Темы статей
Выбрать темы

НеCOVIDное пособие по частичной безработице: утвержден новый Порядок

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Закон № 10301 внес изменения в ряд законов, в том числе затронул ст. 47 Закона № 50672. В частности, установлено, что порядок выплаты пособия по частичной безработице определяет не Минсоцполитики, а КМУ3. Как следствие — появился Порядок № 744, о котором — далее.

1 Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно социальной защиты населения на период действия карантина…» от 02.12.2020 г. № 1030-IX.

2 Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI.

3 См. также статью «Соцзащиты много не бывает»: анализируем еще один Закон» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 3).

4 Порядок предоставления пособия по частичной безработице, утвержденный постановлением КМУ от 03.02.2021 г. № 74.

Говорим о неCOVIDном пособии по частичной безработице, выплата которого регулируется ст. 47 Закона № 5067. Напомним: получить пособие по данной статье могут «приостановившиеся» («сократившиеся») работодатели, деятельность которых связана с производством продукции!

Раньше при предоставлении указанного пособия руководствовались Порядком, утвержденным приказом Минсоцполитики от 07.03.2013 г. № 103. Теперь ему на смену пришел кабминовский Порядок № 74 (действует с 06.02.2021 г.). Что же поменялось?

1. Критерии определения перечня лиц, имеющих право на получение пособия по частичной безработице, приведены в соответствие с действующей редакцией ст. 47 Закона № 5067.

2. В Порядке № 103 были закреплены два основания для получения пособия по частичной безработице. Они «перекочевали» и в Порядок № 74. Но теперь к ним добавилось еще одно (третье) основание: остановка (сокращение) производства и сокращение продолжительности рабочего времени работников, которые являются вынужденными на период действия карантина, установленного КМУ с целью предотвратить распространение особо опасных инфекционных болезней.

Определен и перечень документов, которые нужно подать работодателю для получения пособия по данному основанию:

— заявление (по форме из приложения 1 к Порядку № 74);

— заверенная работодателем копия приказа об остановке (сокращении) производства и сокращении продолжительности рабочего времени. В приказе должны быть указаны обстоятельства, приведшие к остановке (сокращению) производства, срок ее начала и продолжительность;

— сведения о работниках, у которых возникло право на пособие по частичной безработице согласно ст. 47 Закона № 5067 (приложение 2 к Порядку № 74).

Перечень документов для получения пособия по «старым» двум основаниям сокращен. В частности, отменены справки об отсутствии задолженности по выплате зарплаты и об отсутствии неуплаченных финансовых санкций за несоблюдение норм Закона № 15335 и (или) Закона № 5067.

5 Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 г. № 1533-III.

Статья 47 Закона № 5067 больше не содержит подобных требований.

3. Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении пособия центр занятости принимает в течение 3 рабочих дней (ранее — 10 календарных дней) со дня подачи документов работодателем.

Если документы поданы в неполном объеме или содержат ошибки, центр занятости уведомляет об этом работодателя на следующий рабочий день после выявления указанных фактов. Работодатель имеет право дополнить (доработать) документы и подать их повторно в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления от центра занятости.

Для принятия решения о предоставлении или об отказе в предоставлении пособия после повторной подачи документов работодателем у центра занятости есть все те же 3 рабочих дня (ранее — 5 календарных дней).

Если в выплате пособия отказано, центр занятости обязан уведомить об этом работодателя письменно не позднее чем на следующий рабочий день после принятия соответствующего решения с обоснованием причин отказа.

4. Работодатель ежемесячно до 10-го числа подает центру занятости сведения о работниках, по которым выполнены требования ч. 2 ст. 47 Закона № 5067 (приложение 2 к Порядку № 74). На основании этих сведений центр занятости перечисляет средства работодателю в течение 3 рабочих дней после зачисления соответствующих средств на счет центра занятости.

5. Работодатель выплачивает пособие работникам по-прежнему в течение 3 рабочих дней после поступления средств по отдельной платежной ведомости (ведомости на выплату денег). Копию указанной ведомости с подтверждением перечисления средств на счет работника или выплаты их наличными работодатель подает центру занятости в течение 5 (ранее — 10) календарных дней после выплаты пособия работникам.

6. Пособие выплачивают работникам с первого дня сокращения продолжительности их рабочего времени в пределах срока остановки (сокращения) производства, но:

— не более 180 календарных дней в течение года — в общем случае;

— не более 30 календарных дней после окончания карантина, если остановка (сокращение) производства вызвана карантином, установленным КМУ.

7. Размер пособия остался прежним. Так, пособие устанавливается за каждый час, на который была сокращена продолжительность рабочего времени из расчета 2/3 тарифной ставки (оклада), установленной работнику соответствующего разряда.

Размер пособия определяют исходя из финансовых возможностей Фонда, и он не может превышать прожиточный минимум для трудоспособных лиц.

8. В общем случае работодатель не может обратиться за следующим получением пособия раньше чем через год после окончания срока выплаты предыдущего пособия.

В качестве исключения выплата пособия на период действия карантина, установленного КМУ с целью предотвратить распространение особо опасных инфекционных болезней, не учитывается при следующем обращении за получением пособия по причине остановки (сокращения) производства.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше