Темы статей
Выбрать темы

Разъяснение о начислении и уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование

Редакция НиБУ
Разъяснение

Разъяснение о начислении и уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование

Разъяснение Пенсионного фонда Украины от 13 января 2011 года

 

В связи со вступлением в силу с 1 января 2011 года Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон) Пенсионный фонд Украины сообщает.

Плательщики единого взноса определены частью первой статьи 4 Закона.

После проведения сверки плательщиков с фондами общеобязательного государственного социального страхования и Государственной налоговой администрацией Украины, предусмотренного пунктом третьим раздела VIII «Заключительные и переходные положения» Закона, а также получения от Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины перечня бюджетных учреждений, которым на сегодняшний день установлен размер страховых взносов на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессионального заболевания как бюджетным учреждениям согласно статье 4 Закона Украины «О страховых тарифах на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших потерю трудоспособности» управления Пенсионного фонда Украины в районах, городах и районах в городах обязаны вручить (направить) плательщикам уведомления о счетах, открытых в органах Государственного казначейства Украины для зачисления единого взноса, уплачиваемого в зависимости от определенного класса профессионального риска производства или категории плательщика.

При взятии на учет плательщиков единого взноса следует руководствоваться

Порядком взятия на учет и снятия с учета в органах Пенсионного фонда Украины плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденным постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 27.09.2010 № 21-6 и зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 27.10.2010 под № 995/18290.

База начисления единого взноса определена статьей 7 Закона.

Для плательщиков — работодателей, определенных пунктом 1 (кроме абзаца седьмого) части первой статьи 4 и плательщиков — наемных работников, определенных пунктами 2, 3, 6, 7 и 8 части первой статьи 4 Закона, единый взнос начисляется

на сумму начисленной заработной платы по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые согласно Закону Украины «Об оплате труда».

В соответствии с

пунктом 4.3.5 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 27.09.2010 № 21-5 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27 октября 2010 под № 994/18289, определение видов выплат, относящихся к основной, дополнительной заработной плате и другим поощрительным и компенсационным выплатам, при начислении единого взноса предусмотрено Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 № 5, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27.01.2004 под № 114/8713.

Перечень видов выплат

, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины 22.12.2010 № 1170.

Размер единого взноса

устанавливается в процентах от суммы заработной платы и зависит от класса профессионального риска производства, установленного для работодателя по основному виду его деятельности и составляет от 36,76 % до 49,7 %.

Для бюджетных учреждений (независимо от определенного им класса профессионального риска производства) размер для начисления единого взноса составляет

36,3 %.

Для работодателей, использующих труд наемных работников из числа лиц летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (пилоты, штурманы, бортинженеры, бортмеханики, бортрадисты, летчики-наблюдатели) и бортоператоров, выполняющих специальные работы в полетах, единый взнос устанавливается в размере

45,96 % определенной базы начисления для этих лиц.

Предприятия, учреждения, организации за работающих инвалидов будут уплачивать единый взнос в размере

8,41 %.

Начисление единого взноса для наемных работников (кроме плательщиков, указанных в ч. 9 статьи 8 Закона) осуществляется в размере

3,6 % сумм начисленной заработной платы по видам выплат.

Согласно абзацу второму части 6 статьи 8 Закона для предприятий, учреждений, организаций, физических лиц, выплачивающих пособие по временной нетрудоспособности лицам (в том числе и инвалидам), указанным в пункте 11 части первой статьи 4 Закона, единый взнос

на суммы оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, которая осуществляется за счет средств работодателя, и суммы пособия по временной нетрудоспособности начисляется по ставке 33,2 %.

Для лиц, получающих пособие по временной нетрудоспособности согласно части 12 статьи 8 Закона, единый взнос из сумм такой помощи удерживается по ставке 2 %.

Базой для начисления единого взноса для плательщиков работодателей (кроме плательщиков, указанных в абзаце седьмом части 1 статьи 4 Закона), использующих труд физических лиц по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в свидетельстве о государственной регистрации ее как предпринимателя) является

вознаграждение, которое выплачивается такому физическому лицу за выполнение работ (предоставление услуг). Единый взнос на суммы такого вознаграждения начисляется работодателем в размере 34,7 %. Для плательщиков — физических лиц единый взнос начисляется в размере 2,6 % вознаграждения по гражданско-правовым договорам.

Поскольку в свидетельстве о государственной регистрации предпринимателя виды деятельности не указываются, то для подтверждения его вида деятельности возможно использовать информацию, предоставленную государственным регистратором, где указываются виды его деятельности согласно КВЭД.

Физические лица — предприниматели (кроме избравших упрощенную систему налогообложения) и лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно и получающие доход непосредственно от этой деятельности, при условии, что такие лица не являются наемными работниками или предпринимателями, уплачивают единый взнос в размере

34,7 % сумм дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за каждое лицо за месяц, в котором получен доход (прибыль).

Для физических лиц — предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения, единый взнос начисляется в размере

34,7 % на суммы, которые определяются такими плательщиками самостоятельно, но не больше максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной Законом. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

Учитывая положение

пункта 4.6.2 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 27.09.10 № 21-5, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27.10.2010 под № 994/18289, физические лица — предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, уплачивают единый взнос в виде авансового платежа в самостоятельно определенном ими размере до 20 числа месяца, следующего за месяцем, за который он уплачивается (например: за январь 2011 года единый взнос уплачивается до 21.02.2011 года). Суммы, уплаченные в виде авансовых платежей, учитываются плательщиком при окончательном расчете, который осуществляется им не позднее 20 числа месяца, следующего за базовым отчетным периодом, равным календарному году (например, за 2011 год — не позднее 20 января 2012 года).

Указанные лица будут уплачивать единый взнос на счета органов Пенсионного фонда Украины, открытые в органах Госказначейства, в полном объеме начиная с января 2011 года.

При этом следует отметить, что согласно подразделу 8 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины, который вступает в силу с 01.01.2011 года, начисление, исчисление и уплата единого взноса осуществляются субъектами малого предпринимательства, уплачивающими единый или фиксированный налог, в порядке, определенном

Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Единый налог или фиксированный налог уплачивается на счет соответствующего бюджета в размере части единого налога или фиксированного налога, подлежащих перечислению в эти бюджеты согласно нормам

Указа Президента Украины от 3 июля 1998 года № 727 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» и Закона Украины «О внесении изменений в Декрет Кабинета Министров Украины «О подоходном налоге с граждан» (кроме единого налога, уплачиваемого в январе 2011 года за последний отчетный (налоговый) период 2010 года). При этом распределение средств единого налога или фиксированного налога на общеобязательное государственное социальное страхование и/или в Пенсионный фонд Украины Государственным казначейством Украины не осуществляется.

Зачисление в бюджеты и фонды общеобязательного государственного социального страхования (в том числе пенсионного страхования) единого налога,

уплачиваемого в январе 2011 года за последний отчетный (налоговый) период 2010 года, осуществляется в порядке и на условиях, действовавших до 1 января 2011 года.

Обращаем внимание, что уплата взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование за декабрь 2010 года, недоимка по уплате страховых взносов, суммы финансовых санкций и пени за нарушения в сфере общеобязательного государственного пенсионного страхования, возмещение пенсий, назначенных на льготных условиях, осуществляются на счета органов Пенсионного фонда Украины, открытые в учреждениях ОАО «Ощадбанк» в порядке, действовавшем до 1 января 2011 года.

Взыскание задолженности по уплате страховых взносов и сумм штрафных санкций, начисленных и/или не уплаченных в период до 1 января 2011 года, осуществляется органами Фонда согласно законодательству, действовавшему на момент возникновения такой задолженности или применения штрафных санкций.

Погашение задолженности с использованием средств, поступающих в счет уплаты единого взноса, запрещается.

На период до полного взыскания задолженности за органами Фонда сохраняются полномочия по контролю за правильностью начисления, своевременностью уплаты страховых взносов, применения финансовых санкций, которыми они были наделены до вступления в силу данного Закона.

Учитывая указанное, а также с целью закрытия карточек лицевых счетов по уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, рекомендуем плательщикам осуществить окончательные расчеты по уплате указанных платежей с Пенсионным фондом Украины до

20 января 2011 года в полном объеме. С целью недопущения возникновения у плательщика недоимки или переплаты, в случае необходимости управление Пенсионного фонда Украины в районах, городах и районах в городах осуществляет с плательщиком сверку начисленных и уплаченных сумм страховых взносов и других платежей.

Зачет сумм переплат по уплате страховых взносов в счет уплаты единого взноса не допускается.

Согласно части 8 статьи 9 Закона плательщики единого взноса — работодатели обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за соответствующий базовый отчетный период, которым является календарный месяц, не позднее 20 числа месяца, следующего за базовым отчетным периодом.

При этом плательщики во время каждой выплаты заработной платы (дохода, денежного обеспечения), на суммы которой начисляется единый взнос, одновременно с выдачей указанных сумм обязаны уплачивать начисленный на эти выплаты единый взнос в размере, установленном для таких плательщиков (авансовые платежи).

Порядок

принятия банками к исполнению расчетных документов на выплату заработной платы утвержден постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 27.09.2010 г. № 21-3, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 20.10.2010 г. под № 953/18248.

Суммы единого взноса уплачиваются плательщиками на разные счета, открытые органами Пенсионного фонда для зачисления и распределения средств единого взноса и финансовых санкций, в зависимости от видов платежей (категорий плательщиков, классов профессионального риска производства) и размеров единого взноса, по которым он начисляется, поскольку по каждому виду платежа (размеру) осуществляется его распределение по видам общеобязательного государственного социального страхования.

В случае ошибочного перечисления плательщиком сумм единого взноса на ненадлежащий счет необходимо согласно

п. 9 Порядка зачисления в счет будущих платежей единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование либо возврата ошибочно уплаченных средств, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 27.09.2010 № 21-1, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 20.10.2010 под № 955/18250, своевременно на основании заявления плательщика осуществить его перечисление на надлежащий счет.

Согласно информации на сайте ПФУ http://www.pfu.gov.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше