Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. OPZ «Налоговая отчетность»: исправление по НДС на основании «опоздавших» налоговых накладных

Редакция НиБУ
Статья

OPZ «Налоговая отчетность»: исправление по НДС на основании «опоздавших» налоговых накладных

 

Вопросы, связанные с налоговой отчетностью по НДС, занимают едва ли не первое место среди всех вопросов, задаваемых плательщиками налогов. В частности, достаточно много вопросов возникает при исправлении ошибок. А поскольку сегодня при составлении отчетности многие из плательщиков используют программное обеспечение OPZ «Налоговая отчетность», которое бесплатно предоставляют органы Государственной налоговой службы, вопросы автоматически касаются и работы с этим программным обеспечением. Итак, сегодня отвечаем на такие вопросы.

Ответы подготовила

Александра ВИНЦЕВИЧ, главный государственный налоговый инспектор ГНИ в Деснянском районе г. Киева

 

 

Чтобы не попасть в «налоговую яму», занижение налогового обязательства следует исправлять уточняющим расчетом

 

При заполнении декларации по НДС за ноябрь 2010 года я забыла отразить одну выданную налоговую накладную в бланке «Реестр полученных и выданных налоговых накладных». Во время консультации налоговый инспектор посоветовала мне осуществить исправление ошибки не через Декларацию по НДС декабря, а непосредственно через бланк «Уточняющий расчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок». При этом она сказала что-то об операции «налоговая яма», добавив, что так я избавлюсь от лишнего вызова в инспекцию, да и мой контрагент тоже. Но насколько я знаю, исправлять ошибку, приводящую к увеличению налогового обязательства, можно без проблем через Декларацию в будущем месяце, не разрешается только исправлять через Декларацию суммы, приводящие к увеличению налогового обязательства периодов, которые предшествовали предыдущему периоду (второго, третьего и т. п.). Не могу понять, почему инспектор дала мне такой совет?

 

Действительно,

пунктом 5.1 статьи 5 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III (с учетом изменений) предусмотрено, что, если в будущих налоговых периодах (с учетом 1095 дней) плательщик налогов самостоятельно выявляет ошибки в показателях ранее поданной налоговой декларации, такой плательщик налогов имеет право предоставить уточняющий расчет.

В то же время в этом же пункте есть условие о том, что плательщик налогов имеет право не подавать такой расчет, если такие уточненные показатели указываются им в составе налоговой декларации

за любой следующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно выявлены.

Обращаем внимание, что в этом пункте речь идет только об общем понятии — об ошибке, но когда речь заходит непосредственно о самостоятельном исправлении, которое связано

с доначислением налогового обязательства, то здесь начинают действовать несколько иные правила.

Что касается исправления ошибки, связанной

с занижением налогового обязательства, с помощью Уточняющего расчета, то абзацем «а» пункта 17.2 статьи 17 Закона № 2181-III предусмотрено, что плательщик налогов, который до начала его проверки контролирующим органом самостоятельно выявляет факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, может за любой период направить уточняющий расчет и уплатить сумму такой недоимки и штраф в размере пяти процентов от такой суммы до подачи такого уточняющего расчета.

А вот что касается исправления через Налоговую декларацию по НДС

заниженного налогового обязательства, то положения абзаца «б» пункта 17.2 статьи 17 Закона № 2181-III содержат, так сказать, отдельные ограничения по этому поводу, поскольку в этом абзаце указано, что плательщик налогов, который до начала его проверки контролирующим органом самостоятельно выявляет факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, может отразить сумму такой недоимки в составе декларации по этому налогу, которая подается за следующий налоговый период, то есть в этом абзаце речь идет не о нескольких периодах, а только об одном — «следующем».

Таким образом,

с точки зрения налогового законодательства, поскольку ошибка допущена за предыдущий месяц, то у Вас есть право выбора — подать или Уточняющий расчет в декабре за ноябрь, или отразить исправления в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за декабрь, которая будет подана в январе.

Однако существует одна проблема. Плательщики налогов, по-видимому, уже слышали, что налоговыми органами проводится операция «налоговая яма», которая заключается в автоматическом сопоставлении показателей налоговых обязательств у продавцов и налогового кредита у покупателей товаров (работ, услуг). На данном этапе такое сопоставление происходит на основании показателей бланков «Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов» (приложение 5). К сожалению, показатели бланков «Расчет корректировки сумм НДС к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость» (приложение 1) под такое сопоставление пока еще не подпадают.

Допускаю, что со временем разработчики включат в программу, применяемую в налоговых органах, возможность сопоставления дополнительно и показателей, содержащихся в приложении 1 (а может, со временем сопоставление будет проводиться вообще по каждой налоговой накладной, поскольку все плательщики НДС уже подают Реестры полученных и выданных налоговых накладных), но на сегодня пока еще проблема существует…

Думаю, что именно по этой причине, во время консультации, Вам и дали совет осуществить исправление ошибки не через Налоговую декларацию по НДС (ведь в ней Вы заполнили бы строки 8.1 и 8 и должны были бы подать приложение 1), а через бланк «Уточняющий расчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок», поскольку именно к нему дополнительно подается бланк «Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов» (приложение 5). После поступления в базу налоговых органов приложения 5 оба партнера перестают находиться в категории, так сказать, «налоговая яма», а это избавляет их от дополнительных вызовов в налоговые органы для выяснения отдельных моментов, касающихся отчетности по НДС.

 

 

Особенности составления уточняющего расчета в связи с самостоятельным доначислением налогового обязательства

 

При заполнении декларации по НДС за ноябрь 2010 года я забыла отразить одну мою выданную налоговую накладную в «Реестре полученных и выданных налоговых накладных», эту ошибку выявила в декабре. Поскольку предполагаю, что у меня скоро будет проверка, то не хочу ждать до января, когда подается следующая декларация по НДС, а хочу исправить ошибку в декабре. Как отразить мне такую операцию в программе OPZ?

 

Итак, Вы желаете исправить ошибку при помощи бланка «Уточняющий расчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок».

Что касается отражения такого исправления в налоговой отчетности в программе «Налоговая отчетность» (OPZ), то обратим внимание на отдельные моменты.

Поскольку ошибка выявлена непосредственно в декабре, то выходит, что эта налоговая накладная не была отражена в бланке «Реестр полученных и выданных налоговых накладных» за ноябрь 2010 года. Делать какое-либо уточнение в самом Реестре за ноябрь не нужно, ведь исправление ошибки необходимо будет осуществить в Реестре за декабрь.

При этом дату налоговой накладной при заполнении Реестра нужно сохранить, т. е. отразить реальную дату ноября.

Обращаем внимание на то, что при заполнении в декабрьском Реестре показателей по этой налоговой накладной нужно обязательно указать в графе 4, имеющей название «Вид документа» не просто «НН», а «ННУ» (буква «У» свидетельствует о том, что эти показатели отражаются в Уточняющем расчете). Как только эта налоговая накладная (содержащая букву «У») будет отражена в Реестре, то Вы увидите, что программа автоматически перенесла ее показатели в Реестр и в строку под названием «Из них включено в уточняющие расчеты за отчетный период».

Когда показатели этой налоговой накладной уже отражены в Реестре (причем они могут быть отражены среди других декабрьских налоговых накладных), то Реестр можно закрыть (его обязательно нужно «сохранить»). Затем Вы будете его по мере необходимости в декабре дозаполнять, а подать в налоговый орган его нужно будет только один раз в январе 2011 года вместе с бланком «Налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость» за декабрь 2010 года.

Теперь открываете бланк «Уточняющий расчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок». При этом в строке «Отчетный налоговый период» следует указать «2010» и «12», ведь именно в этом месяце этот бланк подается в налоговый орган, а в строке «Отчетный налоговый период, за который исправляются ошибки» следует указать «2010» и «11». Реквизиты Вы можете заполнить автоматически, а вот большинство цифровых показателей придется заполнять вручную.

В

письме от 19.05.2008 г. № 10061/7/16-1417 Государственная налоговая администрация Украины сообщила, что: «Согласно пункту 4.2 Порядка 166 расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов (по форме приложения 5 к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость…) должны подаваться не только одновременно с декларацией, но и в случае подачи уточняющих расчетов, в которых производится корректировка налоговых обязательств и/или налогового кредита.

То есть в случае подачи уточняющих расчетов, в которых производится корректировка налоговых обязательств и/или налогового кредита,

такие же расшифровки, — по той же форме (приложение 5) подаются на сумму уточнения в разрезе контрагентов».

На сайте ГНАУ в «Единой базе налоговых знаний» имеется ответ, в котором сказано, что «исправление ошибок производится путем подачи Уточняющего расчета налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок по форме, утвержденной

приказом ГНА Украины от 30.05.97 г. № 166, к которому прилагается Расшифровка налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов с отметкой «уточняющий»».

Согласно этим требованиям выбираете бланк «Расшифровки налогового кредита и налоговых обязательств в разрезе контрагентов» (приложение 5). Именно этот документ Вам необходимо будет отправить в налоговые органы

в декабре одновременно с бланком «Уточняющий расчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок». Но это будет уже уточняющий бланк Расшифровки за ноябрь (ведь первый вариант ее уже подавался в налоговые органы), потому необходимо сделать отметку напротив слова «Уточняющий».

В строке «Отчетный налоговый период» указываете цифры «2010» и «12», в строке «Отчетный налоговый период, за который исправляются ошибки» указываете цифры «2010» и «11».

Несмотря на то что бланк «Уточняющий расчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок» имеет статус декларации в понимании положений

пункта 1.11 статьи 1 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III, разработчики программы OPZ пока еще не обеспечили возможность автоматического формирования из Реестра той Расшифровки (приложение 5), которая должна подаваться вместе с Уточняющим расчетом. В любую Расшифровку в автоматическом режиме не попадают суммы налоговой накладной, которая в Реестре обозначена «ННУ».

Однако, поскольку Уточняющий расчет все же имеет статус декларации, то плательщикам НДС необходимо подавать вместе с ним и бланк «Расшифровки налогового кредита и налоговых обязательств в разрезе контрагентов» (приложение 5), но придется заполнять показатели такой «уточняющей» Расшифровки

именно для этого случая также в ручном режиме (т. е. для случая, когда Расшифровка готовится для подачи в налоговые органы вместе с Уточняющим расчетом).

Будем надеяться, что разработчики программы в одной из следующих версий активизируют функцию автоматического заполнения Расшифровки из бланка «Реестр полученных и выданных налоговых накладных» по налоговым накладным, обозначенным в реестре как «ННУ».

 

 

Что делать, когда увеличение налогового кредита на основании опоздавшей налоговой накладной в уточняющем расчете отражается некорректно

 

Так вышло, что полученную налоговую накладную за август 2010 года наш водитель передал мне только в этом месяце (он не мог ее найти). В программе OPZ пытаюсь заполнить бланк «Уточняющий расчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок», но программа делает что-то непонятное. В августе у нас была большая сумма налога к уплате, налоговая накладная содержит маленькую сумму, которую я отражаю в налоговом кредите. Делаю вроде бы все правильно, но в восьмой части «Расчеты в связи с исправлением ошибки» программа мне выдает какой-то абсурд — вместо того, чтобы результат таких исправлений отразить в строке 8.2 «Уменьшение суммы, подлежавшей уплате в бюджет», она заполняет строку 8.1 «Увеличение суммы, подлежащей уплате в бюджет». При этом она отражает в этой строке даже не сумму НДС, отраженную в этой налоговой накладной, а отражает разницу между той суммой, которую мы начислили за август, за вычетом суммы этой налоговой накладной. Подскажите, что я делаю не так?

 

Вообще, Вы делаете все правильно, но есть одна причина, которая приводит к такому результату, — это частичная недоработка разработчиками указанной программы. Несмотря на то что в Порядке работы с программным обеспечением по формированию налоговой отчетности в электронном виде, с которым плательщики налогов могут ознакомиться, если нажмут сверху слева слово «Помощь», указано, что «поля, отмеченные более темным цветом <…> заполняются автоматически», к сожалению, в бланке «Уточняющий расчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок» в разделе 1, имеющем название «Сумма отчетного периода, в котором выявлена ошибка», в поле 27 этого не происходит, хотя все другие поля, отмеченные более темным цветом, заполняются автоматически сразу после того, как Вы вводите последнюю сумму НДС, которую не отразили ранее.

Если Вы внимательно проанализируете в этот момент те цифры, которые выдала программа, то увидите неточность не только в разделе 8. Неточностей будет больше:

— во-первых, отсутствие цифры в поле 27 раздела 1;

— во-вторых, поле 27 раздела 6, имеющего название «Уточнение показателей строк 20 — 22 декларации», будет содержать цифру, которая равняется разнице между той суммой, которую Вы начислили как обязательство к уплате за август, и суммой НДС, отраженной в этой налоговой накладной. При том, что поле 20 будет заполнено правильно;

— в-третьих, Вы увидите в разделе 8 то, что вызывало у Вас удивление, — вместо того чтобы уменьшать ранее начисленное налоговое обязательство, программа выдает увеличение суммы налогового обязательства на значительную сумму.

Надеемся, что разработчики программы в следующих версиях исправят эту частичную недоработку, а пока успокоим Вас, ведь выход существует, просто он требует еще одного дополнительного действия.

Когда все показатели уже заполнены и Вы видите цифры, которые назвали «абсурдными», нажмите в этот момент сверху слева или на значок «Автозаполнение», или на слова «Сервис» и «Автозаполнение документа». В этот момент отдельные цифры в бланке изменяются — их анализ покажет Вам, что это правильные цифры. Теперь существует цифра и в поле 27 раздела 1, и в поле 27 раздела 6 стоит правильная сумма, и в разделе 8 цифра стоит не в строке 8.1, а в строке 8.2, при этом в этой строке стоит другая правильная цифра.

А можно выбрать другой путь. Можно сразу нажать сверху слева или на значок «Автозаполнение», или на слова «Сервис» и «Автозаполнение документа» как только набрали первую цифру в поле 20 раздела 1. В этот момент сразу заполнится и поле 27 этого раздела, и все другие показатели будут отражаться автоматически уже такими, какими они должны быть.

 

 

Налоговые накладные, отражаемые с опозданием, следует вносить в реестр с признаком вида документа «нну»

 

Заполняю в программе OPZ бланк «Реестр полученных и выданных налоговых накладных». Несколько налоговых накладных получила с опозданием на несколько месяцев (директор возил их в портфеле). Вроде бы заполнила все правильно, ведь одновременно заполнила и бланки «Уточняющих расчетов налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок». При этом указала в Реестре в строке «Из них включены в уточняющие расчеты за отчетный период» те суммы, которые отразила в этих Уточняющих расчетах, но когда провожу камеральную проверку в программе, она выдает, что существует ошибка и суммы вроде бы не отражены в Уточняющих расчетах, а сами суммы в Реестре почему-то красного цвета. Это недоработка программы?

 

Нет, с программой по этому вопросу все в порядке. Дело в том, что Вы не выполнили условие, специально указанное в самом бланке, ведь если показатели какой-то налоговой накладной отражены в бланке «Уточняющий расчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок», то при заполнении бланка «Реестр полученных и выданных налоговых накладных» следует отражать в столбце «Вид документа» не просто «НН», а необходимо добавлять букву «У», т. е. в такой строке должно стоять «ННУ». Как только Вы отразите такой вид документа, то автоматическая камеральная проверка больше не выявит ошибок, а цифры в строке под названием «Из них включены в уточняющие расчеты за отчетный период» будут отражены уже черным цветом.

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше