Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Уплата коммунального налога на вновь созданном предприятии

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Октябрь, 2007/№ 80
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Уплата коммунального налога на вновь созданном предприятии

 

Предприятие зарегистрировано 28.08.2007 г. и в тот же день поставлено на учет в налоговой инспекции как плательщик налогов. На предприятии числятся три наемных работника, которые приняты на работу 10 сентября 2007 года. Каким образом в этом случае заполняется налоговый расчет коммунального налога? В какие сроки он подается?

(г. Харьков)

 

Прежде всего, напомним, что в г. Харькове порядок уплаты коммунального налога регулирует

Положение № 334. Данным Положением установлен базовый налоговый (отчетный) период, равный кварталу. В связи с этим налоговая отчетность по коммунальному налогу подается в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала (см. п.п. 4.1.4 Закона № 2181). Соответственно уплата налога производится в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока подачи отчетности.

В рассматриваемой ситуации предприятие начало вести финансово-хозяйственную деятельность только с сентября 2007 года, поэтому первый налоговый расчет коммунального налога следует предоставить в налоговый орган за

III квартал не позднее 9 ноября 2007 года. А сам налог необходимо уплатить не позднее 19 ноября 2007 года.

При этом для правильного заполнения расчета и определения налогового обязательства среднеучетное количество штатных работников (СКШР) в соответствии с

п.п. 3.2.1 Инструкции № 286 нужно исчислить лишь за один месяц III квартала — сентябрь. Другие месяцы квартала (июль и август) не учитываются, так как в них предприятия еще не существовало и работников в штате не было.

В связи с тем, что наемные работники приняты на работу только в середине месяца, СКШР рассчитывается делением количества штатных работников за каждый день месяца (со дня их приема на работу) на количество календарных дней в месяце.

Таким образом, среднее количество работников за сентябрь составит (с 10 сентября по 30 сентября):

21 к. дн. х 3 чел. : 30 к. дн. = 2,1 чел. (т. е. 2 чел.).

Обратите внимание: по требованию

п. 1.9 Инструкции № 286 показатель СКШР должен отражаться в целых единицах, поэтому округление результатов расчета численности работников осуществляется по обычным правилам арифметики справа налево. Если последняя значимая цифра меньше или равняется «4», она отбрасывается, если больше или равняется «6» — ближайшая слева от нее значимая цифра увеличивается на единицу. Если последняя значимая цифра равна «5», ближайшая слева от нее цифра увеличивается на единицу, если она нечетная, а четная остается без изменений (правило четной цифры). Такой порядок округления изложен в п. 3 приложения к Инструкции № 286.

Приведем пример заполнения налогового расчета коммунального налога за III квартал 2007 года (фрагмент).

 

ПОДАТКОВИЙ РОЗРАХУНОК КОМУНАЛЬНОГО ПОДАТКУ

Одиниця виміру — грн. коп.

Показники

Код рядка

Усього

1

2

3

Кількісний склад працівників* за базовий податковий (звітний) період

01

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Неоподатковуваний мінімум доходів громадян**

02

 

 

 

 

 

 

1

7

.

0

0

Річний фонд оплати праці (р. 01 х р. 02)

03

 

 

 

 

 

 

3

4

.

0

0

Ставка комунального податку***, %

04

 

 

 

 

 

 

1

0

.

0

0

Нараховано податку за базовий податковий (звітний) період
(р. 03 х р. 04)

05

 

 

 

 

 

 

 

3

.

4

0

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

* Кількісний склад працівників за відповідний базовий податковий (звітний) період дорівнює показнику середньооблікової кількості штатних працівників, визначеному відповідно до Iнструкції зі статистики кількості працівників, затвердженої наказом Державного комітету статистики України від 28.09.2005 № 286, зареєстрованої у Міністерстві юстиції України 30.11.2005 за № 1442/11722. При цьому, якщо рішенням органу місцевого самоврядування про встановлення комунального податку визначено базовий податковий (звітний) період календарний місяць, то в рядку 01 указується середньооблікова кількість штатних працівників за такий місяць, якщо календарний квартал (півріччя, рік) — сума середньооблікової кількості штатних працівників за кожен місяць кварталу (півріччя, року).

** Проставляється розмір неоподатковуваного мінімуму доходів громадян, установлений законодавством України.

*** Проставляється ставка, визначена рішенням органу місцевого самоврядування про встановлення комунального податку.

 

Наталья Белова, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно