Темы статей
Выбрать темы

О выдаче и оплате листка нетрудоспособности

Редакция НиБУ
Письмо от 26.06.2007 г. № 412/020/153-07

О выдаче и оплате листка нетрудоспособности

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 26.06.2007 г. № 412/020/153-07

 

В Департаменте политики государственного социального страхования Министерства труда и социальной политики рассмотрено письмо о выдаче и оплате листка нетрудоспособности.

Поскольку в период работы с неполным рабочим днем (неделей) женщина, ухаживающая за ребенком до трех лет, в период отпуска для ухода за ребенком получает заработную плату, из которой уплачиваются взносы в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, она является застрахованным лицом. Статьей 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» приведен исчерпывающий перечень случаев, при которых пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется. К таким случаям не относится временная нетрудоспособность в период отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Поэтому в случае временной нетрудоспособности застрахованного лица, работающего в режиме неполного рабочего времени в период пребывания в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а также в случае болезни ребенка в возрасте до 14 лет

листок нетрудоспособности оплачивается на общих основаниях.

Если болеет ребенок в возрасте до трех лет,

листок нетрудоспособности не выдается для ухода за ним в период пребывания в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (п.п. «б» п. 3.15 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 г. № 455), поскольку в этот период вы уже получаете гарантированную законодательством материальную выплату — пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Таким образом,

физлицу должны выдать листок нетрудоспособности для ухода за старшим ребенком и оплатить его по месту работы исходя из фактически начисленной заработной платы за отработанное время в расчетном периоде.

Заместитель директора департамента политики государственного социального страхования
А. Постоюк



комментарий редакции

Назначение пособия по временной нетрудоспособности для ухода за больным ребенком

Не так давно Минтруда уже разъясняло вопрос относительно назначения пособия по временной нетрудоспособности в случае нахождения застрахованного лица в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (см. письмо Минтруда от 02.03.2007 г. № 696/0/10-07 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2007, № 28). Напомним, в нем Минтруда разъяснило такие вопросы:

— оплачивается ли период временной нетрудоспособности в случае болезни самого застрахованного лица?

— оплачивается ли период временной нетрудоспособности в случае болезни ребенка в возрасте до трех лет?

Что касается первого вопроса, то Минтруда ответило, что данный период временной нетрудоспособности оплачивается, поскольку законодательных оснований для отказа в оплате временной нетрудоспособности самого застрахованного лица нет.

Что касается второго вопроса, то согласно п. 3.15 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 г. № 455, листок нетрудоспособности не выдается для ухода за больным ребенком в случае нахождения застрахованного лица в отпуске для ухода за ребенком до трех лет. Поэтому в данном случае пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается.

В комментируемом письме Минтруда разъяснило еще один вопрос, касающийся данной темы: оплачивается ли период нетрудоспособности застрахованного лица, находящегося в отпуске для ухода за младшим ребенком и работающего на условиях неполного рабочего дня, в случае болезни старшего ребенка в возрасте до 14 лет?

Как отметило Минтруда,

в данном случае застрахованному лицу обязаны выдать листок нетрудоспособности для ухода за старшим ребенком и оплатить его по месту работы за счет Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

При этом Минтруда ссылается на п. 3.15 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 г. № 455, в котором указано, что листок нетрудоспособности не выдается для ухода за больным ребенком в период отпуска для ухода за ребенком до трех лет. Минтруда добавляет, что

в отпуске для ухода за данным болеющим ребенком в возрасте до трех лет.

По нашему мнению, это вполне справедливо.

Татьяна Онищенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше