Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка проведения органами государственной налоговой службы встречных сверок

Редакция НиБУ
Постановление от 27.12.2010 г. № 1232

Кабинет Министров Украины

 

Об утверждении Порядка проведения органами государственной налоговой службы встречных сверок

Постановление от 27 декабря 2010 г. № 1232

 

В соответствии с пунктом 73.5 статьи 73 Налогового кодекса Украины Кабинет Министров Украины

постановляет:

1.

Утвердить Порядок проведения органами государственной налоговой службы встречных сверок (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу

с 1 января 2011 года.

 

Премьер-министр Украины Н. Азаров

 

 

Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2010 г. № 1232

Порядок проведения органами государственной налоговой службы встречных сверок

 

1. Настоящий Порядок определяет механизм проведения органами государственной налоговой службы встречных сверок.

Встречная сверка заключается в сопоставлении

данных первичных бухгалтерских и других документов субъекта хозяйствования, которое осуществляется органами государственной налоговой службы с целью документального подтверждения хозяйственных отношений с плательщиком налогов и сборов, а также подтверждения отношений, вида, объема и качества операций и расчетов, осуществлявшихся между ними, для выяснения их реальности и полноты отражения в учете плательщика налогов.

2. Встречные сверки проводятся у субъектов хозяйствования, в отношении осуществления операций с которыми в ходе проверки плательщика налогов и сборов

возникают сомнения по факту осуществления таких операций или если существуют расхождения задекларированных в декларациях по налогу на добавленную стоимость показателей налогового кредита и налоговых обязательств.

3. С целью проведения встречной сверки орган государственной налоговой службы (

инициатор) направляет органу государственной налоговой службы (исполнителю), на учете в котором находится субъект хозяйствования, запрос о проведении встречной сверки для подтверждения данных, полученных от плательщика налогов и сборов.

Встречная сверка может быть проведена органом государственной налоговой службы

(инициатором) самостоятельно, если субъект хозяйствования находится на учете в том же органе государственной налоговой службы, в котором находится плательщик налогов, или в пределах одного населенного пункта.

4. Орган государственной налоговой службы (

исполнитель), проводящий встречную сверку, составляет справку при наличии информации, для получения которой направлен запрос органом государственной налоговой службы (инициатором), и ее документального подтверждения. При отсутствии запрашиваемой органом государственной налоговой службы (инициатором) информации орган государственной налоговой службы (исполнитель) направляет заверенный печатью запрос о представлении информации и ее документальном подтверждении субъекту хозяйствования по его адресу (местонахождению, налоговому адресу) заказным письмом с уведомлением о вручении или лично вручает субъекту хозяйствования либо его законному или уполномоченному представителю под роспись.

5. Учет запросов на проведение встречных сверок у субъектов хозяйствования осуществляется органами государственной налоговой службы (

как инициаторами, так и исполнителями).

6.

В случае получения от субъекта хозяйствования информации, определенной в запросе, и ее документального подтверждения (в течение одного месяца со дня, следующего за днем поступления субъекту хозяйствования запроса), орган государственной налоговой службы проводит встречную сверку.

7. По результатам проведенной встречной сверки составляется

справка, которая подписывается субъектом хозяйствования (законным или уполномоченным представителем) и должностными лицами органа государственной налоговой службы и лично вручается субъекту хозяйствования либо его законному или уполномоченному представителю под роспись или посылается субъекту хозяйствования по его адресу (местонахождению, налоговому адресу) заказным письмом с уведомлением о вручении.

8. Справка о проведении встречной сверки подлежит регистрации в органах государственной налоговой службы (

как инициатора, так и исполнителя).

9. Материалы встречной сверки направляются органу государственной налоговой службы (

инициатору).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше