Темы статей
Выбрать темы

Премия постоянному покупателю — безвозвратная финансовая помощь, не облагаемая НДС

Редакция НиБУ
Письмо от 18.08.2008 г. № 7925/6/16-1515-04

Премия постоянному покупателю — безвозвратная финансовая помощь, не облагаемая НДС

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 18.08.2008 г. № 7925/6/16-1515-04

 

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела письмо <…> об обложении налогом на добавленную стоимость вознаграждения — премии (бонуса), выплачиваемого поставщиком товара постоянному покупателю по результатам каждого календарного месяца, и сообщает.

Согласно подпункту 3.1.1 пункта 3.1 статьи 3 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» объектом обложения налогом на добавленную стоимость являются операции плательщиков налога по поставке товаров и услуг, место предоставления которых находится на таможенной территории Украины.

При этом

поставка товаров — это любые операции, которые осуществляются согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим гражданско-правовым договорам, предусматривающим передачу прав собственности на такие товары за компенсацию независимо от сроков ее предоставления, а также операции по бесплатной поставке товаров (результатов работ) и операции по передаче имущества арендодателем (лизингодателем) на баланс арендатора (лизингополучателя) согласно договорам финансовой аренды (лизинга) или поставке имущества согласно любым другим договорам, условия которых предусматривают отсрочку оплаты и передачу права собственности на такое имущество не позднее даты последнего платежа.

Поставка услуг

— любые операции гражданско-правового характера по выполнению работ, предоставлению услуг, предоставлению права на пользование или распоряжение товарами, в том числе нематериальными активами, а также по поставке любых других, чем товары, объектов собственности за компенсацию, а также операции по бесплатному выполнению работ, предоставлению услуг. Поставка услуг, в частности, включает предоставление права на пользование или распоряжение товарами в рамках договоров аренды (лизинга), поставки, лицензирования или другие способы передачи права на патент, авторское право, торговый знак, другие объекты права интеллектуальной, в том числе промышленной, собственности (пункт 1.4 статьи 1 Закона).

Таким образом,

вознаграждение — премия (бонус), выплачиваемое поставщиком товара постоянному покупателю по результатам календарного месяца, не соответствует определению поставки товаров (услуг) и соответственно не является объектом обложения налогом на добавленную стоимость.

Указанные средства с целью налогообложения являются

безвозвратной финансовой помощью, которая в соответствии с подпунктом 4.1.6 пункта 4.1 статьи 4 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» включается в валовой доход получателя таких средств и согласно статье 5 указанного Закона не относится к валовым расходам предоставителя таких средств.

 

Заместитель председателя С. Чекашкин

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше