Передача наличности посреднику: нужен ли РРО?

В избранном В избранное
Печать
Редакция НиБУ
Налоги и бухгалтерский учет Август, 2011/№ 66
Ответы на вопросы

Передача наличности посреднику: нужен ли РРО?

По договору комиссии на покупку комитент передает комиссионеру денежные средства. Надо ли проводить данную операцию через РРО?

(г. Харьков)

Для начала вспомним юридическую природу комиссии. Так, согласно

ст. 1011 ГКУ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за плату осуществить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Главным в вышесказанном является то, что передача средств комиссионеру не является продажей.

Теперь перейдем непосредственно к вопросу применения РРО. В соответствии со

ст. 3 Закона об РРО применение РРО обязательно при осуществлении расчетных операций при продаже товаров, работ, услуг в сфере торговли, общественного питания и услуг. Кроме того, согласно ст. 2 Закона об РРО к расчетным операциям относятся прием от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п. по месту реализации товаров (услуг), а при использовании банковских карточек — оформление соответствующего расчетного документа об оплате в безналичной форме товара (услуги). Как видим, в данных статьях речь идет об операциях по продаже, в том числе предоплате, товаров (услуг), чего в случае с передачей средств комиссионеру нет. Таким образом, мы приходим к выводу, что операции по передаче средств комиссионеру проводить через РРО не нужно.

Виталий Смердов, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить