Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. Как определить выручку плательщика единого налога от продажи МНМА?

Редакция НиБУ
Статья

Как определить выручку плательщика единого налога от продажи МНМА?

 

Предприятие — плательщик единого налога по ставке 10 % реализовало компьютерный стол остаточной стоимостью 450 грн. (учитывается на субсчете 112 как объект малоценных необоротных материальных активов, поскольку его первоначальная стоимость, по данным бухгалтерского учета, равна 900 грн.).

Стоимостный критерий отнесения объекта к малоценным необоротным активам в бухгалтерском учете установлен на уровне 1000 грн.

Какую сумму облагать единым налогом?

 

Согласно

ст. 1 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99 (далее — Указ № 746) в случае осуществления операций по продаже основных фондов выручкой от реализации считается разница между суммой, полученной от реализации этих фондов, и их остаточной стоимостью на момент продажи.

Согласно

п. 4 П(С)БУ 7 «Основные средства» основные средства — это материальные активы, которые предприятие удерживает с целью использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых больше одного года (или операционного цикла, если он больше года). Бухгалтерский учет основных средств по правилам, установленным в П(С)БУ 7, обязаны вести все юридического лица (кроме бюджетных организаций) независимо от системы налогообложения.

Как указывалось

в письме ГНАУ от 28.01.2005 г. № 812/6/15-2116, при реализации плательщиком единого налога — юридическим лицом основных фондов выручка определяется как разница между суммой, полученной от реализации этих фондов, и их остаточной стоимостью на момент продажи (по данным бухгалтерского учета).

Поскольку компьютерный стол с ожидаемым сроком службы более 1 года согласно величине первоначальной стоимости этого объекта и стоимостного критерия, установленного предприятием (1000 грн.) для отнесения объектов в состав малоценных необоротных материальных активов (МНМА), относится к основным средствам (

п. 5 П(С)БУ 7) — к группе «Прочие необоротные материальные активы» и учитывается в бухгалтерском учете на счете 11 «Прочие необоротные материальные активы», то операции по продаже такого объекта МНМА облагаются единым налогом по правилам, установленным Указом № 746 для продажи основных фондов, т. е. в состав облагаемой выручки включается разница между полученной суммой и их остаточной стоимостью (согласно вопросу — 450 грн.) по данным бухгалтерского учета на момент продажи.

 

Наталия ХОЦЯНОВСКАЯ,
 директор департамента налога на прибыль
 и других налогов и сборов (обязательных платежей) ГНАУ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше