Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. В семье двое детей, один из которых инвалид — каким будет размер НСЛ

Редакция НиБУ
Статья

В семье двое детей, один из которых инвалид — каким будет размер НСЛ

 

Работница предприятия, содержащая двоих детей в возрасте до 18 лет, в том числе ребенка-инвалида, и имеющая право на применение к ее заработной плате налоговой социальной льготы, подала работодателю заявление о самостоятельном избрании места применения НСЛ и подтверждающие такое право документы. В заявлении она указала, что ее муж не пользуется правом определения предельного дохода кратно количеству детей. Зарплата работницы составляет 2500 грн. Как в данном случае определяется размер налоговой социальной льготы?

 

Порядок предоставления налоговой социальной льготы плательщикам налога на доходы физических лиц установлен

ст. 169 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ).

Согласно

п. 169.1 НКУ плательщик налога имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы (далее — НСЛ) в размере, равном 50 % размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года, — для любого плательщика налога. В 2011 году размер минимальной НСЛ равен 470,50 грн.

В соответствии с

п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ плательщик налога, содержащий двоих или более детей в возрасте до 18 лет, имеет право на применение НСЛ в размере, равном 100 % минимальной НСЛ в расчете на каждого такого ребенка (в 2011 году — 470,50 х количество детей в возрасте до 18 лет).

Согласно

п.п. 169.1.2 НКУ плательщик налога, содержащий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, имеет право на применение НСЛ в размере, равном 150 % минимальной НСЛ в расчете на каждого такого ребенка (в 2011 году — 705,75 х количество детей-инвалидов в возрасте до 18 лет).

Если плательщик налога имеет право на применение НСЛ по двум и более основаниям, указанным в

п. 169.1 НКУ, то в соответствии с п.п. 169.3.1 НКУ применяется одна НСЛ по основанию, которое предусматривает ее наибольший размер.

Исключение

из данного правила предусмотрено п.п. 169.3.1 НКУ только для лиц, содержащих двоих и более детей, в том числе инвалида (инвалидов). В этом случае НСЛ в размере 100 % минимальной НСЛ в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет и НСЛ в размере 150 % минимальной НСЛ в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет суммируются.

Для одного из родителей

, который содержит двоих и более детей в возрасте до 18 лет, предельный размер дохода, дающий право на применение НСЛ, определяется кратно количеству детей (в 2011 году — 1320 грн. х количество детей в возрасте до 18 лет). Для второго родителя предельный размер дохода определяется на общих основаниях (в 2011 году — 1320 грн.).

В рассматриваемом случае работница имеет двоих детей в возрасте до 18 лет, один из которых инвалид. В связи с этим она имеет право на повышенную НСЛ на основании

п.п. 169.1.2 НКУ, к которой прибавляется повышенная НСЛ на основании п.п. 169.1.3 НКУ. Предельный доход определяется кратно количеству детей, как это предусмотрено для НСЛ на основании п.п. 169.1.2 НКУ, поскольку отец детей не пользуется правом определения предельного дохода кратно количеству детей.

Определим размер предельного дохода, дающий право на НСЛ:

1320 х 2 = 2640 (грн.).

Общий размер НСЛ, которые применяются к зарплате работницы, составляет:

470,5 х 2 + 705,75 = 1646,75 (грн.).

 

Татьяна ДОБРОДИЙ,
 начальник отдела рассмотрения обращений плательщиков
 Департамента налогообложения физических лиц ГНАУ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше