Новости законодательства. Роялти и арендная плата: надо ли взимать ЕСВ?

В избранном В избранное
Печать
Редакция НиБУ
Налоги и бухгалтерский учет Ноябрь, 2011/№ 89
Новости от 10.08.2011 г. № 16534/03-20

Роялти и арендная плата: надо ли взимать ЕСВ?

 

Пенсионный фонд

в письме от 10.08.2011 г. № 16534/03-20 предоставил разъяснения о необходимости начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) на такие выплаты, как роялти и арендная плата.

Согласно разъяснением Пенсионного фонда

суммы арендной платы, выплачиваемые физическому лицу по договору аренды, не подлежат обложению ЕСВ. Аргумент следующий: отношения, возникающие при заключении договора аренды, не имеют признаков правоотношений, регулирующих выполнение работ или предоставление услуг.

Прямого ответа на вопрос «облагается ли ЕСВ роялти?» пенсионщики не дали. В то же время, учитывая, что в письме процитированы нормы

п. 9 разд. I Перечня № 1170* и определения роялти, приведенного в п.п. 14.1.225 НКУ**, можно сделать вывод, что работники Пенсионного фонда склоняются к тому, что роялти не нужно облагать ЕСВ.

* Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением КМУ от 22.12.2010 № 1170.

** Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить