Почта редакции. Стороны договора — резиденты, но место поставки — за границей. Что с НДС?

В избранном В избранное
Печать
Редакция НиБУ
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2011/№ 14
Ответы на вопросы

Стороны договора — резиденты, но место поставки — за границей. Что с НДС?

 

Предприятие-резидент строит объект недвижимости, находящийся за границей. Не справляясь с планом, оно нанимает субподрядчика-резидента, зарегистрированного плательщиком НДС. Есть ли какие-либо особенности в учете НДС при оплате услуг такого субподрядчика?

(г. Харьков)

 

В соответствии с

п.п. «б» п. 185.1 НКУ объектом налогообложения является поставка услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины. Как видим, НКУ не ставит объект налогообложения в зависимость от резидентского статуса контрагентов. Главными предпосылками его возникновения являются наличие поставки (налогооблагаемой) и место поставки, расположенное на таможенной территории Украины. Поставка услуг в описанной ситуации присутствует и, более того, эта поставка является налогооблагаемой (не приведена в ст. 196 НКУ). Осталось разобраться со второй предпосылкой — местом поставки. Для строительных услуг оно определяется с помощью абз. «б» п.п. 186.2.2 НКУ, где указано, что местом поставки следует считать местонахождение объекта недвижимости, — а исходя из условия он расположен за пределами таможенной территории Украины.

Таким образом, в описанной ситуации

НДС-последствия не возникают по причине отсутствия самого объекта налогообложения.

 

Виталий Смердов, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить