Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почта редакции. Лимит ответственности

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Ноябрь, 2008/№ 92
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Лимит ответственности

 

В результате ДТП, происшедшего по вине водителя, который управлял автомобилем, застрахованным по программе автогражданки, причинен ущерб двум другим автомобилям в сумме 10 тыс. грн. и 30 тыс. грн. Обязана ли страховая компания возместить такой ущерб?

(г. Харьков)

 

Статьей 9 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» от 01.07.2004 г. № 1961-IV

(далее — Закон № 1961) установлен обязательный лимит ответственности страхователя за ущерб, причиненный имуществу потерпевшего в сумме 25500 грн. на одного потерпевшего. В пределах указанной суммы ущерб возмещается страховщиком. Если же в результате страхового случая причинен ущерб, превышающий лимит ответственности, то сумма превышения (разница) возмещается владельцем транспортного средства.

В случае когда общий размер ущерба по одному страховому случаю превышает пятикратный лимит ответственности —

127500 грн., возмещение каждому потерпевшему пропорционально уменьшается.

Также установлен

обязательный лимит ответственности страховщика за ущерб, причиненный жизни и здоровью потерпевших, в сумме 51000 грн. на одного потерпевшего.

Договором страхования

на индивидуальных условиях могут быть установлены лимиты ответственности, превышающие предусмотренные законом.

Потерпевшим — юридическим лицам страховщиком возмещается исключительно ущерб, причиненный их имуществу (

п. 22.2 Закона № 1961).

Важным условием договора страхования является размер франшизы — суммы, в пределах которой страховщик не возмещает ущерб. Согласно

ст. 12 Закона № 1961 размер франшизы не может превышать 2 % от лимита ответственности страховщика за ущерб, причиненный имуществу, то есть ее сумма не может превышать 510 грн. При возмещении ущерба, причиненного жизни или здоровью потерпевших, франшиза не применяется.

Таким образом, страховая компания должна возместить владельцу автомобиля, которому причинен ущерб на сумму 10 тыс. грн., всю сумму за минусом франшизы, установленной договором. А владельцу автомобиля, которому причинен ущерб на сумму 30 тыс. грн., только 25500 грн., также за минусом франшизы.

Николай Шпакович, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно