Темы статей
Выбрать темы

О начислении ЕСВ на суммы вознаграждений — роялти и арендную плату

Редакция НиБУ
Письмо от 10.08.2011 г. № 16534/03-20

О начислении ЕСВ на суммы вознаграждений — роялти и арендную плату

Письмо Пенсионного фонда Украины от 10.08.2011 г. № 16534/03-20

(извлечение)

 

<…>

Согласно части первой статьи 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон) плательщиками единого взноса являются работодатели, а именно предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорами (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в извлечении из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей).

Базой для начисления единого взноса для предприятий, учреждений и организаций, использующих труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 7 Закона <…> является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно Закону Украины «Об оплате труда», и сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам (часть первая статьи 7 Закона).

Порядок начисления и уплаты единого взноса определены Инструкцией о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 27.09.2010 г. № 21-5 <…>.

Согласно подпункту 4.3.5 указанной Инструкции определение видов выплат, относящихся к основной, дополнительной заработной плате и другим поощрительным и компенсационным выплатам, при начислении единого взноса предусмотрено Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5 <…>.

Перечень видов выплат, на которые не начисляется единый взнос, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 22.12.2010 г. № 1170 (далее — Перечень).

В соответствии с пунктом 9 раздела I и пунктом 14 раздела II Перечня вознаграждение, выплачиваемое по авторскому договору на создание и использование произведений науки, литературы и искусства, кроме гонорара штатным работникам редакций газет, журналов, других средств массовой информации, издательств, учреждений искусства и(или) оплата их труда, которая начисляется по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения, начисленного на соответствующем предприятии, и доходы по акциями и другие доходы от участия работников предприятия (дивиденды, проценты, выплаты по паям) не являются базой для начисления единого взноса.

При этом следует отметить, что согласно п.п. 14.1.225 Налогового кодекса Украины роялти — любой платеж, полученный как вознаграждение за пользование или за предоставление права на пользование любым авторским и смежным правом на литературные произведения, произведения искусства или науки, включая компьютерные программы, другие средства на носителях информации, видео- или аудиокассеты, кинематографические фильмы или пленки для радио- или телевизионного вещания, любым патентом, зарегистрированным знаком на товары и услуги или торговой маркой, дизайном, секретным чертежом, моделью, формулой, процессом, правом на информацию о промышленном, коммерческом или научном опыте (ноу-хау).

О начислении единого взноса на суммы вознаграждений по договору найма (аренды) гражданско-правового характера сообщаем следующее.

Отношения, возникающие при заключении договора найма (аренды) (статья 759 главы 58 Гражданского кодекса Украины), не имеют признаков правоотношений, регулирующих выполнение работ или предоставление услуг.

Учитывая указанное выше, на суммы выплат физическим лицам по указанному выше договору единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование не начисляется.

 

Заместитель Председателя правления В. Короневский



комментарий редакции

Пенсионный фонд о роялти и арендной плате: ЕСВ не взимать

Пенсионный фонд предоставил разъяснения относительно необходимости начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) на такие выплаты, как роялти и арендная плата.

В базу для начисления ЕСВ включается заработная плата, выплаты по договорам гражданско-правового характера на выполнение работ (предоставление услуг) и выплаты по временной нетрудоспособности. Перечень видов выплат, на которые не начисляется ЕСВ, утвержден постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170 (далее — Перечень № 1170).

И роялти, и арендная плата выплачиваются на основании договоров гражданско-правового характера и при этом прямо не указаны в Перечне № 1170.

Согласно разъяснением Пенсионного фонда суммы арендной платы, выплачиваемые физическому лицу по договору аренды, не подлежат обложению ЕСВ. Аргумент следующий: отношения, возникающие при заключении договора аренды, не имеют признаков правоотношений, регулирующих выполнение работ или предоставление услуг. Отметим, что такое же мнение в отношении арендной платы пенсионщики высказывали в разъяснении от 11.03.2011 г., размещенном на официальном сайте Пенсионного фонда Украины (www.pfu.gov.ua).

Мы с Пенсионным фондом полностью согласны и считаем, что аналогичный аргумент может быть использован и для ответа на вопрос: облагается ли ЕСВ роялти? То есть ЕСВ на роялти не начисляется и с них не удерживается, поскольку данная выплата не связана с выполнением физическим лицом, их получающим, работ или предоставлением услуг.

Однако прямой ответ на вышеобозначенный вопрос в письме отсутствует. В то же время, похоже, что Пенсионный фонд склоняется к тому, что роялти не нужно облагать ЕСВ: в письме процитирована норма п. 9 раздела I Перечня № 1170 и определение роялти, которое дано в п.п. 14.1.225 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

 

Екатерина Скрипкина

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше