Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Мнение специалистов официальных органов. Товар отгружен продавцом и получен покупателем: корректировка валовых доходов (расходов) по датам возврата некачественного товара и его замены качественным

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Апрель, 2010/№ 26
Печать
Статья

Товар отгружен продавцом и получен покупателем: корректировка валовых доходов (расходов) по датам возврата некачественного товара и его замены качественным

 

Предприятие А — плательщик налога на прибыль — согласно договору купли-продажи товара с другим плательщиком налога на прибыль — предприятием Б — отгрузило товар до получения компенсации за него, но впоследствии выяснилось, что товар ненадлежащего качества, и он был возвращен продавцу для замены качественным товаром (согласно условиям договора), после чего продавец А поставил покупателю Б качественный товар без изменения цены. Как отражаются эти операции в налоговом учете продавца А и покупателя Б, если возврат некачественного товара и поставка нового взамен некачественного произошли в разных налоговых периодах?

 

Согласно п.п. 11.3.1 п. 11.3 ст. 11 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» (далее — Закон) датой увеличения валового дохода считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, случившееся раньше:

либо дата зачисления средств от покупателя (заказчика) на банковский счет плательщика налога в оплату товаров (работ, услуг), которые подлежат продаже, в случае продажи товаров (работ, услуг) за наличные — дата их оприходования в кассе плательщика налога, а при отсутствии таковой — дата инкассации наличных в банковском учреждении, обслуживающем плательщика налога;

либо дата отгрузки товаров, а для работ (услуг) — дата фактического предоставления результатов работ (услуг) плательщиком налога.

Согласно п. 11.2.1 п. 11.2 ст. 11 Закона датой увеличения валовых расходов производства (обращения) считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, случившееся раньше:

либо дата списания средств с банковских счетов плательщика налога в оплату товаров (работ, услуг), а в случае их приобретения за наличные — день их выдачи из кассы плательщика налога;

либо дата оприходования плательщиком налога товаров, а для работ (услуг) — дата фактического получения плательщиком налога результатов работ (услуг).

Согласно п. 5.10 ст. 5 Закона, если после продажи товаров (работ, услуг) происходит какое-либо изменение суммы компенсации их стоимости, включая перерасчет в случаях возврата проданных товаров или права собственности на такие товары (результаты работ, услуг) продавцу, плательщик налога — продавец и плательщик налога — покупатель проводят соответствующий перерасчет валовых доходов или валовых расходов (балансовой стоимости основных фондов) в отчетном периоде, в котором произошло такое изменение суммы компенсации.

Согласно п. 5.9 ст. 5 Закона плательщик налога ведет налоговый учет прироста (убыли) балансовой стоимости товаров (кроме подлежащих амортизации и ценных бумаг), сырья, материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов, малоценных предметов (далее — запасов) на складах, в незавершенном производстве и остатках готовой продукции, расходы на приобретение и улучшение (преобразование, хранение) которых включаются в состав валовых расходов согласно этому Закону (за исключением полученных бесплатно).

Стоимость оплаченных, но не полученных (не оприходованных) запасов плательщиком налога — покупателем в прирост запасов не включается.

Стоимость оплаченных, но не отгруженных (не снятых с учета) запасов плательщиком налога — продавцом в убыль запасов не включается.

Если балансовая стоимость таких запасов на конец отчетного периода превышает их балансовую стоимость на начало того же отчетного периода, разница включается в состав валовых доходов плательщика налога в таком отчетном периоде.

Если балансовая стоимость таких запасов на конец отчетного периода меньше их балансовой стоимости на начало того же отчетного периода, разница включается в состав валовых расходов плательщика налога в таком отчетном периоде.

Таким образом,

уменьшение валовых доходов продавца А по строке 02.1 декларации и соответственно валовых расходов покупателя Б по строке 05.1 декларации нужно провести в налоговом периоде, в котором был возвращен некачественный товар, и снова увеличить валовые доходы продавца А по строке 01.1 декларации и соответственно валовые расходы покупателя Б по строке 04.1 декларации в налоговом периоде, в котором был поставлен новый товар взамен некачественного (с соответствующими изменениями балансовой стоимости запасов на конец соответствующих отчетных периодов). Прочие показатели налогового учета сторон при этом не корректируются.

 

Алексей Задорожный,
 заместитель директора Департамента налога на прибыль
и других налогов и сборов (обязательных платежей) ГНА Украины

Валентин Завгороднев,
 начальник отдела методологии налога на прибыль
 и налоговых платежей Департамента налога на прибыль
 и других налогов и сборов (обязательных платежей) ГНА Украины

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц