Темы статей
Выбрать темы

Курсовые разницы по задолженности в инвалюте за поставленные до 01.04.2011 г. товары не пересчитываются

Редакция НиБУ
Письмо от 07.04.2011 г. № 6823/6/15-0315

Курсовые разницы по задолженности в инвалюте за поставленные до 01.04.2011 г. товары не пересчитываются

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 07.04.2011 г. № 6823/6/15-0315

 

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела письмо <…> об определении курсовых разниц по задолженности за поставленные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) в иностранной валюте до 01.04.2011 г. и сообщает.

В соответствии с п.п. 153.1.1 п. 153.1 ст. 153 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) доходы, полученные/начисленные плательщиком налога в иностранной валюте в связи с продажей товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, в части их стоимости, не оплаченной в предыдущих отчетных налоговых периодах, пересчитываются в национальную валюту по официальному курсу национальной валюты к иностранной валюте, действовавшему на дату признания таких доходов согласно этому разделу, а в части ранее полученной оплаты — по курсу, действовавшему на дату ее получения.

Согласно п.п. 7.3.1 п. 7.3 ст. 7 Закона Украины от 28.12.94 г. № 334/94-ВР «О налогообложении прибыли предприятий» (далее — Закон), который будет действовать до 01.04.2011 г., предусмотрено, что доходы, полученные (начисленные) плательщиком налога в иностранной валюте в связи с продажей товаров (работ, услуг) в течение отчетного периода, пересчитываются в гривни по официальному валютному (обменному) курсу Национального банка Украины, действовавшему на дату получения (начисления) таких доходов, и не подлежат пересчету в связи с изменением обменного курса гривни в течение такого отчетного периода.

Исходя из изложенного,

до 01.04.2011 г. плательщик налога при продаже товаров (работ, услуг) в течение отчетного периода за иностранную валюту на валовые доходы имеет право относить суммы, которые рассчитывались путем пересчета стоимости товаров в гривни по официальному валютному (обменному) курсу Национального банка Украины, действовавшему на дату получения (начисления) таких доходов. При этом в соответствии с п.п. 7.3.3 Закона задолженность в иностранной валюте не возникала и поэтому перерасчет валовых доходов на момент погашения задолженности не происходил.

В соответствии с п. 1 подраздела 4 раздела XX Кодекса раздел III Кодекса применяется при расчетах с бюджетом, начиная с доходов и расходов, полученных и произведенных

с 1 апреля 2011 года, если иное не установлено этим подразделом.

Таким образом,

если плательщик налога продал товары (работы, услуги) за иностранную валюту до 01.04.2011 г., то после вступления в силу раздела III Кодекса (с 01.04.2011 г.) курсовые разницы по задолженности за поставленные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) в иностранной валюте, не пересчитываются.

 

Заместитель председателя комиссии по проведению реорганизации ГНА Украины,
 заместитель Председателя ГНА Украины
А. Любченко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше