Темы статей
Выбрать темы

Бюджетный процесс. Ограничения при покупке автомобиля

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Бюджетный процесс

 

Ограничения при покупке автомобиля

 

Имеет ли право бюджетная организация (учебно-производственный комбинат) купить легковой автомобиль у физического лица?

(Одесская обл.)

 

Да, имеет.

Бюджетное законодательство не содержит каких-либо ограничений в отношении статуса лица, с которым заключается договор о покупке легкового автомобиля: им может быть как юридическое, так и физическое лицо.

Вместе с тем при покупке легкового автомобиля за государственные средства следует учитывать некоторые ограничения.

Во-первых, стоимость приобретаемого автомобиля не должна превышать 60000 грн.

Связано это с тем, что бюджетные учреждения при покупке легковых автомобилей должны соблюдать требования постановления КМУ «О предельных суммах расходов на приобретение автомобилей, мебели, другого оснащения и оборудования, мобильных телефонов, компьютеров государственными органами, а также учреждениями и организациями, содержащимися за счет государственного и местных бюджетов» от 04.04.2001 г. № 332. Согласно данному постановлению предельная сумма расходов на приобретение легкового автомобиля составляет 60000 грн.

Во-вторых, если стоимость автомобиля равна или превышает 20 тыс. грн., то его необходимо приобретать с соблюдением процедуры торгов

, установленных Законом № 1490.

Кроме того, напомним, что согласно

ст. 64 Закона о госбюджете любые расходы по содержанию бюджетных учреждений могут осуществляться распорядителями бюджетных средств только при отсутствии просроченной кредиторской задолженности по зарплате, а также задолженности за потребленные коммунальные услуги и энергоносители.

Расходы по приобретению легкового автомобиля относятся к капитальным и осуществляются по КЭКР 2110 «Приобретение оборудования и предметов долгосрочного пользования».

Татьяна Королева, начальник планового отдела главного управления Государственного казначейства Украины в Одесской области

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше