Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почта редакции. Услуги в составе стоимости продукции и п. 5.9

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Июль, 2007/№ 55
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Услуги в составе стоимости продукции и п. 5.9

 

В стоимость продукции, помимо комплектующих, входит стоимость услуг сторонней организации. Будет ли учитываться стоимость таких услуг при перерасчете по п. 5.9 в составе готовой продукции?

(г. Харьков)

 

Согласно

п. 5.9 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 22.05.97 г. № 283/97-ВР плательщик налога ведет налоговый учет прироста (убыли) балансовой стоимости товаров (кроме тех, которые подлежат амортизации, и ценных бумаг), сырья, материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов, малоценных предметов на складах, в незавершенном производстве и остатках готовой продукции, затраты на приобретение и улучшение (преобразование, хранение) которых включаются в состав валовых расходов в соответствии с этим Законом (за исключением полученных бесплатно).

Следует обратить внимание, что производственные предприятия при расчете

прироста (убыли) балансовой стоимости запасов в составе незавершенного производства и остатках готовой продукции принимают только материальную составляющую. Подтверждением этому являются письма Госкомпредпринимательства Украины от 04.06.2004 г. № 3770, ГНАУ от 06.10.2004 г. № 8878/6/15-1116 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2004, № 84, от 29.01.2007 г. № 1564/7/15-0217 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2007, № 11.

Cтоимость услуг сторонней организации

не является материальной составляющей продукции, поэтому она не будет участвовать в перерасчете по п. 5.9.

Екатерина Белоус, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно