Темы статей
Выбрать темы

О сроке погашения налогового векселя, приходящемся на выходной или праздничный день

Редакция НиБУ
Письмо от 17.12.2007 г. № 25669/7/16-1517-05

О сроке погашения налогового векселя, приходящемся на выходной или праздничный день

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 17.12.2007 г. № 25669/7/16-1517-05

(извлечение)

 

ГНАУ рассмотрела письмо ЗАО по урегулированию вопроса о задолженности по непогашенным векселям и сообщает.

<...>

Определение даты, с которой налоговый вексель признается непогашенным в срок (срок погашения векселя истек), осуществляется с учетом требований п. 5 ст. 254 ГКУ, которым установлено, что если последний день срока приходится на выходной, праздничный или другой нерабочий день, который определен согласно закону в месте совершения определенного действия, днем окончания срока является первый за ним рабочий день.

Таким образом,

если срок погашения налогового векселя приходится на выходной или праздничный день, то последним днем его погашения определяется следующий за выходным или праздничным рабочий операционный банковский день.

Если в этот день налоговый вексель не погашен, то начиная

со следующего дня вексель считается непогашенным в срок (срок погашения истек).

 

Заместитель председателя И. Приймак



комментарий редакции

Срок оплаты налогового векселя переносится с выходного на следующий рабочий день

Рассмотренный в письме вопрос не имеет в действующем законодательстве четкого ответа, поскольку п.п. 5.3.3 Закона № 2181 прямо на рассматриваемую ситуацию не распространяется. В свое время это давало основания столичным налоговикам запрещать перенос сроков погашения налоговых векселей в случаях, когда предельный срок их погашения приходится на выходной день (письмо ГНА в г. Киеве от 31.10.2005 г. № 998/10/31-106). Однако позднее ГНАУ в Методических рекомендациях относительно порядка администрирования выдачи и погашения налоговых векселей, доведенных письмом от 22.12.2005 г. № 25595/7/16-1517 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, № 11), на конкретных примерах показала, что

срок оплаты налогового векселя должен переноситься, на что мы обращали внимание в редакционном комментарии.

Сегодня ГНАУ фактически

подтверждает свою прежнюю позицию. И здесь не столь важно, что Гражданский кодекс Украины (на который она ссылается в письме) не регулирует налоговые вопросы. Данное правило о переносе сроков уже давно носит межотраслевой характер.

Добавим также, что на текущий момент в сфере применения налоговых векселей существует куда большая проблема. Напомним, что совсем недавно ГТСУ фактически ввела запрет на выдачу налоговых векселей (см. письмо от 16.01.2008 г. № 11/1-15/352-ЕП // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 8, с. 9).

 

Дмитрий Винокуров

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше