Почта редакции. Отгрузка в одном квартале, оплата в другом: когда отражать расходы

В избранном В избранное
Печать
Редакция НиБУ
Налоги и бухгалтерский учет Май, 2011/№ 38
Ответы на вопросы

Отгрузка в одном квартале, оплата в другом: когда отражать расходы

 

Предприниматель работает на общей системе налогообложения. Ситуация такая: во II квартале он отгрузил покупателю товар, однако плата за этот товар должна поступить только в III квартале. Когда нужно отразить доход от продажи товара?

Когда возникнет право на расходы:

— на дату отгрузки товара (во II квартале)

— или на дату получения платы за товар (в III квартале)?

 

Доход

от продажи товара отражается при получении платы за него, т. е. в III квартале. В графу 3 Книги УДР он записывается в тот же день, в который предпринимателю поступят денежные средства на текущий счет или в кассу (подпункт 3.3 Порядка № 1025).

Право на расходы возникает на дату получения дохода

от продажи товара (пункт 177.4 Налогового кодекса), т. е. в III квартале. Значит, стоимость проданных товаров попадет в графу 6 Книги УДР по итогам того месяца, в котором будет получена оплата от покупателя. При этом дата фактической отгрузки товара никакой роли не играет и в налоговом учете предпринимателя не отражается.

 

Инесса Мокронис, консультант газеты «Налоги и бухгалтерский учет»

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить