Темы статей
Выбрать темы

Аннулирование НДС-регистрации: «горячие» вопросы

Казанова Марина, налоговый эксперт
Аннулирование НДС-регистрации — не обыденная ситуация. Особенно, если она произошла внезапно — по инициативе налоговиков. В статье разберем несколько вопросов-ситуаций, с которыми на практике сталкиваются плательщики при утрате статуса плательщика НДС.

Ситуация 1. 09.09.2021 аннулирована регистрация плательщика НДС. В период с 01.09.2021 по 09.09.2021 получены две предоплаты от покупателей. Как начислять налоговые обязательства (НО) на оплаты? В какой срок нужно подать декларацию по НДС: до 20.10.2021 или в течение 20 дней с даты аннулирования регистрации, т. е. до 29.09.2021?

Начнем с того, что после аннулирования НДС-регистрации зарегистрировать налоговые накладные (НН) в ЕРНН невозможно. Даже если еще не истекли предельные сроки их регистрации (101.16 ЗІР). Последний день, когда можно регистрировать НН, — день аннулирования НДС-регистрации (101.16 ЗІР):

«день аннулирования регистрации лица как плательщика НДС является последним днем его регистрации как плательщика НДС и последним днем, когда плательщик НДС должен определить налоговые обязательства по налогу, а значит, в день аннулирования регистрации лица как плательщика НДС такое лицо имеет право составлять и регистрировать налоговые накладные».

Какие в этом случае ожидают последствия продавца и покупателя, если НН не будут зарегистрированы?

Для продавца. Штрафов за несвоевременную регистрацию этих НН не будет (ведь по таким НН на дату аннулирования НДС-регистрации не прошли предельные сроки их регистрации). С этим соглашаются и налоговики в ЗІР (101.27 ЗІР). При этом налоговые обязательства (НО) по таким НН все равно нужно показать в декларации того отчетного периода, в котором возникли основания для их начисления (в общем случае — произошло первое событие).

Отразить НО в декларации по НДС за соответствующий период (при аннулировании НДС-регистрации — за последний отчетный период) поставщик должен, несмотря на факт (не) регистрации НН/РК в ЕРНН.

Для покупателя. Если НН до даты аннулирования (включительно) не будут зарегистрированы, то покупатель утрачивает право на налоговый кредит img 1. Единственное, что остается покупателю: требовать возмещения от поставщика суммы утраченного налогового кредита. Но успех здесь не гарантирован, поскольку предельные сроки регистрации НН/РК нарушены не были1.

1 Интересные детали найдете в статье «Если поставщик не предпринимает мер для разблокировки НН» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 27).

В какой срок нужно подать последнюю декларацию? Последним отчетным периодом при аннулировании НДС-регистрации будет период, который начинается со дня, следующего за последним днем предыдущего отчетного периода, и заканчивается днем такого аннулирования (п. 184.6 НКУ). Поскольку никаких специальных сроков подачи отчетности при аннулировании НДС-регистрации законодательно не установлено, то предоставлять ее нужно в общие сроки. То есть в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем месяца, в котором произошло аннулирование НДС-регистрации.

Соответственно, если регистрацию НДС аннулировали 09.09.2021, то подать последнюю декларацию по НДС нужно не позднее 20.10.2021.

Также нужно учесть, что:

1. Если в декларации последнего отчетного периода декларируется «минус» (отрицательное значение), то в случае выполнения условия для получения бюджетного возмещения его можно заявить к получению (п. 184.9 НКУ). Если не выполняются — этот минус «сгорает».

2. Лимит регистрации после того, как истекут предельные сроки уплаты НО по декларации (вы рассчитаетесь по последней декларации с бюджетом), «сгорает». Остаток средств, имеющихся на НДС-счете, перечисляют в бюджет (п. 7 Порядка № 5692). Потом их можно будет вернуть в порядке возврата излишне/ошибочно перечисленных средств в бюджет, предусмотренном п. 43.41 НКУ, по заявлению.

2 Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.2014 № 569.

3. Уточняющий расчет к декларации по НДС после аннулирования НДС-регистрации подать нельзя.

4. Налоговый кредит сохраняется по всем НН, которые на вас зарегистрировали контрагенты.

Но после аннулирования НДС-регистрации контрагенты зарегистрировать на вас НН уже не смогут. Соответственно уменьшить НО последнего отчетного периода на эти суммы вы не сможете.

5. Для уплаты обязательств за последний отчетный период действуют стандартные сроки — 10 календарных дней после подачи декларации (т. е. в нашем случае уплатить (обеспечить на НДС-счете) средства нужно не позднее 1 ноября 2021 года3).

3 30 октября 2021 года приходится на выходной. А согласно п. 57.1 НКУ, если предельный срок уплаты налогового обязательства приходится на выходной или праздничный день, последним днем уплаты налогового обязательства считается операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным днем.

6. Аннулирование НДС-регистрации является основанием для закрытия электронного НДС-счета. Предпринимать какие-либо действия для того, чтобы закрыть электронный НДС-счет, не нужно. Это сделает самостоятельно Госказначейство на основании реестров, полученных от ГФСУ (п. 7 Порядка № 569). Сроки, в течение которых должен быть закрыт НДС-счет, этот Порядок не устанавливает. Но, судя по всему, закроют счет после того, как вы перечислите на него средства для погашения обязательств по результатам последнего налогового периода.

Ситуация 2. На балансе предприятия есть здание. Снимаемся с НДС-регистрации. Нужно признать «условную продажу» здания. Обязательно ли делать оценку стоимости здания? На какую стоимость нужно доначислять НДС: балансовую, рыночную, оценочную?

Действительно, п. 184.7 НКУ говорит о том, что при аннулировании НДС-регистрации нужно признать «условную продажу» товаров / услуг / необоротных активов, которые одновременно:

— фактически остались не использованы предприятием на момент аннулирования НДС в облагаемой НДС деятельности;

— суммы «входного» НДС по ним включены в налоговый кредит.

При этом НО начисляются исходя из обычной цены таких товаров / услуг / необоротных активов (п. 184.7 НКУ).

Как определить обычную цену? Налоговики в ЗІР (101.07) отвечают, что нужно ориентироваться на рыночную цену. И советуют обращаться к информации о рыночных ценах, которая содержится на сайтах Минэкономики, органов статистики.

Иногда на практике налоговики ориентируются в этом случае на несамортизированную часть основных средств — вопреки тому, что п. 184.7 НКУ говорит о том, что ориентироваться нужно на обычную цену.

При этом стоит учесть, что рыночная цена — это цена, которая сложилась на рынке идентичных (а при их отсутствии — однородных) товаров (работ/услуг) в сопоставимых условиях (п.п. 14.1.219 НКУ). То есть если речь идет о здании, то должно учитываться его местонахождение, степень износа, его классификационный тип и т. д.

Независимого оценщика для определения обычной цены необоротного актива привлекать необязательно. Закон об оценке4 таких требований не содержит.

4 Закон Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» от 12.07.2001 № 2658-III.

Ситуация 3. Хотим добровольно сняться с НДС. На балансе есть здание. Приобрели его без НДС у предпринимателя за 80000 грн. Сделали ремонт с НДС на 200000 грн. Для условной продажи при аннулировании НДС-регистрации какая база будет для начисления НДС?

В первую очередь следует обратить внимание на то, что условную продажу по п. 184.7 НКУ мы признаем в отношении покупок «с НДС».

То есть когда НК по таким покупкам был отражен (это в отношении приобретений до 01.07.2015) либо возникло право на НК — в отношении покупок после 01.07.2015.

В нашем случае сам объект необоротных активов приобретался без НДС. Но! Проводился ремонт этого объекта, а с услуг ремонта формировался налоговый кредит. Тут прежде всего нужно определиться с тем, были ли понесенные «ремонтные» расходы расходами на:

— ремонт (т. е. затраты списывались сразу на расходы), — в этом случае, поскольку услуги/работы использованы, НО по п. 184.7 НКУ начислять в отношении таких работ/услуг не нужно;

— улучшение. Расходы на улучшение объекта основных средств идут на увеличение стоимости основных средств (т. е. «осели» в стоимости основных средств). В этом случае с необходимостью проводить «условную продажу» есть вопросы. Формально налоговый кредит формировался не по объекту необоротных активов, а по расходам, которые были включены затем в его стоимость (уже после формирования первоначальной стоимости объекта основных средств). Поэтому можно пытаться доказывать, что «условная продажа» в данном случае не нужна. Но вряд ли налоговики с этим согласятся. Скорее всего, они потребуют начисления НДС. Вопрос — с какой суммы?

В общем случае п. 184.7 НКУ говорит, что по необоротным активам условная продажа признается исходя из обычной цены такого необоротного актива. Других правил нет. Но учитывая, что сам объект необоротных активов приобретался без НДС, ориентироваться на обычную цену необоротного актива в этом случае некорректно.

На практике налоговики при определении суммы НО с условной продажи могут как ориентир брать недоамортизированную (остаточную) стоимость объекта. Хотя п. 184.7 НКУ говорит об обычной цене, а не балансовой стоимости объекта.

Но опять же даже в таком случае НО должны возникать только в части возникшего НК с суммы улучшений, а не всей стоимости объекта. Поэтому, в принципе, если и начислять НДС, то исходя из обычной цены расходов на улучшения. В качестве такой обычной цены может быть стоимость улучшений, умноженная на недоамортизированную долю объекта основных средств.

Ввиду неоднозначности ситуации есть смысл получить у налоговиков письменную индивидуальную налоговую консультацию.

Начислить НО нужно не позднее даты аннулирования НДС-регистрации. Оформляют начисление условных НО с помощью НН, составленной «на себя», с типом причины «10». В декларации по НДС такие НО отражаются в стр. 4.1, 4.2 и/или 4.3.

Ситуация 4. Аннулирована НДС-регистрация. Но есть НН, которая заблокирована. Как повлияет аннулирование НДС-регистрации на разблокировку НН?

Подавать документы на разблокировку НН имеет право плательщик НДС (п. 6 Порядка № 5205; 101.18 ЗІР). Значит, после даты аннулирования НДС-регистрации подать документы на разблокировку нельзя.

5 Порядок принятия решений о регистрации/отказе в регистрации НН/РК в ЕРНН, утвержденный приказом Минфина от 12.12.2019 № 520.

А если документы были поданы до даты аннулирования? Есть ли шансы, что НН будет зарегистрирована, если будет принято решение комиссии о ее регистрации? На самом деле тут все неоднозначно.

Вообще разблокированная НН регистрируется датой отправки ее на регистрацию (независимо от того, когда она фактически будет зарегистрирована). При этом исходя из Порядка № 12466 (пп. 12, 18) после разблокировки НН осуществляется автоматическая проверка:

6 Порядок ведения ЕРНН, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 № 1246.

(1) статуса плательщика НДС на момент составления и регистрации таких НН. То есть продавец, составивший НН, должен быть плательщиком НДС и на момент составления НН, и на момент ее регистрации. Пока не до конца понятен алгоритм такой проверки в отношении разблокированных НН. А именно — проверяется статус плательщика НДС на дату фактической регистрации НН или на дату, которой регистрируется НН (дата ее отправки на регистрацию);

(2) наличия реглимита для регистрации НН. Даже если предположить, что статус плательщика НДС проверяется на момент отправки НН на регистрацию, может возникнуть еще одна проблема — для регистрации НН должен быть лимит (либо сумма ∑Перевищ, за счет которой можно регистрировать НН). После того как истекут предельные сроки уплаты НО по декларации последнего отчетного периода (плательщик проведет окончательный расчет с бюджетом по НДС), НДС-счет аннулируется, а вместе с ним «сгорают» и показатели формулы «СЕА ПДВ».

Поэтому есть риск, что даже в случае принятия Комиссией ГНС решения о разблокировке НН такая налоговая накладная так и останется незарегистрированной img 2.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше