Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Перекодировка с КВЭД-2005 на КВЭД-2010

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Перекодировка с КВЭД-2005 на КВЭД-2010

 

С 1 января 2012 года начнет действовать новый Классификатор видов экономической деятельности (КВЭД-2010). Должны ли в связи с этим субъекты хозяйствования до конца этого года получить новые статсправки из ЕГРПОУ, вносить изменения в свои регистрационные данные? Не станет ли указание видов деятельности по старому Классификатору (КВЭД-2005) основанием для отказа в выдаче свидетельства об уплате единого налога?

(г. Киев)

 

С 01.01.2012 г. действительно вступает в силу Национальный классификатор «Классификация видов экономической деятельности ДК 009:2010», утвержденный приказом Госпотребполитики от 11.10.2010 г. № 457. Однако при этом в течение всего следующего года будет также оставаться действующим и КВЭД-2005. Такое параллельное действие двух классификаторов было предусмотрено в качестве переходной меры для того, чтобы упростить и госорганам, и самим субъектам хозяйствования переход к новой классификации видов экономической деятельности.

Начнем с того, что предпринять какие-либо действия, связанные с переходом на КВЭД-2010, во всяком случае до 01.01.2012 г., субъекты хозяйствования самостоятельно не смогут. КВЭД-2010 начнет работать только с 1 января, поэтому даже исключительно с формальной точки зрения внести изменения в сведения о субъекте хозяйствования, содержащиеся в Едином госреестре, госрегистратор до этой даты не сможет. Кроме того, как объясняют сами государственные регистраторы, на пути таких действий станет тривиальная техническая невозможность внести соответствующие изменения в связи с отсутствием на данный момент программного обеспечения, позволяющего работать с новым классификатором.

Органы же статистики, налоговой службы и другие госструктуры в своей деятельности используют сведения о субъектах хозяйствования, внесенные в Единый госреестр (в подтверждение — письмо Госстата от 03.11.2011 г. № 1313-20/503П1, которое мы опубликуем в одном из ближайших номеров), а потому до того, как изменения отразятся в нем, предпринимать иные действия смысла не имеет.

Что касается ситуации после 1 января 2012 года, то, на наш взгляд, в условиях, когда КВЭД-2005 остается действующим, какие-либо негативные последствия для тех субъектов хозяйствования, в документах которых сохраняется указание на этот классификатор, наступать не должны. Ссылка на КВЭД-2005 в заявлении об использовании упрощенной системы налогообложения тем более не может стать основанием для отказа в его удовлетворении, поскольку сам Налоговый кодекс Украины предусматривает необходимость указания в заявлении выбранных видов деятельности согласно КВЭД-2005 (см. п. 298.3 НКУ). Поэтому звучащие сегодня пожелания налоговиков на местах о том, что в заявлении должны быть ссылки на КВЭД-2010, не имеют под собой никаких законодательных оснований. Да и подавать его еще рано. Напомним, предельный срок для подачи заявления об использовании упрощенной системы налогообложения — 25 января 2012 года (см. подробно «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 95, а также см. с. 46 этого номера). На сегодня нет даже утвержденной формы такого заявления. В представленном же Минфином проекте фигурируют ссылки на КВЭД-2005.

Тем же субъектам хозяйствования, которые после 01.01.2012 г. решатся на «перекодировку», необходимо будет предоставить государственному регистратору Регистрационную карточку о внесении изменений в сведения, которые содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц — предпринимателей — по форме № 4 для юридических лиц либо форме № 11 для физических лиц — предпринимателей (соответствующие формы регистрационных карточек утверждены приказом Минюста от 14.10.2011 г. № 3178/5). И уже госрегистратор о произошедших изменениях уведомляет органы государственной налоговой службы, Пенсионного фонда Украины и органы статистики. А пока, чтобы знать, к чему готовиться, можно сопоставить коды по КВЭД-2005, присвоенные осуществляемым субъектом хозяйствования видам деятельности, и коды согласно КВЭД-2010. Для этих целей на сайте Госкомстата (www.ukrstat.gov.ua) размещен специальный сервис по поиску соответствия кодов по КВЭД-2005 и по КВЭД-2010.

 

Елена Уварова

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше