Темы статей
Выбрать темы

Бюджетный учет. Выявление личных вещей работника при инвентаризации

Редакция НиБУ
Статья

Выявление личных вещей работника при инвентаризации

 

Руководитель бюджетной организации за собственные средства приобрел кожаное кресло для личного пользования. В ходе проведения инвентаризации это кресло было отнесено в состав излишков. По словам руководителя, стоимость кресла составляет 1150 грн. Как в дальнейшем следует учитывать такой объект?

 

Порядок проведения инвентаризации в бюджетных организациях определяет

Инструкция по инвентаризации материальных ценностей, расчетов и других статей баланса бюджетных учреждений, утвержденная приказом Главного управления казначейства Украины и Министерства финансов Украины от 30.10.98 г. № 90 (далее — Инструкция № 90). В соответствии с нормами Инструкции № 90 при выявлении объекта основных средств, не находящегося в учете, инвентаризационная комиссия обязана включить такой объект и его технические характеристики в инвентаризационную опись. Для этого инвентаризационная комиссия проводит оценку и определяет износ такого объекта. Определение стоимости объекта основных средств и его износа оформляется соответствующими актами. При этом оценка объекта основных средств должна проводиться по справедливой стоимости, а износ — исходя из действительного технического состояния.

Данные о выявленном объекте основных средств должны найти отражение в сравнительной ведомости результатов инвентаризации основных средств.

Пунктом 17.1 Инструкции № 90

предусмотрено оприходование и зачисление на увеличение доходов по специальному фонду излишков основных средств, ценных бумаг, денежных средств и других материальных ценностей, выявленных по итогам проведения инвентаризации. При этом выявление излишков желательно подтвердить объяснительной запиской лица, в чьем пользовании находился выявленный объект.

Увеличение доходов по специальному фонду в результате выявления инвентаризационных излишков необходимо

подтвердить справкой о поступлениях в натуральной форме. Справка предоставляется бюджетной организацией в органы Государственного казначейства одновременно с отчетностью.

Пример.

В ходе проведения инвентаризации было выявлено неучтенное кожаное кресло. Согласно оценке инвентаризационной комиссии стоимость кресла составила 1150 грн., износ — 230 грн.

Бухгалтерский учет операций согласно рекомендациям Государственного казначейства Украины представим в таблице.

 


п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Оприходовано кожаное кресло, выявленное по итогам инвентаризации как излишек

323

711

1150

364

323

1150

106

364

1150

2

Одновременно производится запись

811

401

1150

3

Начислен износ

401

131

230

  

Обращаем внимание на то, что работник бюджетной организации, который приобрел материальные ценности за свои средства для собственного пользования, может заключить с организацией

договор ответственного хранения.* На основании такого договора приобретенные материальные ценности будут находиться во временном распоряжении организации. Их учет будет вестись на забалансовом счете 02 «Активы на ответственном хранении». На это указывает Госказначейство Украины в письме от 26.04.2007 г. № 3.4-10/1084 (см. с. 23 этого номера). Однако такой вариант разрешения ситуации возможен в случае, если договор ответственного хранения был заключен сразу же после приобретения материальных ценностей, т. е. до проведения инвентаризации.

* О проведении инвентаризации ТМЦ, которые принадлежат бюджетному учреждению, но находятся на ответственном хранении в другой организации, см. материал в газете «Налоги и бухгалтерский учет» 2006, № 53, с. 43. —

Примеч. ред.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше