Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Доставка работников автотранспортом предприятия

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Доставка работников автотранспортом предприятия

 

Предприятие осуществляет доставку работников своего предприятия собственным автотранспортом от места их проживания до места работы и обратно. Облагается ли стоимость доставки работников налогом с доходов физических лиц и относится ли стоимость ГСМ, приобретенных для заправки такого автотранспорта, на валовые расходы предприятия?

(г. Львов)

 

В соответствии с

п.п. «а» п.п. 4.2.9 Закона № 889 в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода не включается доход, полученный плательщиком налога в связи с пользованием автомобильным транспортом, предоставленным плательщику налога его работодателем — резидентом, который является плательщиком налога на прибыль.

Таким образом,

у работников предприятий-резидентов, являющихся плательщиками налога на прибыль, при доставке их на работу автомобильным транспортом работодателя налогооблагаемый доход не возникает.

Что касается других предприятий (например, применяющих упрощенную систему налогообложения), то отметим следующее.

Дело в том, что персонифицировать доход каждого работника в данном случае довольно сложно. А при отсутствии персонификации налогооблагаемый доход не возникает. Поэтому и по работникам таких предприятий можно утверждать, что налогооблагаемый доход не возникает.

Что касается расходов на приобретение ГСМ, то возможность включения их в состав валовых расходов зависит от вида транспорта, используемого для перевозки работников. В соответствии с

п.п. 5.4.10 Закона о налоге на прибыль в состав валовых расходов не включаются расходы, связанные со стоянкой и парковкой легковых автомобилей, а также 50 % расходов на приобретение ГСМ для легковых автомобилей и оперативную аренду легковых автомобилей. Таким образом, расходы на приобретение ГСМ могут быть включены в состав валовых расходов в размере 50 % в случае, если перевозка работников осуществляется легковым автомобилем. При этом плательщик налога освобождается от обязанности доказывания связи таких расходов с его хозяйственной деятельностью.

Отметим, что легковым является автомобиль, предназначенный для перевозки пассажиров и их багажа, с количеством мест для сидения не более девяти, включая место водителя.

Вместе с тем, скорее всего доставка работников от дома на работу и обратно производится автобусом. Для включения расходов на ГСМ для эксплуатации автобуса в состав валовых расходов необходимо доказать связь перевозки персонала с хозяйственной деятельностью предприятия.

В качестве подтверждения необходимости организации доставки работников собственным автотранспортом может быть справка от местных органов власти* об отсутствии вблизи места работы городских маршрутов общественного транспорта или о том, что время окончания (начала) движения городских маршрутов не позволяет работникам добираться на работу или домой.

* О необходимости наличия такого же документа для обоснования отнесения на валовые расходов по доставке работников автотранспортом предприятия указано в консультации налоговиков (см. «Вестник налоговой службы Украины», 2007, № 28, с. 33).

При наличии такого подтверждения расходы по перевозке работников можно включить в валовые расходы предприятия

.

В том случае, если связь с хозяйственной деятельностью доказана, НДС, уплаченный в связи с приобретением ГСМ, может быть включен в состав налогового кредита в соответствии с

п.п. 7.4.1 Закона об НДС.

Татьяна Рудая, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше