Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Сроки предоставления справки об опломбировании РРО

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Апрель, 2008/№ 33
Печать
Ответы на вопросы

Отчетность

 

Сроки предоставления справки об опломбировании РРО

 

После опломбирования кассового аппарата нам в Центре сервисного обслуживания (ЦСО) выдали справку об опломбировании регистратора расчетных операций. В какие сроки мы должны предоставить копию справки в налоговый орган?

(г. Харьков)

 

ЦСО проводит опломбирование РРО в следующих ситуациях (

п. 3.1 Порядка применения РРО):

— перед регистрацией РРО;

— после ремонта РРО;

— при смене средства контроля;

— при принятии на сервисное обслуживание РРО, который раньше обслуживался в другом ЦСО;

— по решению органа ГНС.

По результатам опломбирования владелец РРО получает справку по форме согласно приложению 5

Порядка применения РРО.

В п. 3.6

Порядка применения РРО установлено, что копия каждой справки об опломбировании должна быть предоставлена в орган ГНС не позднее ближайшего срока предоставления Отчета об использовании регистраторов расчетных операций и книг учета расчетных операций (расчетных книжек) по форме № ЗВР-1, который, в свою очередь, предоставляется не позднее 15 числа следующего за отчетным месяца (п. 7 ст. 3 Закона об РРО).

Получается, что если предприятие после ремонта РРО получило справку об опломбировании 4 апреля, то предоставить ее копию в ГНС надо не позднее 15 апреля (не надо дожидаться 15 мая — срока предоставления отчетности за апрель). Если же справка получена 22 апреля, то тогда есть время для подачи — до 15 мая.

Исключения из описанного выше порядка составляет

случай опломбирования РРО перед регистрацией. Тогда согласно п. 2.5 Порядка применения РРО заверенную копию справки об опломбировании собственник РРО должен подать в течение срока действия справки о резервировании фискального номера (т. е. в течение 5 рабочих дней). Иначе справка о резервировании будет считаться недействительной.

Также напомним, что согласно п. 4.6

Порядка применения РРО субъект предпринимательской деятельности должен обеспечить хранение последней справки об опломбировании (или ее копии) на месте проведения расчетов.

Наталия Яновская, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц