Мнение специалистов официальных органов. О налоговом учете сумм сбора за загрязнение окружающей природной среды, начисленных (уплаченных) по месту регистрации филиала

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Ноябрь, 2009/№ 90
В избранном В избранное
Печать
Статья

О налоговом учете сумм сбора за загрязнение окружающей природной среды, начисленных (уплаченных) по месту регистрации филиала

 

Предприятие — плательщик налога на прибыль начисляет (уплачивает) сбор за загрязнение окружающей природной среды по месту регистрации своего филиала, который также является плательщиком налога на прибыль. Какой из этих плательщиков включает сумму этого сбора в состав валовых расходов?

 

В соответствии с п. 2.1 ст. 2 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» плательщиками налога являются: из числа резидентов — субъекты хозяйственной деятельности, в частности предприятия, которые осуществляют деятельность, направленную на получение прибыли на территории Украины (п.п. 2.1.1), а также филиалы, отделения и другие обособленные подразделения плательщиков налога, указанных в подпункте 2.1.1 этого пункта, не имеющие статуса юридического лица, расположенные на территории иной, чем такой плательщик налога, территориальной громады (п.п. 2.1.3).

Согласно п. 2.1 Инструкции о порядке исчисления и уплаты сбора за загрязнение окружающей природной среды, утвержденной приказом Министерства охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины и ГНА Украины от 19.07.99 № 162/379 (с последующими изменениями и дополнениями), плательщиками этого сбора являются, в частности, субъекты хозяйствования независимо от форм собственности. При этом с 31 июля 2009 года к плательщикам сбора не относятся, в частности, филиалы, отделения и другие обособленные подразделения, не имеющие статуса юридического лица, расположенные на территории иной территориальной громады.

В налоговом разъяснении ГНАУ от 22.10.2009 г. № 23120/7/15-0817 «Об особенностях администрирования сбора за загрязнение окружающей природной среды в связи с изменениями законодательства* указано, в частности, что предприятия — юридические лица и другие плательщики, определенные в пункте 2.1 Инструкции № 162/379 и имеющие в своем составе филиалы, отделения и другие обособленные подразделения, должны подавать налоговые расчеты и уплачивать сбор с учетом выбросов, сбросов и размещения отходов, осуществленных такими филиалами, отделениями и другими обособленными подразделениями. При этом такие предприятия-плательщики, имеющие в своем составе филиалы, отделения и другие обособленные подразделения, должны подавать налоговые расчеты за 9 месяцев 2009 года и уплачивать сбор за налоговый (отчетный) период — III квартал 2009 года (в том числе июль текущего года) с учетом налоговых обязательств по сбору, возникших у филиалов, отделений и других обособленных подразделений, которые были до 31 июля 2009 года самостоятельными плательщиками сбора, в том числе по их местонахождению (по местопребыванию на налоговом учете), в части передвижных источников загрязнения или/и по местонахождению стационарных источников загрязнения и/или специально отведенных для размещения отходов мест или объектов.

* См. «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 88, с. 7. —

Примеч. ред.

Таким образом, поскольку фактические расходы на уплату сбора за загрязнение окружающей природной среды в части передвижных источников загрязнения или/и по местонахождению стационарных источников загрязнения и/или специально отведенных для размещения отходов мест или объектов по местам регистрации своих филиалов осуществляет плательщик налога на прибыль —предприятие — юридическое лицо, соответствующие суммы включаются в состав валовых расходов такого плательщика налога и не учитываются в валовых расходах таких филиалов.

 

Алексей ЗАДОРОЖНЫЙ,
 заместитель директора Департамента налога на прибыль
 и других налогов и сборов (обязательных платежей) ГНА Украины

Валентин ЗАВГОРОДНЕВ,
 заместитель директора Департамента — начальник отдела
 администрирования налога на прибыль
 и налоговых платежей ГНА Украины

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд