Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка выдачи справки о праве физического лица на получение дохода от налогового агента без удержания налога и ее формы

Редакция НиБУ
Приказ от 21.12.2010 г. № 975

Об утверждении Порядка выдачи справки о праве физического лица на получение дохода от налогового агента без удержания налога и ее формы

Приказ от 21.12.2010 г. № 975

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 29 декабря 2010 года под № 1385/18680

(извлечение)

 

В соответствии с абзацем третьим подпункта 165.1.24 пункта 165.1 статьи 165 раздела IV Налогового кодекса Украины, руководствуясь статьей 8 Закона Украины «О государственной налоговой службе в Украине»,

ПРИКАЗЫВАЮ

:

1.

Утвердить Порядок выдачи справки о праве физического лица на получение дохода от налогового агента без удержания налога и форму Справки о праве физического лица на получение дохода от налогового агента без удержания налога (прилагаются).

<…>

4. Настоящий приказ

вступает в силу со дня его официального опубликования*.

* Опубликован в издании «Офіційний вісник України» от 21.01.2011 г. № 2. —

Примеч. ред.

<…>

 

Председатель А. Папаика

 

 

Утвержден приказом Государственной налоговой администрации Украины от 21.12.2010 г. № 975

Порядок выдачи справки о праве физического лица на получение дохода от налогового агента без удержания налога

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 29 декабря 2010 г. под № 1385/18680

 

1. Настоящий Порядок определяет механизм выдачи справки о праве физического лица — собственника сельскохозяйственной продукции на получение дохода от налогового агента без удержания налога на доходы физических лиц (далее — собственник сельскохозяйственной продукции).

2.

Справка о праве физического лица на получение дохода от налогового агента без удержания налога (далее — справка) выдается бесплатно сельским, поселковым, городским советом лично собственнику сельскохозяйственной продукции (включая продукцию первичной переработки) в 10-дневный срок со дня обращения по месту жительства или месту расположения земельного участка на основании письменного заявления, если сельскохозяйственная продукция выращивается (производится) им на земельных участках, предоставленных ему в размерах, установленных Земельным кодексом Украины для:

ведения личного крестьянского хозяйства, если их размер не был увеличен в результате полученной в натуре (на местности) земельной доли (пая);

строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений (приусадебных участков);

ведения садоводства;

индивидуального дачного строительства.

3.

В справке указываются:

порядковый номер, под которым справка зарегистрирована, и дата (число, месяц и год) выдачи;

паспортные данные собственника сельскохозяйственной продукции (фамилия, имя и отчество, серия и номер паспорта, кем и когда выдан), местожительство (область, район, населенный пункт, улица, дом, корпус, квартира);

регистрационный номер учетной карточки физического лица — плательщика налогов — собственника сельскохозяйственной продукции согласно Государственному реестру физических лиц — плательщиков налогов или серия и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и уведомили об этом соответствующий орган государственной налоговой службы и имеют отметку в паспорте) собственника сельскохозяйственной продукции;

вид использования земельного участка;

размер земельного участка в гектарах;

инициалы и фамилия председателя или секретаря исполнительного комитета сельского, поселкового, городского совета;

дата, до которой действительна справка.

4. Справка регистрируется сельским, поселковым, городским советом.

В случае утраты или повреждения справки выдается дубликат, о чем совершается соответствующая запись на бланке справки.

В случае изменения информации, указанной в справке, собственник сельскохозяйственной продукции в письменном виде информирует сельский, поселковый, городской совет, который в 10-дневный срок выдает ему новую справку с учетом соответствующих изменений. При этом предыдущая справка аннулируется.

5.

Справка выдается сроком на пять лет.

6. Справка подается собственником сельскохозяйственной продукции налоговому агенту.

7. Информация о выдаче справки передается сельским, поселковым, городским советом органу государственной налоговой службы по месторасположению земельного участка в течение 10 дней с момента выдачи справки собственнику сельскохозяйственной продукции.

 

Директор Департамента налогообложения физических лиц С. Дусяк



комментарий редакции

Утверждена форма справки для собственников сельхозпродукции

В соответствии с п.п. 165.1.24 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, который вступил в силу с 1 января 2011 года,

доходы от отчуждения непосредственно собственником сельскохозяйственной продукции (включая продукцию первичной переработки), выращенной (изготовленной) им на земельных участках, предоставленных ему в размерах, установленных Земельным кодексом Украины от 25.10.2001 г. № 2768-III, для ведения личного крестьянского хозяйства, если их размер не был увеличен в результате полученной в натуре (на местности) земельной доли (пая), строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебных участков), ведения садоводства и индивидуального дачного строительства не включается в расчет общего налогооблагаемого дохода физического лица.

Для необложения вышеуказанных доходов физическое лицо — собственник сельхозпродукции должно

предоставить налоговому агенту справку о своем праве на получение дохода у источника его выплаты без уплаты налога на доходы физических лиц. Обязанность по утверждению формы справки, срока ее действия, порядка выдачи была возложена на центральный орган государственной налоговой службы.

Комментируемым приказом ГНАУ утверждены порядок выдачи справки о праве физического лица — собственника сельхозпродукции на получение дохода от налогового агента без удержания налога на доходы физических лиц и ее форма.

Как и ранее, справка будет выдаваться

бесплатно сельским, поселковым, городским советом лично собственнику сельхозпродукции в 10-дневный срок со дня его обращения по месту жительства или месту расположения земельного участка на основании письменного заявления. Справка выдается сроком на 5 лет.

Комментируемый приказ вступил в силу с 21.01.2011 г.

Постановление КМУ от 01.08.2006 г. № 1063, которым была утверждена ранее действовавшая форма справки о праве физического лица на получение дохода у источника его выплаты без уплаты налога на доходы физических лиц (форма № 3ДФ) и порядок ее выдачи, утратило силу с 12.01.2011 г.

 

Екатерина Скрипкина

 

img 1

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше