НДС. Заправка картриджей — облагаемая НДС поставка!

В избранном В избранное
Печать
Редакция НиБУ
Налоги и бухгалтерский учет Май, 2011/№ 36
Ответы на вопросы

Заправка картриджей — облагаемая НДС поставка!

 

Подскажите, подлежат ли обложению НДС операции по заправке и регенерации картриджей для принтеров?

(г. Харьков)

 

Для начала вспомним, что

заправка и регенерация картриджей для принтеров относятся к деятельности в сфере информатизации — в частности, к ремонту и техническому обслуживанию офисной и электронно-вычислительной техники (группа 72.5 КВЭД).

При этом в соответствии с

п.п. 196.1.14 НКУ из-под объекта обложения НДС выведены лишь некоторые «информатизационные» услуги, а именно:

1)

консультации по вопросам информатизации (группа 72.1 КВЭД);

2)

услуги по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения (группа 72.2 КВЭД);

3)

услуги по обработке данных (группа 72.3 КВЭД);

4)

прочие услуги в сфере информатизации (группа 72.6 КВЭД).

Другие «информатизационные» услуги, которые

не попали в данный необъектный перечень, как и прежде, являются объектом обложения НДС.

Таким образом,

поставка услуг по заправке и регенерации картриджей (группа 72.5 КВЭД) подлежит обложению НДС на общих основаниях.

 

Виталий Смердов, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить