Мнение специалистов официальных органов. Нумерация записей в Реестре — ежемесячно сначала

В избранном В избранное
Печать
Редакция НиБУ
Налоги и бухгалтерский учет Январь, 2011/№ 9
Статья

Нумерация записей в Реестре – ежемесячно сначала

 

Нужно ли в каждом следующем месяце года начинать нумерацию записей в Реестре заново, т. е. с первого номера, или можно продолжать сквозную нумерацию до конца года? Соответственно, как это отразится на нумерации налоговых накладных?

 

Форма Реестра выданных и полученных налоговых накладных, а также порядок по его заполнению утверждены приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1002. В п. 9.1 этого порядка, а также в п. 201.15 Налогового кодекса предусмотрен ежемесячный период для составления и подачи Реестра в налоговый орган.

Поэтому в каждом следующем месяце составляется

новый Реестр и нумерация начинается с 1. Следовательно, нумерация налоговых накладных каждый месяц начинается тоже заново: порядковый номер налоговой накладной присваивается согласно ее номеру в Реестре выданных и полученных налоговых накладных (п. 9.1 Порядка ведения реестра полученных и выданных налоговых накладных, утвержденного приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1002, и п. 3 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом ГНАУ от 21.12.2010 г. № 969).

 

Юрий Лапшин, директор Департамента администрирования НДС ГНА Украины

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить