Мнение специалистов официальных органов. Если из импортных товаров произведена другая продукция или они были подвергнуты переработке, код УКТ ВЭД в налоговой накладной не указывается

В избранном В избранное
Печать
Редакция НиБУ
Налоги и бухгалтерский учет Октябрь, 2011/№ 81
Статья

Если из импортных товаров произведена другая продукция или они были подвергнуты переработке, код по УКТ ВЭД в налоговой накладной не указывается

 

Нужно ли в налоговой накладной указывать код по УКТ ВЭД импортированных товаров, если из таких товаров были произведены другие виды продукции или такие товары были подвергнуты достаточной обработке/переработке на таможенной территории Украины?

 

В соответствии с п. 201.1 Налогового кодекса Украины плательщик налога обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью налоговую накладную, в которой указываются в отдельных строках такие обязательные реквизиты, в частности, код товара согласно УКТ ВЭД (для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины).

На основании ст. 278 и ст. 279 разд. ХII Таможенного кодекса Украины товары считаются украинского происхождения, если они полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке/переработке на таможенной территории Украины. Если в производстве товара принимают участие две или более стран, происхождение товара определяется согласно критерию достаточной переработки, а именно: страной происхождения товара считается страна, в которой было осуществлено полное изготовление товара или последние операции по его переработке, достаточные для того, чтобы товар получил основные характерные черты.

Критериями достаточной переработки являются

:

1) правило, которое требует в результате переработки товара изменения классификационного кода товара по Украинскому классификатору товаров внешнеэкономической деятельности (УКТ ВЭД) на уровне любого из первых четырех знаков;

2) правило адвалерной доли, которое заключается в изменении стоимости товара в результате его переработки, когда процентная доля стоимости использованных материалов или добавленной стоимости достигает фиксированной доли в стоимости конечного товара;

3) выполнение производственных и технологических операций, которые могут не приводить в результате переработки товара к изменению его кода или стоимости согласно правилу адвалерной доли, но с соблюдением определенных условий считаются достаточными для признания товара происхождением из той страны, где такие операции имели место.

Такие критерии достаточной переработки, как правило адвалерной доли и выполнения производственных и технологических операций, устанавливаются и применяются для конкретных товаров или конкретной страны (стран) в порядке, определяемом Кабинетом Министров Украины. Если в отношении конкретного товара или конкретной страны (стран) такие критерии достаточной переработки, как правило адвалерной доли и выполнение производственных и технологических операций не установлены, то применяется правило, согласно которому товар считается подвергнутым достаточной переработке, если в результате его переработки изменен классификационный код товара по Украинскому классификатору товаров внешнеэкономической деятельности (УКТ ВЭД) на уровне любого из первых четырех знаков.

Учитывая изложенное, если из импортированных товаров были произведены другие виды продукции или такие товары были подвергнуты достаточной обработке/переработке на таможенной территории Украины, то произведенные, обработанные/переработанные товары считаются товарами украинского происхождения, а поэтому при их поставке код по УКТ ВЭД в налоговой накладной не указывается*.

* Аналогичный вывод обосновывался нами в статье «Код по УКТ ВЭД: новый реквизит налоговой накладной» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 77. —

Примеч. ред.
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить