Мнение специалистов официальных органов. Учет по налогу на прибыль операции по приобретению валюты

В избранном В избранное
Печать
Редакция НиБУ
Налоги и бухгалтерский учет Июль, 2011/№ 53
Статья

Учет по налогу на прибыль операции по приобретению валюты*

 

Предприятие — плательщик налога на прибыль для оплаты импортного товара приобрело валюту по более высокому курсу, чем курс НБУ на эту дату. Как отразить такую операцию в учете по налогу на прибыль?

 

В случае приобретения иностранной валюты в состав соответственно расходов или доходов отчетного периода включается положительная или отрицательная разница между курсом иностранной валюты к гривне, по которому будет приобретаться иностранная валюта, и курсом, по которому определяется балансовая стоимость такой валюты (абзац второй п.п. 153.1.4 Налогового кодекса).

Термин «балансовая стоимость иностранной валюты» для целей приведенного подпункта обозначает стоимость иностранной валюты, определенную по официальному курсу национальной валюты к иностранной валюте, на дату отчетного баланса.

Однако поскольку в рассматриваемой ситуации валюта была приобретена на МВБУ в текущем квартале, то

необходимо определить разницу между курсом покупки этой валюты на МВБУ и курсом НБУ на эту дату. Поскольку получена положительная разница, то ее следует включить в состав расходов в периоде приобретения валюты.

 

Алексей ЗАДОРОЖНЫЙ,
 заместитель директора Департамента
 администрирования налога на прибыль
 и других налогов и сборов (обязательных платежей) ГНА Украины

 

* См. также материал на с. 38. — Примеч. ред.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить