Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в форму Налогового расчета резидента, выплачивающего дивиденды плательщикам налога с доходов физических лиц

Редакция НиБУ
Приказ от 03.10.2007 г. № 560

Министерства и ведомства Украины

 

О внесении изменений в форму Налогового расчета резидента, выплачивающего дивиденды плательщикам налога с доходов физических лиц

 

Приказ от 3 октября 2007 года № 560

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 10 октября 2007 г. под № 1158/14425

(извлечение)

 

Согласно пункту 8 Закона Украины от 1 июля 2004 года № 1958-IV «О внесении изменений в Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» и руководствуясь статьей 8 Закона Украины «О государственной налоговой службе в Украине»

приказываю:

1.

Внести изменения в форму Налогового расчета резидента, выплачивающего дивиденды плательщикам налога с доходов физических лиц, утвержденную приказом Государственной налоговой администрации Украины от 04.12.2003 № 586, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 19.01.2004 под № 70/8669, изложив ее в новой редакции (прилагается)*.

* Бланк новой формы Налогового расчета приведен внутри этого номера. —

Примеч. ред.

<...>

Председатель А. Брезвин

СОГЛАСОВАНО:
И. о. председателя Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Е. Ващенко
Первый заместитель министра финансов Украины В. Копылов



комментарий редакции

Новая форма Налогового расчета по налогу с доходов по дивидендам

По идее, новая форма данного расчета должна была появиться чуть менее

трех лет назад. Ведь именно тогда, начиная с 01.01.2005 г., в тексте п.п. 9.3.3 Закона о налоге с доходов физлиц появилось уточнение, что расчет касается начисленных дивидендов, а в п.п. 9.3.4 изменился порядок уплаты налога с дивидендов: перечисление налога уже не связывалось только с моментом выплаты дивидендов; налог следует удерживать либо по истечении 30 дней по окончании месяца, в котором дивиденды были начислены (если их выплаты не было), либо в момент выплаты (если такая выплата состоялась до указанного тридцатого дня).

Несмотря на то что до сегодняшнего времени существовала старая форма Налогового расчета резидента, выплачивающего дивиденды плательщикам налога с доходов физлиц, заполнять ее нужно было с учетом «новых» (т. е. вступивших в силу с 01.01.2005 г.) правил. По сути, новая форма Налогового расчета отличается от старой лишь названием строки 01: если раньше она называлась «

Выплачено дивидендов за отчетный период», то теперь — «Начислено дивидендов за отчетный период».

Данный приказ вступает в силу с 21.10.2007 г., а это означает, что если в октябре были начислены дивиденды, то уже за этот месяц следует подавать новую форму Налогового расчета (бланки вложены в сегодняшний номер). Напомним, что предельный срок его подачи — не позднее 20.11.2007 г., а сам Налоговый расчет

считается налоговой декларацией со всеми вытекающими отсюда штрафоопасными последствиями.

Дмитрий Костюк

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше