Темы статей
Выбрать темы

У жилищно-коммунальных предприятий объектом и базой налогообложения являются отходы, временно размещаемые до их передачи на утилизацию

Редакция НиБУ
Письмо от 07.09.2011 г. № 24090/7/15-2117

У жилищно-коммунальных предприятий объектом и базой налогообложения являются отходы, временно размещаемые до их передачи на утилизацию

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 07.09.2011 г. № 24090/7/15-2117

 

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела письмо ГНА в г. Киеве от 12.08.11 № 2904/8/15-804 по отдельным вопросам взимания экологического налога жилищно-коммунальными предприятиями (ОСМД, ЖсК, ЖЭК) в части размещения отходов и в рамках компетенции сообщает.

В соответствии с пунктом 240.1 статьи 240 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее — Кодекс) плательщиками экологического налога являются субъекты хозяйствования, юридические лица, не осуществляющие хозяйственную (предпринимательскую) деятельность, бюджетные учреждения, общественные и другие предприятия, учреждения и организации, постоянные представительства нерезидентов, включая выполняющих агентские (представительские) функции в отношении таких нерезидентов или их учредителей, во время осуществления деятельности которых на территории Украины и в пределах ее континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны осуществляется, в частности, размещение отдельных видов отходов в качестве вторичного сырья* (подпункт 240.1.3 пункта 240.1 статьи 240 Кодекса).

* Обращаем внимание, что на самом деле в п.п. 240.1.3 НКУ идет речь о размещении отходов в специально отведенных для этого местах или на объектах,

кроме размещения отдельных видов отходов в качестве вторичного сырья. —
Примеч. ред.

При этом в условиях пункта 240.5 статьи 240 Кодекса не являются плательщиками экологического налога за размещение отходов в специально отведенных для этого местах или на объектах субъекты хозяйствования, имеющие лицензию на сбор и заготовку отходов в качестве вторичного сырья, которые осуществляют уставную деятельность по сбору и заготовке таких отходов, размещаемых на собственных территориях (объектах), и предоставляют услуги в этой сфере.

В соответствии с пунктом 242.1.3 пункта 242.1 статьи 242 Кодекса объектом и базой налога являются, в частности, объемы и виды (классы) отходов, размещаемые в специально отведенных для этого местах или на объектах в течение отчетного квартала, кроме объемов и видов (классов) отдельных отходов в качестве вторичного сырья, размещаемых на собственных территориях (объектах) субъектов хозяйствования, которые имеют лицензию на сбор и заготовку отдельных видов отходов в качестве вторичного сырья и осуществляют уставную деятельность по сбору и заготовке таких отходов.

Суммы налога, взимаемого за размещение отходов, исчисляются плательщиками самостоятельно ежеквартально исходя из фактических объемов размещения отходов, ставок налога и корректирующих коэффициентов (пункт 249.6 статьи 249 Кодекса).

Исследуя термины, имеющиеся в подпункте 240.1.3 пункта 240.1 статьи 240 Кодекса, отметим, что в соответствии со статьей 1 Закона Украины «Об отходах»:

отходы — это любые вещества, материалы и предметы, образовавшиеся в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), полностью или частично утратившие свои потребительские свойства и не имеющие дальнейшего использования по месту их образования или выявления и от которых их собственник избавляется, намеревается либо должен избавиться путем утилизации или удаления.

При практическом применении термина «размещение отходов» в условиях раздела VIII «Экологический налог» Кодекса следует учитывать понятие «

размещение отходов — это хранение (временное размещение до утилизации либо удаления) и захоронение отходов в специально отведенных для этого местах или объектах (местах размещения отходов, хранилищах, полигонах, комплексах, сооружениях, участках недр и т. п.), на использование которых получено разрешение специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в сфере обращения с отходами» (подпункт 14.1.223 пункта 14.1 статьи 14 Кодекса).

В связи с этим обязанностью плательщика налога является исчисление, начисление и уплата в бюджет экологического налога, а также составление налоговой отчетности при наличии фактических объемов размещения отходов, соответственно хранения (временного размещения до утилизации или удаления) в течение отчетного квартала, кроме размещения объемов и видов (классов) отдельных отходов в качестве вторичного сырья, размещаемых на собственных территориях (объектах) субъектов хозяйствования, имеющих лицензию на сбор и заготовку отдельных видов отходов в качестве вторичного сырья и осуществляющих уставную деятельность по сбору и заготовке таких отходов в условиях, определенных подпунктом 242.1.3 пункта 242.1 статьи 242 Кодекса.

То есть

у жилищно-коммунальных предприятий (ОСМД, ЖсК, ЖЭК) являются объектом и базой ежеквартального налогообложения отходы (в том числе опасные отходы, бытовые отходы, прочие отходы, образовавшиеся в процессе деятельности и подлежащие утилизации либо удалению), которые временно размещаются (хранятся), независимо от срока, до их передачи на утилизацию или размещение другому субъекту хозяйствования (коммунальному или специализированному предприятию и т. п.) в места удаления отходов.

 

Первый заместитель Председателя Комиссии
 по проведению реорганизации ГНА Украины,
 заместитель Председателя ГНА Украины
А. Клименко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше