Мнение специалистов официальных органов. Определение базы начисления единого социального взноса

В избранном В избранное
Печать
Редакция НиБУ
Налоги и бухгалтерский учет Май, 2011/№ 41
Статья

Определение базы начисления единого социального взноса

 

Облагаются ли единым социальным взносом выплаты, которые включаются в фонд оплаты труда, но не облагаются налогом на доходы физических лиц согласно нормам Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI?

 

При определении базы начисления и удержания единого взноса (далее — ЕСВ) следует руководствоваться нормами

Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее — Закон № 2464) и положениями Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда от 27.09.2010 г. № 21-5 (далее — Инструкция № 21-5).

Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI

не регулирует порядок начисления, исчисления и уплаты ЕСВ.

В соответствии с

п. 1, п. 4 ст. 7 Закона № 2464 и разделом III Инструкции № 21-5 в базу для начисления ЕСВ для работодателя включается начисленная заработная плата по видам выплат, состоящих из основной и дополнительной заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно Закону Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР, сумма вознаграждений физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам, а также оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности, которая осуществляется за счет средств работодателя, и пособие по временной нетрудоспособности.

Согласно

п.п. 4.3.5 Инструкции № 21-5 при определении выплат, которые относятся к основной и дополнительной заработной плате, другим поощрительным и компенсационным выплатам, необходимо руководствоваться Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция № 5). Перечень выплат, осуществляемых за счет работодателя, которые не включаются в базу обложения ЕСВ, утвержден постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170 (далее — Перечень № 1170).

Таким образом, выплаты, которые включаются в фонд оплаты труда согласно

Инструкции № 5 и не указаны в Перечне № 1170, независимо от порядка их обложения налогом на доходы физических лиц, включаются в базу для начисления и удержания ЕСВ.

 

Людмила ПОЛЕВИК,
 заместитель директора департамента
 — начальник отдела методологии обеспечения платежей
 департамента поступления доходов Пенсионного фонда Украины

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить