Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Утверждена форма № 1ДФ

Редакция НиБУ
Новости от 24.12.2010 г. № 1020

Утверждена форма № 1ДФ

 

В соответствии с

п. 176.2 Налогового кодекса Украины лица, имеющие статус налоговых агентов по начислению, удержанию и уплате налога на доходы физических лиц, обязаны:

а) своевременно и полностью начислять, удерживать и уплачивать (перечислять) в бюджет этот налог с дохода, выплачиваемого в пользу плательщика налога и облагаемого налогом до или во время такой выплаты за его счет;

б) подавать в сроки, установленные этим

Кодексом для налогового квартала, налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, а также суммы удержанного с них налога в орган ГНС по своему месторасположению. Такой расчет подается независимо от того, выплачивает или нет указанное лицо доходы плательщикам налога в течение отчетного периода. Введение других форм отчетности по указанным вопросам не допускается.

С целью реализации указанных положений

приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1020 утверждены:

— форма

Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога (форма № 1ДФ);

Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога.

Действие этого

Порядка распространяется на налоговых агентов, а именно: юридических лиц (их филиалы, отделения, другие обособленные подразделения), самозанятых лиц, представительства нерезидентов — юридических лиц, которые независимо от организационно-правового статуса и способа обложения другими налогами и/или формы начисления (выплаты, предоставления) дохода (в денежной или неденежной форме) начисляют (выплачивают, предоставляют) доходы физическому лицу и/или обязаны начислять, удерживать и уплачивать налог на доходы физических лиц в бюджет от имени и за счет физического лица с доходов, выплачиваемых такому лицу.

Налоговый расчет по новой

форме № 1ДФ впервые подается за I квартал 2011 года.

Приказ от 24.12.2010 г. № 1020 вступит в силу с 1 апреля 2011 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше