разноцветное» зонирование сохранено. Но КМУ снова переиграл ограничения для этих зон.

Сегодня будем говорить только о зеленой зоне, поскольку вся страна находится именно в ней (об ограничениях для других зон расскажем уже в следующем номере).

Ограничения для зеленой зоны

Едва ли не главный сейчас вопрос: какие именно ограничения/запреты действуют в зеленой зоне? Дело в том, что постановлением № 1236** (до принятия комментируемого документа) для зеленой зоны прямо вообще не было прописано никаких запретов. Сказано было лишь, что зеленый уровень эпидемической опасности позволяет пересмотреть подходы к противоэпидемическим ограничениям в сторону смягчения, а также были определены признаки эпидемической опасности, при достижении которых на всей территории Украины устанавливается такой уровень.

** Постановление КМУ «Об установлении карантина и введении ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» от 09.12.2020 г. № 1236.

Многие это восприняли как отмену каких-либо ограничений в принципе. Но если постановлением № 1236 запреты и ограничения действительно были прописаны только для желтой/оранжевой и отдельно для красной зоны, то противоэпидемических мер для различных видов деятельности, утвержденных Главным санитарным врачом Украины***, никто не отменял.

И они действуют независимо от установленной зоны!

*** Найти их можно, например, здесь: moz.gov.ua/golovnij-derzhavnij-sanitarnij-likar-ukraini

Теперь же Кабмин решил прописать ограничения для зеленой зоны и на уровне «карантинного» постановления, что логично.

Постановлением № 611 определено, что с 17 июня 2021 года на территории Украины устанавливается зеленый уровень эпидемической опасности, согласно которому запрещается (в частности):

— осуществление регулярных и нерегулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом, в частности перевозок пассажиров на городских автобусных маршрутах в режиме маршрутного такси, в электрическом (трамвай, троллейбус), железнодорожном транспорте, в городском, пригородном, междугородном, внутриобластном и межобластном сообщении, в количестве больше, чем количество мест для сидения, которое предусмотрено технической характеристикой транспортного средства, определенное в регистрационных документах на такое транспортное средство;

Перевозчик несет ответственность за обеспечение водителей средствами индивидуальной защиты, в частности респираторами или защитными масками, и осуществляет контроль за использованием пассажирами во время перевозки средств индивидуальной защиты, в частности респираторов или защитных масок, которые закрывают нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно.

— деятельность субъектов хозяйствования, которые обслуживают посетителей, в которых:

а) не нанесена маркировка для нахождения в очереди с соблюдением дистанции между клиентами не менее 1,5 метров;

б) не обеспечены работники средствами индивидуальной защиты, в частности защитными масками или респираторами, и не осуществляется надлежащий контроль за их использованием;

в) осуществляется обслуживание покупателей без одетых средств индивидуальной защиты, в частности защитных масок или респираторов, которые закрывают нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно, за исключением обслуживания за пределами здания субъекта хозяйствования (через окна выдачи, террасы и т. п.);

г) не обеспечивается централизованный сбор использованных средств индивидуальной защиты в отдельные контейнеры (урны);

— проведение массовых (культурных, спортивных, развлекательных, социальных, религиозных, рекламных, научных, образовательных, профессиональных тематических и других) мероприятий (в том числе в развлекательных заведениях (ночных клубах) и заведениях общественного питания) без одетых всеми участниками и организаторами мероприятия средств индивидуальной защиты, в частности защитных масок или респираторов, которые закрывают нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно;

Ограничения при проведении таких массовых мероприятий не применяются при условии наличия у всех участников и организаторов мероприятия отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, которое проведено не более чем за 72 часа до осуществления мероприятия, или документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации.

— пребывание в общественных зданиях и сооружениях, общественном транспорте без одетых средств индивидуальной защиты, в частности респираторов или защитных масок, которые закрывают нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно;

— пребывание на улицах без документов, которые удостоверяют личность, подтверждают гражданство или специальный статус, без удостоверения о постановке на учет бездомного лица, справки об обращении за защитой в Украине.

На этом пока все. Остальные подробности — в следующих номерах.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше