Почта редакции. Заявление на отказ от упрощенки не подается

В избранном В избранное
Печать
Редакция НиБУ
Налоги и бухгалтерский учет Декабрь, 2011/№ 99
Ответы на вопросы

Заявление на отказ от упрощенки не подается

 

Нужно ли подавать заявление на отказ от упрощенной системы налогообложения тем, кто в 2011 году был на едином налоге, а с 2012 года хочет работать на общей системе налогообложения?

(г. Одесса)

 

Те субъекты хозяйствования, которые в 2011 году работают на упрощенной системе налогообложения, а с 01.01.2012 г. желают перейти на общую систему налогообложения, должны:

1) юрлица-единоналожники:

— до 20.01.2012 г. подать расчет об уплате единого налога за IV квартал 2011 года;

— не позже 20.01.2012 г. уплатить единый налог ( п.п. «г» п. 5 разд. II Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности» от 04.11.2011 г. № 4014-VI (далее — Закон № 4014);

— вернуть в налоговую Свидетельство об уплате единого налога на 2011 год* (после окончания его срока действия) (п. 9 Порядка выдачи Свидетельства о праве уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства — юридическим лицом, утвержденного приказом ГНАУ от 13.10.98 г. № 476);

2) физлица-единоналожники:

— не позже 05.01.2012 г. подать в налоговую отчет единоналожника за 2011 год;

— вместе с отчетом сдать Свидетельство об уплате единого налога на 2011* год и справки о трудовых отношениях с наемными работниками (при их наличии) (пп. 6 и 9 Порядка выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденного приказом ГНАУ от 29.10.99 г. № 599).

* Следует отметить, что для тех единоналожников, которые пожелают работать на упрощенке и в 2012 году, выданные Свидетельства об уплате единого налога на 2011 год согласно Указу № 746 будут действительны до получения свидетельства плательщика единого налога, предусмотренного Законом № 4014, но не позднее чем до 1 июня 2012 года (п.п. «а», п. 5 раздела II Закона № 4014).

Как юрлицам, так и физлицам не нужно подавать заявление на отказ от упрощенной системы налогообложения. Не нужно подавать отдельное заявление о переходе с нового года на общую систему налогообложения. Подача заявления о переходе с нового года на общую систему налогообложения не предусмотрена, так как с нового налогового периода (с 01.01.2012 г.) субъекты хозяйствования, сдавшие в налоговую Свидетельства об уплате единого налога, будут считаться находящимися на общей системе налогообложения. С тем, что подавать заявление о переходе на общую систему налогообложения не нужно, согласны и налоговики (см. консультации налоговиков, размещенной в разделе 24.05 ЕБНЗ на официальном сайте ГНСУ: www.sta.gov.ua).

Не надо до 25.01.2012 г. подавать и заявление о выборе упрощенной системы налогообложения на 2012 год.

С 01.01.2012 г. субъект предпринимательства окажется на общей системе налогообложения.

 

Наталия Дзюба

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить