Темы статей
Выбрать темы

О получении разрешения на специальное водопользование

Редакция НиБУ
Письмо от 15.03.2011 г. № 5515/16/10-11-

О получении разрешения на специальное водопользование*

Письмо Министерства охраны окружающей природной среды Украины от 15.03.2011 г. № 5515/16/10-11-МП

 

Минприроды рассмотрело письмо Государственной налоговой администрации от 10.02.2011 № 1824/5/15-0816 о сборе за специальное использование воды и сообщает.

В соответствии со ст. 48 Водного кодекса Украины к специальному водопользованию относятся забор воды из водных объектов с применением сооружений или технических устройств, использование воды и сброс загрязняющих веществ в водные объекты, включая забор воды и сброс загрязняющих веществ с возвратными водами с применением каналов.

Специальное водопользование осуществляется юридическими и физическими лицами для удовлетворения питьевых нужд, а также для хозяйственно-бытовых, промышленных, сельскохозяйственных и других нужд на основании разрешения и является платным.

Согласно ст. 42 Водного кодекса Украины водопользователи могут быть первичными и вторичными. Первичные водопользователи — это те, которые имеют собственные водозаборные сооружения и соответствующее оборудование для забора воды.

Вторичные водопользователи (абоненты) — это те, которые не имеют собственных водозаборных сооружений и получают воду из водозаборных сооружений первичных водопользователей и сбрасывают сточные воды в их системы на условиях, устанавливаемых между ними.

Следовательно,

разрешение на специальное водопользование оформляет только первичный водопользователь. Для вторичных водопользователей разрешением на специальное водопользование установлен в разрешении первичного водопользователя лимит использования воды и отведения сточных вод абонентами и договор между ними.

Отдельным документом разрешение на специальное водопользование для вторичных водопользователей не оформляется

.

Следовательно, сбор за специальное использование воды вторичным водопользователем исчисляется

исходя из фактических объемов использованной воды, установленных в разрешении первичного водопользователя лимитов, ставок сбора и коэффициентов.

 

Заместитель министра М. Томахин

 

* См. также материал на с. 24. —

Примеч. ред.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше