Темы статей
Выбрать темы

Бюджетный учет. Почта редакции. Применение КЭКР при ремонте жилых домов

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Применение КЭКР при ремонте жилых домов

 

Исполнительным комитетом городского совета на основании результатов обследования состояния жилых домов принято решение о выделении бюджетных средств на осуществление расходов на:

— изготовление проектно-сметной документации для проведения текущего и капитального ремонтов;

— замену уличных фонарей.

По какому коду экономической классификации расходов бюджета необходимо осуществлять такие расходы, а также расходы, связанные с обследованием состояния жилых домов?

(Львовская обл.)

 

Действующим законодательством предусмотрено периодическое комплексное обследование состояния жилых домов, а также их внешнего благоустройства с целью определения технического и санитарного состояния, выявления неисправностей и принятия решений по их устранению. В настоящее время основные требования к содержанию, текущему и капитальному ремонту, реконструкции жилых домов и придомовых территорий определены Правилами содержания жилых домов и придомовых территорий, утвержденными приказом Государственного комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 17.05.2005 г. № 76.

Органы местного самоуправления уполномочены создавать специальные комиссии, которые занимаются обследованием состояния жилых домов, с целью установления соответствия таких домов техническим требованиям, необходимости и сроков проведения текущего и капитального ремонтов. Обследование состояния жилых домов проводится в соответствии с

Положением о порядке обследования состояния жилых домов с целью установления их соответствия санитарным и техническим требованиям и признания жилых домов и жилых помещений непригодными для проживания, утвержденным постановлением Совета Министров УССР от 26.04.84 г. № 189.

По результатам проведенного обследования принимается решение о целесообразности восстановления жилых домов путем проведения текущего и капитального ремонтов.

Организация мероприятий по проведению текущего ремонта жилых домов, порядок разработки, объем и характер проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых домов, должны осуществляться с учетом требований нормативно-правовых и нормативно-технических документов.

Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденными приказом Государственного казначейства Украины от 25.11.2008 г. № 495,

предусмотрено, что расходы на изготовление проектно-сметной документации на капитальный ремонт зданий, сооружений и объектов и выполнение сопутствующих работ, которые в соответствии со строительными нормами являются составной частью общей стоимости указанных работ, должны осуществляться по коду выполнения основных работ.

Таким образом,

расходы на изготовление проектно-сметной документации для текущего и капитального ремонтов жилого фонда необходимо осуществлять по КЭКР 1134 «Оплата услуг (кроме коммунальных)» или по КЭКР 2131 «Капитальный ремонт жилого фонда» в зависимости от вида ремонта — текущий или капитальный (см. письмо Госказначейства от 04.02.2006 г. № 3.4-10/251-1029).

Поэтому, прежде чем приступить к составлению проектно-сметной документации на ремонтные работы, необходимо определить, к какому виду ремонта относятся такие работы — текущему или капитальному.

Разъяснения по отнесению работ к

текущему или капитальному ремонту предоставлены в письме Государственного комитета Украины по строительству и архитектуре от 30.04.2003 г. № 7/7-401. Для разграничения таких мероприятий, как техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт жилых домов, необходимо руководствоваться Примерным перечнем услуг по содержанию зданий и сооружений и придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, зданий, сооружений, утвержденным приказом от 10.08.2004 г. № 150 (далее — Перечень).

Таким образом, руководствуясь

Перечнем, вам не составит особого труда определить, какие именно это работы (текущие или капитальные) и запланировать в смете учреждения по соответствующим КЭКР расходы на проведение ремонта жилых домов.

Что касается

расходов на обследование технического состояния жилых домов, по результатам проведения которого выдается соответствующее техническое заключение о состоянии таких объектов, то такие расходы осуществляются по КЭКР 1134.

По поводу замены фонарей отметим, что в соответствии с

Перечнем к текущему ремонту относится ремонт и застекление световых фонарей с пропиткой фальцев, мелкий ремонт фонарей (п.п. 1.2.6.19).

К

капитальному ремонту относятся:

— ремонт и окраска несущих конструкций световых фонарей

(п.п. 2.6.12);

— ремонт механических и ручных устройств рам световых фонарей

(п.п. 2.6.13);

— переоборудование световых фонарей с малой освещенности на большую

(п.п. 2.6.14).

Также следует учесть, что закупка услуг по текущему ремонту и работ капитального характера должна осуществляться с применением тендерных процедур закупок, если годовая стоимость предмета закупки

превышает для услуг 100 тыс. грн., а для работ — 300 тыс. грн. Механизм проведения таких закупок определен Положением о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденным постановлением КМУ от 17.10.2008 г. № 921.

 

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше