Мнение специалистов официальных органов. Порядок проведения перерасчета налога с владельцев транспортных средств

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Май, 2009/№ 41
В избранном В избранное
Печать
Статья

Порядок проведения перерасчета налога с владельцев транспортных средств

 

Можно ли при проведении перерасчета налога с владельцев транспортных средств в связи со вступлением в силу Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» по ставкам налога» от 5 марта 2009 года № 1075-VI использовать изложенный в письме ГНАУ от 02.11.2005 г. № 21971/5/17-2245 алгоритм перерасчета и порядок заполнения уточненного Расчета суммы налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов?

 

В предыдущий раз (в 2005 году) Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины» от 25 марта 2005 года № 2505-IV были также изменены (увеличены) ставки налога с владельцев транспортных средств таким образом, что указанный Закон вступил в силу с 31 марта 2005 года — т. е. после окончания предельного срока подачи Расчета суммы налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов на 2005 год. При этом ГНАУ был рекомендован порядок перерасчета сумм налога по ненаступившим срокам уплаты, изложенный в письме ГНАУ от 02.11.2005 г. № 21971/5/17-2245*.

* См. «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, № 12, с. 39. —

Примеч. ред.

В этот раз (в текущем 2009 году) Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» от 05.03.2009 № 1075-VI (далее — Закон № 1075-VI) были изменены (уменьшены) ставки налога на некоторые виды легковых автомобилей (код 8703). Этот Закон вступил в силу с 26 марта 2009 г., т. е. также, как и в предыдущем случае — по окончании предельного срока подачи Расчета суммы налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов на 2009 год.

Статьей 5 Закона Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» от 11.12.91 г. № 1963-ХII, с изменениями и дополнениями (далее — Закон № 1963-ХII), определено, что уплата налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов юридическими лицами осуществляется ежеквартально равными частями до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в частности это касается транспортных средств, учтенных юридическими лицами по состоянию на 1 января текущего года.

За транспортные средства, снятые юридическими лицами в течение года с регистрации (перерегистрированные), осуществляется перерасчет размера налога, кроме налога, уплаченного при первой регистрации в Украине. Размер налога пересчитывается перед снятием их с регистрации (перерегистрации) за месяцы, оставшиеся до конца года, начиная с месяца, следующего за тем, в котором транспортное средство снято с регистрации (перерегистрировано). Таким образом Закон №1963-ХII предусматривает уплату налога с владельцев транспортных средств юридическими лицами в зависимости от времени владения транспортным средством, а сумма налога с владельцев транспортных средств зависит от количества месяцев, в течение которых транспортное средство было учтено в органах, осуществляющих их государственную регистрацию.

Учитывая это, исчисление налога с владельцев транспортных средств в 1 квартале 2009 года за транспортные средства, которые были учтены юридическими лицами на начало текущего года, производится в соответствии со статьей 6 Закона по ставкам налога, вступившим в силу в соответствии с Законом №797-VI. Об этом было указано в письме ГНАУ от 29.04.2009 г. № 9001/7/17-0317*.

* См. «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 36 — 37, с. 22. —

Примеч. ред.

Таким образом, поскольку имеющаяся ситуация с изменением ставок налога не отличается существенно от ситуации 2005 года, при проведении перерасчета налога в 2009 году можно использовать рекомендации, изложенные в письме ГНАУ от 02.11.2005 г. № 21971/5/17-2245, в отношении порядка проведения перерасчета и заполнения уточненного Расчета суммы налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд