Почта редакции. Подавать «старое» заявление на упрощенку до 16 декабря 2011 года не нужно

В избранном В избранное
Печать
Редакция НиБУ
Налоги и бухгалтерский учет Декабрь, 2011/№ 99
Ответы на вопросы

Подавать «старое» заявление на упрощенку до 16 декабря 2011 года не нужно

 

Предприятие работает по упрощенной системе налогообложения с уплатой единого налога. Планирует работать на упрощенной системе налогообложения и в 2012 году. Нужно ли для этого до 16 декабря 2011 года подать заявление о переходе на упрощенную систему?

(г. Харьков)

 

Нет, подавать «старое» заявление об избрании упрощенной системы на 2012 год не нужно.

Для перехода на обновленную упрощенную систему налогообложения с 1 января 2012 года в п. 5 разд. II Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности» от 04.11.2011 г. № 4014-VI (далее — Закон № 4014) есть специальные нормы:

1) субъекты хозяйствования, которые были плательщиками единого налога согласно Указу Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99 (далее — Указ № 746) или фиксированного налога согласно разд. IV Декрета КМУ «О подоходном налоге с граждан» от 26.12.92 г. № 13-92 , а также юридические и физические лица — предприниматели, которые были плательщиками других налогов и сборов, установленных НКУ, и приняли решение с 1 января 2012 года перейти на упрощенную систему налогообложения в соответствии с нормами данного Закона и соответствуют требованиям ст. 291 НКУ, подают соответствующее заявление не позднее 25 января 2012 года (см. п.п. «г» п. 5 разд. II Закона № 4014);

2) те субъекты хозяйствования, которые в текущем году работают на едином налоге или на фиксированном патенте и имеют на руках Свидетельство единоналожника или действующий фиксированный патент, смогут поменять свои нынешние документы на новое Свидетельство единоналожника в течение полугода — не позже 01.06.2012 г. (п.п. «а», п. 5 разд. II Закона № 4014).

Что касается привычного «старого» заявления об избрании упрощенной системы, которое ранее быть подавалось не позднее чем за 15 дней до начала следующего отчетного (налогового) периода (квартала) (т. е. до 16 декабря), как того требует п. 4 Указа № 746, то его в этом году подавать не надо. Ведь это заявление разработано под старый Указ № 746, а он согласно п. 3 разд. II Закона № 4014 с 1 января 2012 года утратит силу.

Таким образом, желание стать плательщиком единого налога с 1 января 2012 года будет реализовано исключительно подачей не позже 25.01.2012 г. «нового» заявления, форму которого должен разработать Минфин (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 95, с. 26).

 

Наталия Дзюба

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить