Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Положения (стандарта) бухгалтерского учета 34 «Платеж на основе акций»

Редакция НиБУ
Приказ от 30.12.2008 г. № 1577

Об утверждении Положения (стандарта) бухгалтерского учета 34 «Платеж на основе акций»

Приказ от 30 декабря 2008 года № 1577

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 22 января 2009 г. под № 57/16073

(извлечение)

 

В соответствии с частью второй статьи 6 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» и во исполнение плана мероприятий по выполнению в 2008 году Общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза, утвержденной распоряжением Кабинета Министров Украины от 11.06.2008 № 821-р,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.

Утвердить Положение (стандарт) бухгалтерского учета 34 «Платеж на основе акций», одобренное Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов Украины (прилагается).

<...>

4. Установить, что Положение (стандарт) бухгалтерского учета 34 «Платеж на основе акций»

вступает в силу с 01.01.2010.

<...>

Первый заместитель министра И. Уманский

 

 

Утверждено приказом Министерства финансов Украины от 30 декабря 2008 г. № 1577

Положение (стандарт) бухгалтерского учета 34 «Платеж на основе акций»

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 22 января 2009 г. под № 57/16073

 

I. Общие положения

1.1.

Настоящее Положение (стандарт) определяет методологические принципы формирования в бухгалтерском учете информации об операциях, платеж по которым осуществляется на основе акций с использованием инструментов собственного капитала и/или средств (других активов), а также ее раскрытия в финансовой отчетности.

1.2.

Нормы настоящего Положения (стандарта) применяются предприятиями, организациями и другими юридическими лицами (далее — предприятия) независимо от форм собственности (кроме бюджетных учреждений).

1.3.

Нормы настоящего Положения (стандарта) не распространяются на операции:

1.3.1. По которым предприятие в обмен на инструменты собственного капитала получает активы как составляющую чистых активов, приобретенных в результате объединения предприятий и/или видов их хозяйственной деятельности, и к которым применяется Положение (стандарт) бухгалтерского учета 19 «Объединение предприятий», утвержденное приказом Министерства финансов Украины от 07.07.99 № 163, зарегистрированное в Министерстве юстиции Украины 23.07.99 под № 499/3792.

1.3.2. Связанные с инструментами собственного капитала, платеж по которым предусматривается осуществить средствами, другими финансовыми инструментами или путем обмена на другие финансовые инструменты, к которым применяется Положение (стандарт) бухгалтерского учета 13 «Финансовые инструменты», утвержденное приказом Министерства финансов Украины от 30.11.2001 № 559, зарегистрированное в Министерстве юстиции Украины 19.12.2001 под № 1050/6241.

1.4. Термины, используемые в положениях (стандартах) бухгалтерского учета, имеют следующее значение:

Внутренняя стоимость

разница между справедливой стоимостью акций, на которые поставщик товаров (работ, услуг) имеет по договору о платеже на основе акций право подписаться или получить, и стоимостью, которая ему должна быть уплачена за эти акции.

Договор о платеже на основе акций

— договор между предприятием и другой стороной (включая работника) о поставках товаров (работ, услуг) с расчетами на основе акций, по которым после выполнения определенных этим договором условий предприятие должно погасить обязательство средствами (другими активами) в сумме, определяемой на основании стоимости акций (других инструментов собственного капитала), или передать инструменты собственного капитала.

Операция, платеж по которой осуществляется на основе акций,

— операция, по которой задолженность за приобретенные (полученные) товары (работы, услуги) предприятие погашает инструментами собственного капитала (в том числе акциями или опционами на акции) и/или средствами (другими активами) в сумме, которая определяется на основе стоимости акций или других инструментов собственного капитала.

Опцион на акции

— договор, который предоставляет держателю право (но не обязывает) подписаться на акции предприятия с фиксированной ценой или ценой, которую можно определить на конкретный период.

Опцион обновленный

— опцион на новые акции, который заключается, если акции используют для обеспечения соответствия цене осуществления предыдущего опциона на акции.

 

II. Признание и оценка операций, платеж по которым осуществляется на основе акций

2.1. Приобретенные (полученные) товары (работы, услуги) по договору о платеже на основе акций признаются активами (расходами) на дату их поступления (получения). Одновременно предприятием признается увеличение собственного капитала, если погашение задолженности за приобретенные (полученные) товары (работы, услуги) предусмотрено осуществить инструментами собственного капитала, или признается увеличение обязательства, если погашение задолженности предусмотрено осуществить средствами (другими активами).

2.2. Признанные товары (расходы), платеж по которым осуществляется на основе акций с использованием инструментов собственного капитала, оцениваются по справедливой стоимости полученных товаров (работ, услуг). Если предприятие не может установить справедливую стоимость признанных товаров (расходов), их оценка осуществляется по справедливой стоимости предоставленных инструментов собственного капитала. По такой оценке отражается увеличение собственного капитала, если погашение задолженности за приобретенные (полученные) товары (работы, услуги) предусмотрено осуществить инструментами собственного капитала, или отражается увеличение обязательства, если погашение задолженности предусмотрено осуществить средствами (другими активами).

2.3. Услуги (работы), предоставленные (выполненные) работниками предприятия и другими лицами, предоставляющими (выполняющими) подобные услуги (работы), оцениваются по справедливой стоимости предоставленных инструментов собственного капитала, определенной на дату заключения договора о платеже на основе акций.

Если по договору о платеже на основе акций инструменты собственного капитала передаются поставщику услуг (работ) до предоставления им услуг (выполнения работ), то собственный капитал увеличивается на общую стоимость услуг (работ), определенную на дату заключения этого договора, с последующим отражением услуг (работ), которые получаются в погашение долга за переданные инструменты собственного капитала.

Если по договору о платеже на основе акций инструменты собственного капитала передаются поставщику после предоставления (выполнения) им услуг (работ), то стоимость этих услуг (работ) отражается на дату их получения с соответствующим увеличением собственного капитала.

2.4. Справедливая стоимость предоставленных инструментов собственного капитала для оценки приобретенных (полученных) товаров (работ, услуг) по договору о платеже на основе акций определяется исходя из цен на фондовом рынке на дату получения товаров (работ, услуг).

При определении справедливой стоимости инструментов собственного капитала условия выполнения договора о платеже на основе акций учитываются путем корректировки количества инструментов собственного капитала, включенных в сумму оценки операции, до достижения суммы, признанной как подлежащая возмещению за приобретенные (полученные) товары (работы, услуги), за предусмотренное договором о платеже на основе акций количество инструментов собственного капитала.

Товары (работы, услуги), приобретенные (полученные) в течение периода выполнения условий договора о платеже на основе акций, оцениваются по справедливой стоимости того количества инструментов собственного капитала, которые будут переданы в погашение задолженности за приобретенные (полученные) товары (работы, услуги). Стоимость инструментов собственного капитала пересматривается, если полученная информация подтверждает изменение количества инструментов собственного капитала, которые будут переданы в погашение задолженности за приобретенные (полученные) товары (работы, услуги). На дату выполнения условий договора о платеже на основе акций такая оценка пересматривается с целью обеспечения соответствия с количеством инструментов собственного капитала, которые в конечном результате должны быть переданы в погашение задолженности за приобретенные (полученные) товары (работы, услуги).

Справедливая стоимость предоставленных инструментов собственного капитала определяется с учетом договорной цены акций, определяющей условия выполнения договора о платеже на основе акций. При предоставлении инструментов собственного капитала с определенными рыночными условиями приобретенные (полученные) товары (работы, услуги) признаются при выполнении всех других условий договора о платеже на основе акций.

При определении справедливой стоимости опционов на дату получения товаров (работ, услуг) предоставление опционов обновленных не учитывается.

Опцион обновленный отражается в порядке, предусмотренном для нового предоставленного опциона, на дату заключения договора о платеже на основе акций.

После выполнения условий договора о платеже на основе акций общая сумма собственного капитала, увеличенная на стоимость товаров (работ, услуг), полученных по договору о платеже на основе акций с использованием инструментов собственного капитала, в дальнейшем не корректируется.

2.5. Стоимость приобретенных (полученных) товаров (работ, услуг), определенная по справедливой стоимости инструментов собственного капитала на дату получения товаров (работ, услуг), при изменении в дальнейшем справедливой стоимости инструментов собственного капитала не корректируется.

Если инструменты собственного капитала аннулируются или расчеты по ним завершены в течение периода выполнения условий договора о платеже на основе акций:

такое аннулирование или завершенные расчеты отражаются признанием обязательства в сумме справедливой стоимости инструментов собственного капитала на дату заключения договора о платеже на основе акций;

предоставленные новые инструменты собственного капитала признаются обязательством по инструментам собственного капитала на дату их предоставления вместо обязательства по аннулированным инструментам собственного капитала. При этом изменение справедливой стоимости инструментов собственного капитала отражается увеличением обязательства за полученные товары (работы, услуги) и уменьшением собственного капитала. Если предприятие не определяет предоставленные новые инструменты собственного капитала как инструменты собственного капитала, заменяющие аннулированные инструменты собственного капитала, тогда такие новые инструменты собственного капитала отражаются как новое предоставление инструментов собственного капитала.

Выкуп инструментов собственного капитала в сумме, не превышающей их справедливую стоимость на дату выкупа, отражается исключением собственного капитала. Превышение суммы выкупа над их справедливой стоимостью на дату выкупа признается другими расходами.

2.6. Справедливая стоимость обязательств за приобретенные (полученные) товары (работы, услуги) по договору о платеже на основе акций с использованием средств (других активов) определяется на каждую дату баланса, а также на дату погашения, с отражением изменения стоимости в составе других доходов или других расходов.

2.7.

Если договор о платеже на основе акций предоставляет предприятию право выбора способа погашения обязательств — средствами (другими активами) или инструментами собственного капитала, такая операция отражается как:

операция, платеж по которой осуществляется на основе акций с использованием средств, если предприятие выбрало способ погашения обязательств средствами (другими активами);

операция, платеж по которой осуществляется на основе акций с использованием инструментов собственного капитала, если предприятие не выбрало способ погашения обязательств средствами (другими активами).

2.8. Если по договору о платеже на основе акций поставщику товаров (работ, услуг) предоставляется право выбора способа получения платежа, то предприятие отражает обязательство по платежу сложным финансовым инструментом, включающим сумму обязательства и сумму собственного капитала.

Увеличение собственного капитала отражается в сумме, которая равняется разнице между справедливой стоимостью полученных товаров (работ, услуг) и справедливой стоимостью обязательства, определенной на основе акций с использованием средств на дату получения товаров (работ, услуг) по операциям с поставщиками товаров (работ, услуг), кроме работников предприятия.

Увеличение собственного капитала отражается в сумме, равной разнице между справедливой стоимостью полученных от работников услуг (работ), определенной на основе акций, и справедливой стоимостью обязательства, определенной на основе акций с использованием средств на дату заключения договора о платеже на основе акций.

Операции по приобретению (получению) товаров (работ, услуг), погашение задолженности за которые предусматривает использование разных компонентов сложного финансового инструмента, отражаются отдельно.

При использовании способа погашения обязательств средствами (другими активами) предприятие определяет и отражает стоимость товаров (работ, услуг) и обязательств в порядке, приведенном в пункте 2.6 настоящего раздела.

При использовании способа погашения обязательств инструментами собственного капитала предприятие определяет и отражает стоимость товаров (работ, услуг) с одновременным увеличением собственного капитала как возмещение стоимости инструментов собственного капитала.

2.9. Если предприятие по договору о платеже на основе акций имеет право выбора способа погашения обязательств по операциям, платеж по которым осуществляется на основе акций, но существуют правовые ограничения по выпуску инструментов собственного капитала или способ погашения обязательств средствами (другими активами) является для предприятия приоритетным (традиционным), то предприятие определяет и отражает стоимость товаров (работ, услуг) в порядке, приведенном в пункте 2.6 настоящего раздела.

2.10. Если договор о платеже на основе акций предусматривает возможность выбора предприятием способа погашения обязательств (при отсутствии ограничений по выпуску инструментов собственного капитала и при отсутствии договорного требования погасить обязательство денежными средствами (другими активами)), предприятие отражает такую операцию в порядке, предусмотренном для способа погашения обязательств инструментами собственного капитала.

 

III. Раскрытие информации об операциях, платеж по которым осуществляется на основе акций, в примечаниях к финансовой отчетности

3.1.

В примечаниях к финансовой отчетности приводится следующая информация:

3.1.1. Объем операций по договорам о платеже на основе акций в отчетном периоде.

3.1.2. Описание характерных признаков каждого вида договора о платеже на основе акций, в частности срок опционов, способ погашения обязательств по операциям, платеж по которым осуществляется на основе акций.

3.1.3. Количество опционов на акции и средневзвешенные цены выполнения опционов на акции с указанием непогашенных опционов на начало и конец года, осуществленных опционов в отчетном периоде.

3.1.4. Средневзвешенная цена акций опционов, выполненных в отчетном периоде.

3.1.5. Диапазон цен выполнения опционов и средневзвешенный период, который остался согласно договору опционов на акции, не погашенные на конец отчетного периода.

3.1.6. Порядок определения в отчетном периоде справедливой стоимости полученных товаров (работ, услуг) или справедливой стоимости предоставленных инструментов собственного капитала.

3.2.

Если справедливая стоимость полученных товаров (работ, услуг) определена по справедливой стоимости инструментов собственного капитала, то приводится следующая информация:

3.2.1. Средневзвешенная справедливая стоимость опционов на акции на дату получения товаров (работ, услуг).

3.2.2. Способ определения справедливой стоимости опционов на акции.

3.2.3. Срок действия опциона и ожидаемые дивиденды по акциям.

3.2.4. Способ определения ожидаемого изменения справедливой стоимости опционов на акции.

3.2.5. Другие факторы, учтенные при определении справедливой стоимости опциона на акции.

3.2.6. Количество и средневзвешенная справедливая стоимость иных, чем опцион на акции, инструментов собственного капитала и порядок определения их справедливой стоимости в отчетном периоде.

3.2.7. Порядок определения справедливой стоимости инструментов собственного капитала при отсутствии цен на фондовом рынке.

3.2.8. Включение в справедливую стоимость ожидаемых дивидендов и других инструментов собственного капитала.

3.2.9. Объяснение изменений и сумма увеличения справедливой стоимости инструментов собственного капитала по измененным в отчетном периоде договорам о платеже на основе акций.

3.3.

В примечаниях к финансовой отчетности приводятся также:

3.3.1. Сумма расходов отчетного периода, состоящая по операциям, платеж по которым осуществляется на основе акций, из стоимости полученных, но не признанных активами товаров (работ, услуг), с отражением суммы расходов по таким операциям, погашение обязательств по которым осуществляется инструментами собственного капитала.

3.3.2. Балансовая стоимость обязательств по операциям, платеж по которым осуществляется на основе акций, на конец отчетного периода.

3.3.3. Внутренняя стоимость на конец периода обязательств, по которым поставщик товаров (работ, услуг) на конец отчетного периода выполнил условия договора о платеже на основе акций.

 

Начальник Управления методологии бухгалтерского учета В. Пархоменко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше