Темы статей
Выбрать темы

Бензин и дизтопливо: новое в госрегулировании

Шевчук Михаил, налоговый эксперт
Немало шума во второй декаде мая наделало постановление № 4741, привнесшее важные новинки в порядок госрегулирования цен на бензин А-92, А-95 и дизтопливо. Формулировки этого документа оказались недостаточно четкими. Как следствие, Минэкономики в своем разъяснении от 17 мая2 уточнило, что «брендовое премиальное» горючее под эти правила не подпадает. Давайте во всем разберемся!

1 Постановление КМУ «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 22 апреля 2020 № 341 и от 9 декабря 2020 № 1236» от 14.05.2021 г. № 474.

2 kmu.gov.ua/news/minekonomiki-rozyasnennya-shchodo-vstanovlennya-maksimalnoyi-torgivelnoyi-nadbavki-na-benzini-avtomobilni-ta-dizelne-palivo (buhgalter911.com/news/news-1058127.html)

Откуда «ноги растут»?

Итак, начнем с самого начала, которым является введение карантина в марте 2020 года и сопутствующее ему введение временного («карантинного») госрегулирования цен на лекарственные средства, товары медицинского и противоэпидемического назначения, а также товары, имеющие важную социальную значимость. В этой статье нас будут интересовать именно последние.

Предусмотрено это госрегулирование п.п. 7 п. 8 разд. ІІ Закона № 5403, вступившим в силу 02.04.2020 г. КМУ интерпретировал его как обязанность розничных торговцев декларировать изменения розничной цены, если она увеличится на 5 % и более.

3 Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)» от 30.03.2020 г. № 540-IX.

Но с бензином А-92, А-95 и дизтопливом получилось все несколько иначе. В перечень товаров, имеющих важную социальную значимость, они попали только с 12 мая этого года .

На первом этапе предусматривалась необходимость декларирования изменения розничных цен на бензины марки А-92, А-95 и дизтопливо в случае увеличения розничной цены товара на 1 % и более по сравнению с розничной ценой на момент декларирования.

Субъект хозяйствования обязан был задекларировать такое увеличение цен по объекту (заведению) розничной торговли за 20 дней до начала применения розничной цены, которая декларируется, без учета дня декларирования.

Последние изменения

Но практически сразу КМУ решил все «немного» переиграть. Уже 14 мая (за исключением некоторых норм, которые вступили в силу 15 мая) вступило в силу постановление № 474. Так, необходимость декларирования цены заблаговременно в случае ее увеличения на 1 % и больше была устранена (соответствующие изменения внесены в постановление № 3414).

4 Постановление КМУ «О мерах по стабилизации цен на товары, имеющие важную социальную значимость, товары противоэпидемического назначения» от 22.04.2020 г. № 341.

Декларирование повышения цен: что теперь? Важно! Бензины марки А-92 и А-95 и дизтопливо продолжают являться товарами, имеющими важную социальную значимость. Потому на них теперь распространяются общие правила, предусмотренные постановлением № 341.

Напомним: заключаются они в том, что декларировать изменение розничной цены при ее повышении (кроме случая увеличения цены вследствие окончания срока действия скидки или уменьшения цены) нужно (п. 3 постановления) на 5 % и более, но менее 10 % — за 3 дня до начала ее применения, не считая дня декларирования; на 10 % и более, но менее 15 % — за 14 дней до начала ее применения; на 15 % и более — за 30 дней до начала ее применения.

Но нефтепродуктам темпы подорожания даже на 5 % сейчас едва ли грозят в силу другого сдерживающего механизма, о котором мы будем говорить далее.

Заметьте: данное правило безопаснее применять и реализаторам «брендового премиального» горючего с улучшенными показателями качества, обозначение (маркировка) которого включает определенную торговую марку (товарный знак). Дело в том, что в своем разъяснении Минэкономразвития ничего не говорило относительно этого аспекта госрегулирования.

Потому даже несмотря на то, что такое горючее по логике не является товаром, имеющим важную социальную значимость, пока это не следует из постановления № 341, и относительно него лучше проводить декларирование повышения цен (но только в случае необходимости).

Новый вид госрегулирования цен. Кроме того, относительно бензинов автомобильных и дизельного топлива с недавних пор установлен предельный уровень торговой надбавки (соответствующие дополнения внесены в постановление № 12365 — новый п. 414).

5 Постановление КМУ «Об установлении карантина и введении ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» от 09.12.2020 г. № 1236.

Что это такое (торговая надбавка) — очевидно, нужно трактовать в рамках законодательства о ценах и ценообразовании. Торговая надбавка (наценка) согласно п. 12 ч. 1 ст. 1 Закона № 50076 — это сумма расходов субъекта хозяйствования, которые связаны с оборотом товара и осуществляются в процессе его продажи (реализации) в розничной торговле, и прибыли.

6 Закон Украины «О ценах и ценообразовании» от 21.06.2012 г. № 5007-VI.

Предельная торговая надбавка (наценка) является ее максимально допустимым уровнем, который должен учитываться субъектом хозяйствования при реализации товара в розничной торговле.

Торговую надбавку применяют именно в розничной торговле, в то время как в оптовой торговле — снабженческо-сбытовую надбавку (снабженческое вознаграждение). И последняя (снабженческо-сбытовая надбавка) регулированию в данном случае не подлежит.

А предельный уровень торговой надбавки установлен на период карантина следующим образом:

«не более 7 грн с учетом НДС, который начисляется к средней стоимости 1 л дизельного топлива;

не более 5 грн с учетом НДС, который начисляется к средней стоимости 1 л бензинов автомобильных».

При этом информация о средней стоимости дизтоплива и бензинов автомобильных обнародуется на официальном веб-сайте Минэкономики ежемесячно до 3-го, 13-го и 23-го числа. И впервые министерство успело обнародовать данные уже 14 мая7.

7 me.gov.ua/Documents/Detail?lang=uk-UA&id=976a31d8-168d-49c8-8e18-2e422ea5383c&title=SeredniaVartist1-LitraDizelnogoPalivaUlsd10-PpmTaBenzinivAvtomobilnikhGasoline10-Ppm-stanomNa14-05-2021-Roku-

Согласно им средняя стоимость 1 л дизтоплива ULSD 10 ppm составляет 20,89 грн, а 1 л бензинов автомобильных GASOLINE 10 ppm — 25,22 грн.

То есть с 15 мая до нового обновления данных в розницу дизтопливо можно продавать не дороже 27,89 грн/л, а бензины автомобильные — не дороже 30,22 грн/л.

К слову, с какой именно даты необходимо применять среднюю стоимость 1 л горючего, из постановления № 1236 до конца не понятно img 1. Установлены лишь предельные сроки, в которые Минэкономики должна обновлять эти данные.

На «брендовое премиальное» горючее цена не регулируется? Важнейшее значение имеет разъяснение Минэкономики8, в котором оно утверждает, что под установление максимальной торговой надбавки не подпадает «брендовое премиальное» горючее с улучшенными показателями качества и обозначение (маркировка) которого включает определенную торговую марку (товарный знак), предлагаемое на АЗС для автомобилей премиум-сегмента по более высокой цене, чем социально значимое горючее.

8 kmu.gov.ua/news/minekonomiki-rozyasnennya-shchodo-vstanovlennya-maksimalnoyi-torgivelnoyi-nadbavki-na-benzini-avtomobilni-ta-dizelne-palivo (buhgalter911.com/news/news-1058127.html)

Объясняет это министерство тем, что требования к автомобильным бензинам и дизельному топливу, в том числе к их обозначению (маркировке), определены Техническим регламентом о требованиях к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу, утвержденным постановлением КМУ от 01.08.2013 г. № 927 (далее — Технический регламент № 927), согласно которому обозначение (маркировка) «брендового премиального» горючего с улучшенными показателями качества может включать торговую марку (товарный знак).

Согласны, логика в том, что такой вид горючего не относится к социально значимым товарам, есть. Но вот формулировки постановления № 1236 («бензины автомобильные», «дизельное топливо») не содержат даже намека на это!

Потому согласно букве закона (точнее, постановления № 1236) определенный риск при продаже «премиального» горючего все же есть. Потому до сих пор не все АЗС возобновили его продажу.

Заметим также, что автомобильные бензины должны соответствовать требованиям, приведенным в приложении 2 к Техническому регламенту № 927, а также требованиям к качеству горючего, приведенным в п. 12 самого Техрегламента.

Напоследок напомним, что и декларирование повышения цен, и предельный уровень торговой надбавки действуют только в период карантина.

Пока он продлен до 30 июня, но уже есть официальная информация о желании его продлить, по крайней мере, до августа. Именно до тех пор будет актуальным вопрос предельных розничных цен на дизтопливо и бензин (если, конечно, Кабмин не удивит нас с вами своими очередными затеями).

Пока же держим руку на пульсе событий и обязуемся оперативно разъяснять вам сопутствующие вопросы img 2.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше