Темы статей
Выбрать темы

Порядок регистрации предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, использующих наемный труд

Редакция НиБУ
Порядок от 31.01.2007 г. № 70

Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 31 января 2007 г. № 70

Порядок регистрации предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, использующих наемный труд

(

с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением КМУ от 03.09.2009 г. № 930)

 

1. Настоящий Порядок определяет процедуру регистрации предприятий, учреждений, организаций, в том числе предприятий, организаций общественных организаций инвалидов, физических лиц, использующих наемный труд, у которых по основному месту работы работает восемь и более человек (далее — работодатели), в отделениях Фонда социальной защиты инвалидов (далее — отделения Фонда).

2. Работодатели регистрируются в отделениях Фонда по месту их государственной регистрации как юридических лиц или физических лиц — предпринимателей.

3. Для регистрации работодатели подают (направляют заказным письмом) отделению Фонда соответствующее заявление по форме, утверждаемой Минтруда, и копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или физического лица — предпринимателя (далее — свидетельство).

Предприятия, учреждения, организации, в том числе предприятия, организации общественных организаций инвалидов, полностью содержащиеся за счет средств государственного или местных бюджетов, подают (направляют) также копию справки о включении их в реестр неприбыльных учреждений, выданной органом государственной налоговой службы (далее — справка).

Вновь созданные работодатели и предприятия, учреждения, организации, в том числе предприятия, организации общественных организаций инвалидов, физические лица, использующие наемный труд, у которых количество работающих, для которых это место работы является основным, увеличилось до восьми и более человек, регистрируются в отделении Фонда до 1 февраля года, следующего за годом создания или увеличения количества работающих.

Работодатель, у которого изменилось наименование или местонахождение юридического лица либо фамилия, имя, отчество или место регистрации проживания физического лица — предпринимателя, подает заявление, копии свидетельства и справки в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации изменений к учредительным документам юридического лица или изменения фамилии, имени, отчества физического лица — предпринимателя

.

Работодатели, имеющие обособленные подразделения, вместе с заявлением, копиями свидетельства и справки подают (направляют) сведения о таких подразделениях по форме, утвержденной Минтруда.

Хозяйственные объединения, созданные в соответствии со статьей 19 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», вместе с заявлением, копиями свидетельства и справки подают:

копию учредительного договора и/или устава хозяйственного объединения;

перечень предприятий, вошедших в состав хозяйственного объединения, по форме, утвержденной Минтруда;

копии свидетельств предприятий, вошедших в состав хозяйственного объединения.

Оригиналы документов предъявляются при подаче заявления. В случае направления заявления по почте копии документов удостоверяются нотариально.

4. Датой регистрации работодателя в отделении Фонда считается дата подачи им документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, а в случае направления их по почте — дата на почтовом штемпеле.

5. Регистрация работодателей проводится бесплатно.

Реестр работодателей ведется на электронных носителях информации, в который включаются данные их отчетов о занятости и трудоустройстве инвалидов.

Отделение Фонда направляет работодателю в течение 10 рабочих дней после регистрации заказным письмом уведомление о его регистрации по форме, утвержденной Минтруда.

6. Документы, направленные работодателем для проведения регистрации, хранятся в отделении Фонда в течение трех лет после ликвидации или изменения местонахождения юридического лица либо места регистрации проживания физического лица — предпринимателя.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше