Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Разъяснены нюансы применения нового порядка выплаты больничных и пособия по беременности и родам

Редакция НиБУ
Новости от 03.03.2011 г. № 01-16-371

Разъяснены нюансы применения нового порядка выплаты больничных и пособия по беременности и родам

 

Исполнительная дирекция Фонда соцстраха по временной потере трудоспособности

(далее — Фонд) в письме от 03.03.2011 г. № 01-16-371 дала разъяснения по отдельным вопросам финансирования страхователей рабочими органами отделений Фонда для предоставления застрахованным лицам пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам и пособия на погребение за счет средств Фонда.

В

письме Фонд отметил, что в заявлении-расчете, которое подается страхователем в рабочий орган Фонда для осуществления финансирования, должна указываться информация о начисленных застрахованным лицам суммах материального обеспечения по их видам с учетом обязательных удержаний (налога на доходы физических лиц, единого социального взноса, алиментов, удерживаемых с суммы пособия по временной нетрудоспособности).

При этом

порядок отражения в бухгалтерском учете операций по начислению и выплате пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам за счет средств Фонда остался без изменений.

После поступления суммы средств, указанных в заявлении-расчете, на отдельный счет страхователь обязан осуществить выплату соответствующего материального обеспечения и

одновременно перечислить с отдельного счета налог на доходы физических лиц, единый социальный взнос и другие обязательные платежи, за удержание которых он несет ответственность.

В случае выявления факта неуплаты страхователем единого социального взноса при обработке его заявления-расчета должна быть осуществлена проверка правильности начисления материального обеспечения застрахованным лицам и при отсутствии нарушений произведено финансирование. При этом

Фонд рекомендует информировать соответствующий орган Пенсионного фонда и Госнадзортруда о нарушении порядка уплаты единого социального взноса.

Кроме того, в

письме отмечено, что, учитывая переходный период и изменения, происшедшие в порядке оплаты пособия, Фонд считает возможным в виде исключения осуществлять финансирование Фондом сумм, которые уже выплачены страхователем за собственный счет и отражены в заявлении-расчете. Эти суммы могут быть возвращены с отдельного счета на текущий счет страхователя.

В отношении выплаты материального обеспечения предпринимателям — плательщикам единого налога по страховым случаям, которые наступили в 2010 году, но по которым такие предприниматели обратились в 2011 году, в письме указано следующее: предприниматели имеют право на материальное обеспечение за счет средств Фонда, если такие страхователи зарегистрированы в органе

Фонда.

Начиная с 2011 года предприниматели-единоналожники имеют право на материальное обеспечение при условии

добровольной регистрации в органах Пенсионного фонда Украины и уплаты единого социального взноса.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше