Темы статей
Выбрать темы

Возврат товаров и РРО

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Возврат товара и ошибки

 

Возврат товаров и РРО

 

Предприятие осуществляет продажу непродовольственных товаров с применением РРО. Случается, что покупатели отказываются от ранее приобретенного товара и просят вернуть им деньги. Как документально оформляются такие операции? В каком порядке они проводятся через РРО и записываются в книгу учета расчетных операций?

(г. Харьков)

 

1. Документальное оформление возврата товара и выдачи денежных средств

Начнем с того, что

выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар или оформление при этом расчетных документов относительно перечисления средств в банк покупателя считается расчетной операцией (ст. 2 Закона об РРО). Поэтому лица, осуществляющие соответствующие расчетные операции (в частности, выдачу наличных средств за возвращенный товар), должны в соответствии со ст. 3 Закона об РРО проводить такие операции через РРО с распечатыванием соответствующих расчетных документов, которые подтверждают выполнение расчетных операций (или с использованием расчетных книжек в случаях, предусмотренных этим Законом).

Согласно

п. 4.7 Порядка применения РРО регистрация выдачи средств в случае возвращения товара осуществляется в чеке, напечатанном РРО, обеспечивающим отдельное накопление в фискальной памяти положительных и отрицательных сумм, путем отражения перед суммой выданных средств знака «-» (минус).

Если же РРО не обеспечивает отдельного накопления в фискальной памяти отрицательных сумм расчетов, вместо

регистрации отрицательной суммы допускается регистрация выдачи средств с помощью операции «Служебная выдача».

Помните, что применение операции «Сторно»

не допускается.

Невыполнение предприятием указанного требования может привести к наложению штрафа в 5-кратном размере суммы операции (см. 

п. 1 ст. 17 Закона об РРО).

При

возврате средств покупателю нужно учитывать важный момент, оговоренный в п. 4.8 Порядка применения РРО.

Так, если сумма средств, выданных при возврате товара, превышает

100 грн., материально ответственное лицо предприятия или лицо, которое непосредственно осуществляет расчеты (как правило, это продавец-кассир), обязательно должно составить акт о выдаче денежных средств. В нем необходимо указать:

— данные документа, удостоверяющего личность покупателя, который возвращает товар;

— сведения о товаре;

— сумму выданных средств;

— номер, дату и время выдачи расчетного документа, подтверждающего покупку товара.

Такой акт передается в бухгалтерию предприятия и хранится

в течение 3 лет. При отсутствии бухгалтерии акт подклеивается на последней странице КУРО.

Несколько слов о документах, которые должен предъявить покупатель при возврате товара.

К сожалению,

Закон об РРО и Порядок применения РРО не содержат какой-либо конкретной информации по этому поводу. Однако, обратившись к п. 30 Правил № 104, можно сделать вывод, что при возврате некачественного товара покупатель должен предъявить продавцу письменное заявление об удовлетворении своих требований. А п. 37 данных Правил говорит также о необходимости предъявления расчетного документа. Если же возвращаются товары, на которые установлены гарантийные сроки, нужно предъявить технический паспорт или другой заменяющий его документ.

 

2. Отражение в КУРО возврата наличности

В конце рабочего дня кассир составляет дневной отчет с обнулением информации в оперативной памяти и занесением ее в фискальную память РРО (Z-отчет), в котором должна быть отражена информация об операциях «Служебное внесение» или «Служебная выдача».

На основании данных фискального отчетного чека (Z-отчета) кассир в конце рабочего дня заполняет раздел 2 книги учета расчетных операций (КУРО). Остановимся подробнее на порядке заполнения его граф 5 — 8.

Напомним, что в соответствии с

п. 7.7. Порядка ведения КУРО, если фискальный отчетный чек содержит данные об операциях «Служебное внесение» и «Служебная выдача», то графы 3 и 4 раздела 2 КУРО могут не заполняться. Однако на практике на многих предприятиях все-таки заполняют графы 3 и 4 независимо от того, содержит в себе фискальный отчетный чек информацию о таких операциях или нет. В таком случае в графе 4 «Служебная выдача» отражаются суммы, которые проведены через РРО с помощью операции «Служебная выдача». То есть в этой графе показывается сумма выручки, изъятая из ящика РРО в конце рабочего дня.

Заметьте: в графу 5 попадает

вся сумма выручки за день, а не та сумма, которая фактически находится в ящике РРО на конец дня. Причем сумма средств, полученных за день, не должна уменьшаться на сумму средств, выданных покупателям за возвращенный товар.

В графе 6 указывается сумма операций, облагаемых НДС по полной ставке (20 %). Таким образом, разница между суммами в графах 5 и 6 составит объем поставки товаров (услуг), освобожденных от налогообложения, не являющихся объектом налогообложения, и облагаемых по нулевой ставке. Если осуществлялись только операции по продаже налогооблагаемых товаров (работ, услуг) по ставке 20 %, то суммы в графах 5 и 6 будут совпадать.

В графе 7 отражаются суммы НДС (1/6 суммы, записанной в графе 6).

В графе 8 указываются суммы, выданные покупателю при возврате товара.

Пример.

На начало рабочего дня разменная монета в сумме 100 грн. внесена в РРО путем проведения операции «Служебное внесение». Общая сумма выручки, полученная за день, составила 9600 грн. В течение дня покупателю были выданы денежные средства за возвращенный товар в размере 420 грн. (в том числе НДС 20 % — 70 грн.) путем проведения операции «Служебная выдача». В конце рабочего дня вся имеющаяся выручка за исключением разменной монеты (100 грн.) была изъята из ящика РРО и сдана в кассу предприятия.

 

Розділ 2. Облік руху готівки та сум розрахунків

Дата

Номер Z-звіту (номер розрахункової книжки)

Сума готівки

Сума розрахунків

Сума ПДВ

Видано при поверненні товару

службове внесення

службова видача

загальна

за ставкою ПДВ 20 %

1

2

3

4

5

6

7

8

...

...

...

...

...

...

...

...

11.04.2008 г.

2649

100

9600

9600

9600

1600

420

...

...

...

...

...

...

...

...

 

Наталья Белова, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше