Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. Правила отражения в налоговом учете конвертации иностранной валюты

Редакция НиБУ
Статья

Правила отражения в налоговом учете конвертации иностранной валюты

 

Как отражается в учете операция по приобретению одной иностранной валюты за другую иностранную валюту?

 

В случае приобретения иностранной валюты в состав расходов/доходов отчетного периода включается положительная или отрицательная разница между курсом иностранной валюты к гривне, по которому приобретается иностранная валюта, и курсом, по которому определяется балансовая стоимость такой валюты.

При продаже иностранной валюты в состав доходов или расходов плательщика налога включается положительная или отрицательная разница между доходами, полученными от продажи иностранной валюты, и балансовой стоимостью такой валюты, определенной по официальному курсу НБУ этой иностранной валюты на дату осуществления операции по продаже.

Сумма оплаты конверсионных (обменных) операций банка не включается в балансовую стоимость иностранной валюты, а учитывается в составе расходов при определении налога на прибыль.

В соответствии с Положением о порядке и условиях торговли иностранной валютой, утвержденным постановлением Правления Национального банка Украины от 10 августа 2005 года № 281 (далее — постановление № 281), операция по купле (продаже) одной иностранной валюты за другую иностранную валюту является обменом (конвертацией) иностранной валюты.

Согласно п. 13 постановления № 281 конвертация (обмен) наличной иностранной валюты одного иностранного государства на наличную иностранную валюту другого иностранного государства относится к валютно-обменным операциям с иностранной валютой.

Порядок организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины утвержден постановлением Правления Национального банка Украины от 12 декабря 2002 года № 502 (далее — постановление № 502), в соответствии с п. 7.2 которого при осуществлении операций по конвертации наличной иностранной валюты используется кросс-курс, определенный согласно официальному курсу гривни к соответствующим иностранным валютам, установленному Национальным банком Украины на день проведения операции.

В соответствии с п. 1.1 постановления № 502 кросс-курс — соотношение между двумя валютами, определяемое на основании их курса по отношению к третьей валюте.

При осуществлении операций по конвертации наличной иностранной валюты используется кросс-курс, определенный согласно официальному курсу гривни к соответствующим иностранным валютам, установленному Национальным банком Украины на день проведения операции (п. 7.2 постановления № 502).

В соответствии с п.п. 153.1.4 п. 153.1 ст. 153 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее — НКУ) в случае осуществления операций по продаже иностранной валюты и банковских металлов в состав доходов или расходов плательщика налога соответственно включается положительная или отрицательная разница между доходом от продажи и балансовой стоимостью такой валюты, металлов или стоимостью на дату осуществления операции, если она была проведена после даты отчетного баланса.

В случае приобретения иностранной валюты в состав соответственно расходов или доходов отчетного периода включается положительная или отрицательная разница между курсом иностранной валюты к гривне, по которому приобретается иностранная валюта, и курсом, по которому определяется балансовая стоимость такой валюты.

Термин «

балансовая стоимость иностранной валюты» для целей этого подпункта означает стоимость иностранной валюты, определенную по официальному курсу национальной валюты к иностранной валюте, на дату отчетного баланса.

Термин «

стоимость иностранной валюты на дату осуществления операции» для целей этого подпункта означает стоимость иностранной валюты, определенную по официальному курсу национальной валюты к иностранной валюте, на дату осуществления операции.

Учитывая изложенное, конвертация иностранной валюты на дату осуществления такой операции с целью определения объекта налогообложения плательщиком налога не отражается.

Если приобретенная иностранная валюта не была продана на конец квартала (на дату отчетного баланса), то в состав доходов или расходов плательщика налога по результатам отчетного периода включается положительная или отрицательная разница между кросс-курсом иностранной валюты, по которому такая иностранная валюта приобреталась, и курсом стоимости этой иностранной валюты, определенной по официальному курсу НБУ на дату отчетного баланса, т. е. на последний день квартала.

При продаже иностранной валюты в состав доходов или расходов плательщика налога включается положительная или отрицательная разница между доходами, полученными от продажи иностранной валюты, и балансовой стоимостью такой валюты, определенной по официальному курсу НБУ этой иностранной валюты на дату осуществления операции по продаже

.

Согласно абз. 3 п.п. 153.1.4 п. 153.1 ст. 153 НКУ к расходам относятся расходы на уплату сбора на обязательное государственное пенсионное страхование по купле-продаже безналичной иностранной валюты за гривню и других обязательных платежей, связанных с приобретением иностранной валюты.

Таким образом, сумма оплаты конверсионных (обменных) операций банка не включается в балансовую стоимость иностранной валюты, а учитывается в составе расходов при определении налога на прибыль.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНСУ:
 www.sta.gov.ua 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше